Рыбачий-Хибины-Варзуга на авто. Эвакуация если что???

Dimm Dimm 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Пешком, на лыжах и байдарках по Хибинам я уже ходил, но хочется попробовать ещё один способ перемещения - автомобиль. А если уж ехать на машине больше 1000 км в один конец, то хочется помимо Хибин зацепить Рыбачий, и проехать от юга Хибин до Варзуги через заброшенный аэропорт и Мунозеро. Поездка запланирована на осень 2011-ого года (хотя и 2010 ещё полностью не исключён). Конкретные даты хочется получить здесь, т.е. какого сентября надо ехать чтобы было вот так:

Помимо этого хочется получить здесь оценку адекватности этой идеи (проезжабельность дорог, бродов и в том же духе). Автопарк наш наверное будет состоять из Нив, Шнив и одного Suzuki Jimmny. Воздухозабор для проезжания бродов при необходимости будет подниматься с помощью сантехники и прочих гофр, одна Шнива будет более-менее подготовлена (грязевая резина, электролебедка, шнорхель), с собой будут трапики, хайджеки, руные лебёдки, цепи и т.п. Т.е. понимаем, что не в ларёк за пивом собираемся :). Более конкретный маршрут по Рыбачьему пока не сформирован, по Хибинам хочется проехать КСС-Гольцовое-Куна-Имандра-ст.Хибины - Мал.Белая- р.Ферсмана-Мал.Белая-ст.Хибины-Апатиты, от Хибин до Варзуги вариантов вроде не очень много, но хотелось бы узнать как туда ехать у кого-нибудь.
Вопрос поднят так заранее чтобы люди, которые туда поедут в этом году помнили, о том что они могут записать трек и поделиться информацией со своими последователями (когда прошло уже много времени после похода, людям свойственно забывать свои впечатления, терять треки и т.п.).

Да и ещё, если на этом форуме туристов-автомобилистов мало, то посоветуйте пожалуйста, куда обратиться (нас в прошлом году ребята-джиперы забрасывали, но сайт про который они называли я забыл :( ).
просмотры83292
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар dizel
Ещё
ну ежели со стороны хибин то выпустят конечно и без пропуска
но приставать будут :D
Аватар Dimm
Ещё

www.4x4.team51.ru

Спасибо, вроде с этого сайта ребята и были.
Во вторых Нивы у нас как-то не приживаются - только в Малой Белой их немеренно было утоплено. Броды у нас очень глубокие, у старых нив всё время раздатки отрывают - каменистые дороги + грязевые ванны с булыганами вперемежку.

Утоплено в прямом смысле или через воздухозаборник воды хлебнули, если второе, то проблема решаема, если первое. то всё хуже :). С раздатками я думаю тоже разобраться можно - шериф на брюхо от носа и до конца раздатки.

На самом деле район я примерно представляю. В прошлом году мы с байдарками на плече (по Куне поплавать не получилось :) ) шли от места километрах в 4-ёх ниже Гольцового по Куне до Имандры, если честно, то особых засад я там не видел (может забыл правда), про глубину бродов - запомнилось, что не мелкие это точно, но и не критично глубокие вроде тоже.

ну ежели со стороны хибин то выпустят конечно и без пропуска
но приставать будут

Вот тут уточнить можно - со стороны Имандры выпустят в сторону Апатит, это имелось в виду? Где стоит кордон? И в связи с чем там по пропускам въезд.

За ссылки спасибо - обязательно всё изучу.
Аватар dizel
Ещё
кпп на аноф 2 перед самыми апатитами от Имандры до ст Хибины и до второго уже на выезде кпп не проблема
на первом даже не останавливайтесь со стороны хибин не досматривают потому его проедете
а вот на выезде могут придраться почему нет пропуска
но думаю выдворят в апатиты а не в хибины так что проблем не должно быть
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
на первом даже не останавливайтесь
"dizel"

Это если палка поднята :(

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:


www.4x4.team51.ru

Спасибо, вроде с этого сайта ребята и были.

