Вы все еще на свободе?! Тогда мы идем к вам!

Hrist Hrist 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Власти Санкт-Петербурга, опасаясь гражданской активности и протестов против саммита «Большой восьмерки», задерживают и незаконно досматривают людей на улице без объяснения причин. Несогласных задерживают и арестовывают В Только в СМИ зафиксировано уже более ста двадцати случаев превентивных задержаний «ни за что» в связи с саммитом. Власти не только не дают гражданам прохода, но и не оставляют возможности для защиты. Так, защитники, направляющиеся для оказания правовой помощи, без объяснения причин были задержаны и доставлены в тоже РОВД, что и активисты.


Стоит заметить, что во время нахождения защитников в отделении там находились: двое ребят, с наклейками РСФ на майках, участники акции против ввоза ядерных отходов, участники Энергетического форума, которые вместе с водителем и автобусом были остановлены на проезжей части, а также 7 рабочих, чинивших освещение на площади близ Исаакиевского собора. Примечательно, что по версии милиционеров практически все эти люди в течение нескольких часов, находясь недалеко от Исаакиевского собора кричали (даже при условии, что автобус был остановлен в нескольких кварталах от Собора), «нецензурно выражались в адрес сотрудников милиции, а также размахивали руками».

Суд над защитником из группы «Legal Team» Викторией Громовой состоялся 12 июля. После двухчасового разбирательства было принято решение о продолжении рассмотрения дела на 14 июля.

11 июля участники группы «Легал-Тим» - команды правовой безопасности – Наталья Звягина и Виктория Громова направлялись к своим подзащитным, которые сообщили, что их задерживают во время акции против ввоза в Россию на захоронение зарубежных ядерных отходов.

Согласно протоколам бдительных сотрудников милиции, составленных спустя почти 4 часа после задержания людьми, которые понятия не имели о том, что происходило, Виктория Громова «переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. На замечания сотрудников милиции ответила грубой нецензурной бранью, громко кричала, привлекала внимание граждан, угрожала расправой по служебной лестнице».

Так или иначе – это показательный суд, отрабатывающий удобные схемы нейтрализации нежелательных людей, пусть даже с нарушением основных прав и свобод человека, а также закона. В преддверии саммита «Большой Восьмерки» участники команды правовой безопасности зафиксировали уже около 120 нарушений прав человека в отношении российских и иностранных активистов.

В связи с тем, что защитники активистов были задержаны и не смогли оказать правовой помощи во многих составленных милицией протоколах после акции, с которой активистов «испарили» за 30 секунд, не оказалось информации о том, за что на самом деле задержали активистов-антиядерщиков. К слову, милиция и сама долго затруднялась определить, в чем же собственно активисты провинились. Сами активисты были вынуждены периодически напоминать милиционерам, что ждут, когда им объявят, в чем же они собственно виноваты. По закону милиция должна сообщить об этом на месте задержания на улице. За долгие часы в отделении у активистов успели взять объяснения сотрудники УБОП, которые вместе с этими объяснениями исчезли в неизвестном направлении. По окончательной версии милиционеров активисты были схвачены за то, что «размахивали руками, громко кричали» и «не повиновались требованиям милиции».

Следующее судебное заседание состоится 14 июля у мировой судьи судебного участка №4 Адмиралтейского района Корсаковой Ю. М. по адресу ул. Садовая, 55/57 в 10:00. Чем дело может закончиться нетрудно представить: уже зафиксировано около десятка случаев, когда подобные задержания «в связи с саммитом» заканчивались административным арестом на 10 суток.



Дополнительная информация:


+79117629247


e-mail: [email protected]
http://users.livejournal.com/marchcat_/179022...utid1

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Ради приличного вида решили убрать из города бомжей, которые иногда проходят мимо магазинчиков. Потом убрали и сами магазинчики у остановок. Немного подумав, убрали и горожан, которые покупают что-то в магазинах.
Санкт-Петербург накануне саммита сияет чистотой. Он полностью зачищен от петербуржцев.

Во всем мире города борются за право принимать саммиты такого уровня. Россия – единственная в мире страна, в которой города боролись за право не принять у себя такой форум. Петербургу ими были выплачены приличные отступные из федерального бюджета.

Тест, как проверить, милиционер вы или оппозиционер. Если вас сняли с поезда, вы оппозиционер. Если вы снимаете кого-то с поезда - милиционер.

Если же вы снимаете милиционера – Путин.

На саммите приняты высокие меры безопасности в виде самолетов. И низкие в виде подводных лодок.

Город настолько хорошо защищен, что главы государств-участников могут и не пройти паспортный контроль у бдительного постового.

Антиглобалисты с готовностью едут в любые страны мира встречаться с сильными мира сего. Устраивают беспорядки. Россия – единственная страна, в которую им вот уже который год доехать не удается. Ибо беспорядки встречают антиголбалистов уже на границе.

Те петербуржцы, которым повезло жить на острове, где будут жить иностранные делегации, получили пропуска, по которым они могут попасть на улицу, в дом, на кухню и в туалет.

Всем горожанам снится один и тот же сон: пропуск теряется и они никак не могут попасть домой.

По идее в Петербурге должны разводить мосты, но вот почему-то у всех такое чувство, что развели именно людей. Причем по-крупному.

