Ксолоицкуинтли, Мексиканская голая собака. Будем знакомы.

Rulevaya Rulevaya 12 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Хочу рассказать про собаку, редкой в России породы - Ксолоицкуинтли - это древнейшая порода. Результаты раскопок показывают, что они существовали как минимум три тысячелетия назад, а по некоторым данным им уже семь тысяч лет. Скорее всего ксолоитцкуинтли произошли в результате случайной мутации аборигенных собак, проживавших на территории современной Мексики. Мутация оказалась благоприятной и закрепилась. Так же есть версия, что ксоло пришли с индейцами через Берингов пролив.

Многие уверены, что мексиканские голые собаки и зима - вещи несовместимые, но это не так. Взрослые ксоло гуляют без одежды даже в тридцатиградусные морозы. Конечно без особого удовольствия и недолго, но все же гуляют. А если собаку одеть и обуть, то она вполне может бегать в сильнейшие морозы по 20-30 минут. При температуре около нуля, ксоло могут гулять часами, конечно если собака будет в движении, особенно если на спину одеть попону, которая предохранит внутренние органы от переохлаждения. Вообще ксоло отличаются отменным здоровьем. Видимо это объясняется тем, что порода развивалась в порой очень неблагоприятных условиях и научилась отлично ко всему приспосабливаться.

Как уже было отмечено выше, человек не принимал активного участия в формировании породы, и вероятнее всего размножались только сильные особи, а слабые погибали как при естественном отборе в дикой природе. Так что здоровье у ксоло такое же крепкое, как у обычного «двортерьера». Даже их голая кожа, казалось бы такая уязвимая, на самом деле является отличной защитой и прекрасно приспособлена для жизни на природе вне человеческого жилья. На голом теле не уживаются различные паразиты, донимающие волосатых собратьев. К коже не пристают репейники, на ней хорошо видны клещи и их легко можно просто смахнуть. Кожа у ксоло очень плотная, она защищает собаку от укусов насекомых и от различных ранений. Собака без вреда может бегать по лесу, продираясь сквозь заросли кустов, особо не опасаясь быть поцарапанной веткой. Те, кому приходилось ставить им уколы, отмечают, что проколоть кожу сложнее, чем другим породам.

Голые собаки редко вызывают аллергию, не имеют запаха, блох и не оставляют нигде шерсть. Ксоло – отличные компаньоны, они очень умные, разносторонние собаки, невероятно интересные в общении, к тому же легкие в уходе. Достаточно территориальные и могут выполнять функцию сторожа. Ксоло - очень умная, чувствительная порода. Они легко обучаются, поэтому побеждают в широком ряду собачьей деятельности, включая послушание и аджилити. Темперамент Ксоло может быть отнесен к типичной рабочей породе: сдержанные, обладающие чувством собственного достоинства и осторожные с посторонними, но в то же время пылко преданные своим хозяевам. По натуре Ксоло большие собственники ко всему, что они считают своим собственным, будь то еда, игрушки, кровать или их владельцы. Они известны своей исключительной способностью охранной собаки. Когда эта способность вызвана к действию, Ксоло проявляют бесстрашную решительность, отстаивая свою территорию.

От себя добавлю, Зуле 7 месяцев, она обладает феноменальной памятью, запоминает команды, жесты, разговорные просьбы на раз-два :D, Зуляха очень преданная девочка, не за какую вкусняшку не продаст маму с папой. Она очень послушная, всегда прислушивается к словам, отлично улавливает настроение, и желания хозяев. Обожает детей, собак и кошек! Очень настороженно относится к посторонним взрослым, без агрессии, но чтобы ее погладить чужому человеку, придется войти в доверие, пообщаться с мамой, присесть напротив и позвать по кличке. В доверие входит достаточно быстро, и встречая уже на следующий день этого человека, с радостью пойдет на контакт :) У нас двое маленьких детей, 2 и 4 года, Зула прекрасно с ними ладит, никогда не напрыгивает, не роняет детей, тем более не кусает! Зула не лает дома, да и вообще она практически не лает, иногда может тихонько гавкнуть на неожиданно появившегося незнакомца, как бы предупредить что мама тут не одна, у нее есть надежная "охрана".

Мне нравится в ней все! До нее у меня был ротвейлер, потом ам.стаф, это были чудесные СОБАКИ, мои любимые "НЯШКИ", а Зула у нас не собака, она самая - ЧЕЛОБАКА!
В общем знакомьтесь.

Добавлено спустя 30 секунд:

Новорожденная Зуляха


Чуть постарше, 2-3 недели


1 Месяц


1,5 месяца


Вот такой Зула приехала к нам домой, она проделала долгий путь, с Украины в Москву, с Москвы к нам в Кировск.


Добавлено спустя 24 секунды:

Первые деньки дома




Добавлено спустя 36 секунд:

2 месяца. Рост30 см, 4800 кг



3 месяца рост 39 см, вес 8,600 кг



Добавлено спустя 20 секунд:

4 месяца рост 45 см, вес 12.500 кг




Добавлено спустя 30 секунд:

5 месяцев рост 49 см, вес 15.200 кг


Наша первая выставка, *Зула Best in Show Беби - 1 место. Лучшая молодая собака выставки (сравнение лучшего беби с лучшим щенком) - 1место!!!


Добавлено спустя 26 секунд:

6 месяцев! рост 51 см, вес 17.600
Зула BEST IN BABY -II место!