Утоплено в прямом смысле или через воздухозаборник воды хлебнули,
"Dimm"

Они в уплыли по течению и одна ушла по крышу, потом камазом вытягивали - сам видел.

И если вдруг дождик в горах или снег интенсивнее таять начал - уровень ещё подымается.
Аватар Dimm
Ещё
Чёрт, по течению уплывать не хочется :(. Хотя я так понимаю, что осенью воды в реках должно быть меньше всего. Я по-позже выложу сюда карту с желаемым треком, чтобы можно было более предметно обсуждать.
Аватар Dimm
Ещё
Желаемый маршрут по Хибинам (с остальными этапами вроде более-менее понятно).
+ трек для Ozi в архиве.
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Аватар vadim-zavalin
Ещё
У меня фото похожее на первое от 20 сентября. Застать действительно тяжело - это надо чтобы снежок выпал.
Дорога с Апатит к ст. Хибины проходит через фабрику АНОФ-2, проезд только по пропускам - у кого в Хибинах дачи. Но обратно должны выпустить, только багажники открыть попросят - не вывозите ли с фабрики кабель, трубы и тп

Добавлено спустя 31 минуту 50 секунд:

Еще для спокойствия можно перед поездкой, по пути в Кировск, заехать на фабрику к шлагбауму поинтересоваться у охраны, пропустят или нет. Хотя одна смена может сказать так, а другая по-другому.
А еще с Хибин есть объездная дорога, мимо фабрики, но она перекопана :(
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Там много объездов, но все перекопаны. Хотя поработав лопатой по некоторым можно просочиться, но их переодически по новой перекапывают. И от смены действительно зависит всё.

Лучше успеть до выпадения снега. Пока не сильных морозов - черника очень вкусная.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

У меня фото похожее на первое от 20 сентября
"vadim-zavalin"

В каком году? Последние лет 4 - 5 сезоны несколько сместились. Теперь зима начинается и кончается на месяц позже. Хотя в этом году снег растаял вроде раньше чем в прошлом.
Аватар Dimm
Ещё
На всякий случай уточню - я правильно помню, что через Гольцовку 2 брода есть - один вдоль железки и один вдоль левой отвилки ЛЭП?
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
От какой вилки? :)
У железки проблемы нет даже для нивы, но туда сначала добраться надо. :twisted:
Аватар Dimm
Ещё
Судя по Гуглу туда (к пересечению железки Гольцовки) от Имандры неплохая такая штрассе идёт, неужели там всё так плохо?

Блин, почему когда я был в Хибинах пешком и с байдарками мне в голову не пришла ещё идея об автопоходе - на многие места я смотрел бы по-другому :).
Аватар Dimm
Ещё
Мы всё-таки едем :).Ввыезд из Питера 27-ого августа, количество машин - от 2-ух до 4-ех, все со шноркелями, 2-е с лебёдками. В районе 1-ого - 4-ого сентября надеюсь будем в Хибинах.

Т.к. опыт автотуризма у нас достаточно мал, то хочется некой подстраховки. Суть в чем: есть ли тут люди, которые в случае чего (всякое бывает) могут помочь решить возникшие проблемы (подвезти запчасти/ помочь в эвакуации и т.п.), естественно НЕ на безвозмездной основе? Собственно если такие люди есть, то мне очень бы хотелось получить их телефоны в личку. Кстати Несколько лет назад нас с байдами один Газ-66, бухань и обычный УАЗ на Гольцовое забрасывали, ребята очень приятные были, был бы рад если бы если бы эта тема им была тоже интересна.



Вопрос №2: может здесь есть люди, которые имеют контакты с Кировскими автосервисами, хочется на всякий случай, попробовать договориться, чтобы если вдруг чего (тьфу-тьфу-тьфу), или мы захотим масло проверить/заменить после Хибинских бродов, то нас обслужили бы вне очереди.


Некоторые комментарии скрыты Показать все