Конечно, принимать гостей почетно. Нужно заботиться о безопасности и горожан и президентов с премьер-министрами. Но когда мы научимся принимать гостей не ценой выселения хозяев? И когда мы научимся заботиться о безопасности не ценой свободы?

На этот вопрос ответа у меня нет. Может быть, он есть у вас?

Олег Козырев oleg_kozyrev 7.10.2006
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/82945.htm...utid1
просмотры17910
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Slam
Ещё
А так хотел спокойно в Питере отдохнуть...
Аватар severyanka
Ещё
Slam
Да уж, как тут отдохнёшь, когда там такое ..... Поэтому в отпуск я еду через Москву... На всякий случай....
Аватар Evgenij
Ещё
Меры, предпринимаемые перед саммитом, "задевают" интересы многих людей. Например, из-за перекрытия дорог, товарищ у меня приехал в Апатиты, потому что до его фирмы уже просто не доехать как ему, так и клиентам.
А ППС и другие службы?... Почему у нас всё "как всегда"?!...
Аватар White_Rabbit
Ещё
а у меня встречный вопрос - вышеупомянутые участники акции организовали акцию по всем правилам?????
у них было разрешение на проведение подобного мероприятия????
тогда хотелось бы посмотреть на чиновника, который это разрешение дал???
Аватар Hrist
Ещё
White_Rabbit
вообще то по букве закона ни какого разрешения не нужно
нужно вовремя подать уведомление
а администрация в опр. сроки может указать иное место проведения

ну про акцию то понятно что ее разогнали...

но ведь этим только не ограничиваеться... причем здесь люди которые не участвовали ни в каких акциях, причем здесь те кто проездом или просто в Питер погулять или по делам приехал? причем здесь все остальные жители города и острова конкретно?
Аватар White_Rabbit
Ещё
а администрация в опр. сроки может указать иное место проведения

они еще должны подтвердить, что получили уведомление об этой акции.. встает вопрос - почему ее разрешили???? потому что на самом деле существует масса возможностей притянуть неправильное оформление документов и заявить, что сборище незаконно...
причем здесь люди которые не участвовали ни в каких акциях, причем здесь те кто проездом или просто в Питер погулять или по делам приехал? причем здесь все остальные жители города и острова конкретно?

при том, что надо обеспечивать безопасность..
при чем жители Москвы, которым машины с мигалками мешают нормально жить.. назвался груздем - полезай в кузов.. несете гордо звание северной столицы - расхлебывайте последствия.. а то как деньги из бюджета получать - это все рады.. а как эти деньги отрабатывать - жители видите ли страдают.. живите в деревне Сосновка и плюйте с чистой совестью на все саммиты вместе взятые
Аватар Hrist
Ещё
White_Rabbit
они еще должны подтвердить, что получили уведомление об этой акции..
не припомню такого в законе - подаеться две копии уведомления-заявления секретарю с печатями о прохождении. дальше - забота администрации следить за прохождением документа...

второй вариант - письмо с уведомлением о вручении...

а оформлять там особо не чего...

при том, что надо обеспечивать безопасность.. а как эти деньги отрабатывать - жители видите ли страдают.. живите в деревне Сосновка и плюйте с чистой совестью на все саммиты вместе взятые
нигде так варварски эту самую безопасность не обеспечивают... об этом красиво сказано во втором сообщении из ЖЖ котороя я здесь процитировал...

кстати попавшие девушки активистки - из первого сообщения не участвовали в акции - а были просто зрителями... вместе с ними замели людей которые вообще не имели ни какого отношения к происходящему

двое ребят, с наклейками РСФ на майках, участники акции против ввоза ядерных отходов, участники Энергетического форума, которые вместе с водителем и автобусом были остановлены на проезжей части, а также 7 рабочих, чинивших освещение на площади близ Исаакиевского собора.


плюс - страдают не только жители сев. столицы но и многие из проезжающих транзитом...
Аватар White_Rabbit
Ещё
плюс - страдают не только жители сев. столицы но и многие из проезжающих транзитом...

зато мы принимает БОльшую восьмерку, а не сидим на задворках..
наше население обуяно жаждой и не елку влезть и не оцарапаться...
я думаю обеспечивающие безопасность люди являются профессионалами и делают это так, ка это удобно и максимально эффективно...
да, один президент страны значительно важнее, чем несоклько сотен простых граждан.. это вполне естественно..
не вижу смысла жужать честно говоря
Аватар severyanka
Ещё
White_Rabbit
Мы вроде как демократическая страна, у нас даже конституция есть... И ни какой саммит не даёт право властям и правоохранительным органам задерживать нас просто за то, что мы случайно рядом проходили...
Аватар White_Rabbit
Ещё
И ни какой саммит не даёт право властям и правоохранительным органам задерживать нас просто за то, что мы случайно рядом проходили

ты же видишь, что дает...
Аватар Evgenij
Ещё
Но с другой стороны, помимо "минусов", в проведении саммита в Петербурге есть и положительные стороны в конце концов. :!: :?:
Аватар severyanka
Ещё
ты же видишь, что дает...

Эх.... поэтому-то и обидно....


Некоторые комментарии скрыты Показать все