Добавлено спустя 18 секунд:

7 месяцев! рост 54 см, вес 20.200




Добавлено спустя 13 секунд:




просмотры379842
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Пoльka
Ещё
Чудные глаза и большой кожанный нос) Классный бабасик, впервые такого вижу.
Но мне всегда очень жалко вот таких вот голых животных зимой на улице.
Аватар Leto-leto
Ещё
Какой кошмар.
Ксолоитцкуинтли нереально удобны для домашнего содержания!!! Голые собаки редко вызывают аллергию, не имеют запаха, блох и не оставляют нигде шерсть. Ксоло – отличные компаньоны, они очень умные, разносторонние собаки, невероятно интересные в общении, к тому же легкие в уходе

Ужас, во сне приснится, умереть можно.
Как можно так издеваться над генетикой и выводить таких монстров.

Собачники (любители собак) интересные люди. С одной стороны они вопят, что очень любят этих животных и готовы на любые жертвы ради их существования (те кто не любит собачек, уезжайте из города (было и такое)), а сами готовы издеваться над собачьим потомством и выводить подобных уродов.
Жуть. :twisted:
Аватар Морячок из Бергамо
Ещё
Жуть :rofl Это же бизнес мать... :wink:
Аватар Leto-leto
Ещё
Жуть :rofl Это же бизнес мать... :wink:
"Морячок из Бергамо"

Так это понятно, что это просто реклама. Раньше за рекламу в темах о не рекламе, банили безвозвратно.
После некоторых истеричных дам, банят форумчан, возмущающихся рекламой в не рекламных темах, помните Вовку?
Интересно, людям таких уродов содержать в наших зимах просто интересно или они не понимают, что они издеваются над животными?
Аватар Rulevaya
Ещё
Leto-leto
Это не искусственно-выведенная порода. Такие собаки существовали около 4-5 тыс. лет назад.
А вообще я не обижаюсь, порода действительно на любителя.

Но мне всегда очень жалко вот таких вот голых животных зимой на улице.
"Пoльka"

Зимой многие начинают собаку жалеть: «Холодно тебе бедняжка!». Приходиться объяснять людям, что Ксолоитцкуинтли отличаются отменным здоровьем, что Ксоло гуляют на улице даже в мороз. Видимо это объясняется тем, что порода развивалась в порой очень неблагоприятных условиях и научилась отлично к этому приспосабливаться. Они способны переносить низкие температуры (-20-25 градусов) достаточно длительное время при условии активного движения. Для меня это самая обычная собака, такая же, как и все остальные. Т.е. любая маленькая собачка в мороз -25 гуляя больше 5-7 минут замерзнет, даже если на ней своя шерсть и сверху одетая шуба и сапоги. Я одеваю собаку для прогулки только когда уж очень сильный мороз. В любую погоду для справления нужды мы выходим на улицу. Если на улице морозный солнечный денёк, то одев теплый комбезик , Ксоло с радостью будет носиться и ловить снежки. Зула любит гулять в любую погоду, она не разу не болела, хотя гулять начала на улице зимой, еще в 2,5 месяца.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:

Так это понятно, что это просто реклама.
"Leto-leto"

В каком месте Вы увидели рекламу ? У меня не питомник, я не развожу голых собак. У меня всего навсего живет одна собака, которую я очень люблю, и знаю что многим людям она интересна. Возможно кто то и захочет завести себе Ксоло прочитав мой пост, но мне о этого не горячо не холодно. Я не продаю их, у меня всего навсего одна собака - мой домашний любимец!

людям таких уродов содержать в наших зимах просто интересно или они не понимают, что они издеваются над животными?
"Leto-leto"

Ужас, во сне приснится, умереть можно.
Как можно так издеваться над генетикой и выводить таких монстров
"Leto-leto"

Вы гражданка, за своими выражениями следили бы. Не вам судить о внешности собак. Не интересно, не смотрите! МНе может ваше лицо тоже симпатичным не кажется, но я не позволяю себе вас уродом назвать.
Аватар admin
Ещё
как только пойдет инфа о щенках и дате выведения - пойдут баны. пока рекламы не вижу, идет обсуждение породы
Аватар WalteR
Ещё
На последней фотке, видна лысая кошка. Т.е. еще бывают лысые хомячки и свинки, тоже можно приобрести для домашней коллекции. Шутка.

Вопрос такой. У нас холодно, север, животные обычно или вечно болеют, потом погибают или адаптируются, покрываясь шерстью (года через три-пять). Были такие случаи. Брить или не брить?
Мини лошадок, привезенных из теплых заграничных краев в Подмосковье, перед выставками стригут и бреют.
Аватар WalteR
Ещё
"Rulevaya"

Я уже писала про то как Ксоло переносят холода. Они спокойно выдерживают -20 градусов без одежды!!! От холода они не болеют, и тем более не погибают, шерстью они тоже не обрастают, возможно вы путаете Ксоло с Китайскими хохлатыми! Перед выставками мы не стрижемся и не бреемся :)

Так они не сразу покрываются шерстью, а через какое то время. Лет через пять-шесть. Защитная реакция организма. Это мы так считаем, что псинке и кошкам не холодно, а звериному организму виднее.
Аватар местный
Ещё
Rulevaya
Я вас умоляю.... неужели Вашей мексиканской голой,
у которой бабушка живет в Канкуне,самый что ни
есть климат в Кировске ......и она Вам, лично, сказала
что здесь нравится.............
Аватар Lilith
Ещё
Leto-leto, что-то Вы какая-то злая в последнее время.
Интересная порода. А тут все как набросились.
Rulevaya собачку же не на цепи во дворе держит, чтобы ее так жалеть. Живет кожаное чудо в доме и радуется.
Аватар Пoльka
Ещё
какой свинтус! :lol:
Аватар Плюх
Ещё
Все, полгода фильмы-ужасов больше не смотрю :spider


Некоторые комментарии скрыты Показать все