Статья "Пятна на белом халате подсчитала прокуратура&qu

daltunin daltunin 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
просмотры100314
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар МамАня
Ещё
О... А вы к нам какими судьбами? :D
Чтож все так плохо то?...а? Праздник, сказка... ээээ-х.
Аватар daltunin
Ещё
Ищем соратников по своей специальности в мурманской области.
Аватар my darling
Ещё
грустно все это. :cry:
не знаешь чем все закончится
Аватар daltunin
Ещё
Полагаю, что те знания и опыт, которые врач приобретает годами никому не интересны, кроме него самого, и прокурора, которому по стечению обстоятельств может лечь на стол дело врача. Все остальное в этом деле может решить только существующее взаимоотношение между руководством медицинского учреждения, главой администрации и прочими политизированными инстанциями, которые определяют необходимость шумихи вокруг каждого в отдельности дела.
Аватар Paltus
Ещё
daltunin
Не понял,водитель авто должен отвечать за убийство по неосторожности,а врач за"врачебную ошибку"нет?
А про врачей в Кировской больнице и поликлинике столько негатива понаписано...Дилетанты и хамы.
Аватар my darling
Ещё
медицина - это то же система. и здесь очень сильна круговая порука.
что бы подстраховаться от врачебной ошибки, прежде чем ложиться в больницу, нужно закончить мед и юридический институт, или медикам стоит все-таки доверять :P
Аватар Hrist
Ещё
daltunin
никто никому у нас тут не нужен ;( каждый выживает как умеет!

про систему и условия вам могут рассказать и горянки, и сисадмины, и все остальные работники разных отраслей, все поставлены в условия или вернее их отсутвие, но почему то ругают то не систему - а продавцов, консультантов, сисадминов,водителей, да кого угодно - кто по факту работает с клиентом или просто попался ему на глаза.

А некоторые будут писать на форумах про целые больницы дилетантов и хамов
ну не целые - есть приятные исключения, правда они в последнее время сбегают из кир. больницы.
Аватар Hrist
Ещё
Karlusan
;) да не любимая
ужо оскомину набила
чего интересного одно и то же перетирать?

я как видите даже нотку позитива внес

да и последние контакты у нас всего только с детским педиатром Базановой
вполне себе такая приятная женщина и мыслит современно и на вопросы отвечает легко и к нам относиться с пониманием

ну а про то что мне рассказывала жена по своему профилю - мне она запретила рассказвать да и я не буду - ее под монастырь подведу = хотя лично я бы или всех на уши поставил или ушел бы нафиг из такой медицины

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

daltunin
ваша фотка напомнила мне одного знакомого Камиля Ходжиева ;)
нет никого такого в родственниках?
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Чем больше будет исков в судах на врачей, тем лучше для врачей и для пациентов (в том числе и потенциальных).
Аватар Karlusan
Ещё
to А.В. Коструб

Бред.

Иски по уму должны быть не на врачей, а на систему здравоохренения, точнее ее организторов. Крайним сделать врача и наказать его проще простого, ума и сил много не надо.

Ежели все врачи будут работать соответственно получаемой зарплате и возможностям (оснащению, медикаментному обеспечению), то тоже побежите в суд иском за неоказание медицинской помощи (врач закончил прием вовремя, или выполнил норму нагрузки, послал всех и ушел домой, или отказался дежурить" на дому" и хрен кто его нашел когда надо было оказать ургентную помощь)?
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Хм...Karlusan, при всем моем уважении, я с Вами категорически не согласен.
Тут, как бы, есть несколько аспектов. Мне сразу захотелось много печатать :). Если захотите, то читайте.
1. Врач (санитарка, медицинская сестра, руководители ЛПУ, хозяйственные работники ЛПУ, водитель больничного автотранспорта и т.д. и т.п.) и есть часть системы здравоохранения. Причем врач является ее основной структурной единицей. Поэтому исковое требование к врачу является исковым требованием и к системе. Если система не сможет защищать врачей, то ее быстренько начнут реформировать сами врачи под эту функцию и это, в конечном итоге, принесет пользу всем.
2. Если врач совершил врачебную ошибку, то я не вижу причин беспокоить министра здравоохранения и социального развития РФ, как организатора системы. А если врач видит, что возможно причинение вреда из-за системных погрешностей (нет оборудования, медикаментов, недостаточно ресурса и т.п.), то он оформляет документ (историю болезни) таким образом, что ни один суд его не посадит. Например, если ты ведешь больного с ГДК (ЖКК) без препаратов крови, без оборудования для эндогемостаза, то пишешь об этом честно в ИБ, зовешь консилиум, ставишь подписи и продолжаешь делать все возможное. Заодно объясняешь больному, что риск летального исхода у него выше, чем, если бы он лечился в другом ЛПУ. Какие потом к такому врачу претензии? Вот тогда, возможно, в суде будет отдуваться за это начмед, главный врач, господа из областных, республиканских отделов и министерств здравоохранения.
3. Уровень образования врачей разный, в нашей стране повышение квалификации врача зависит только от его желания, а не от периодических курсов повышения квалификации. Они, зачастую, представляют собой убожество, где страдающие маразмом преподаватели, не владеющие азами английского языка, не понимающие основ доказательной медицины, несут с кафедр ахинею в лучшем случае устаревшую или бесполезную. То, что я написал сейчас, я написал и о себе тоже, еще 2-3 года назад считал себя немного грамотным врачом, но только теперь я стал понемногу «врубаться» в свою профессию и открывать для себя много нового, читая банальные гайды, вместо кафедрального бреда. А именно знание международных консенсусов, отслеживание обновлений и т.д. позволяет лечить правильно.
4. Чтобы врача сделать крайним, если он таковым не является, надо много ума, сил, денег и связей. Даже если врач не шибко академик и даже не читает ничего международного, но четко исполняет приказы и родные методические рекомендации (МЭСы, например), то «комар носа не подточит». Возможно, такого врача будет ненавидеть начмед, заведующий, бухгалтерия и даже коллеги, но в суде ему будет намного легче отвечать по сути, чем господам организаторам, которые эти приказы (иногда идиотские) рожают без потуг пачками.
5. Если врача не устраивает его заработная плата, он может уволиться и найти себе другое место работы. Если врач работает бесплатно, то это его личное дело и хвастаться этим не надо, это унижает его человеческое достоинство и создает ложное ощущение, что общество у него в долгу.
6. Я внимательно прочитал пред. посты. Я (судя по всему) лично знаком с нейрохирургом из Петрозаводска, о котором идет речь, именно под его ассистенцией я выполнял трепанацию ребенку после страшной ДТП (благоприятный исход), а ранее ассистировал ему в ДРБ и РБ Петрозаводска в ординатуре. Это хороший врач, человек и преподаватель. Но если он забыл турунду в черепе, то это его косяк, он не связан с системой нашего здравоохранения, т.к. подобное происходит и в других странах с более развитой медициной и борьба с такими осложнениями продолжается. Но врача и не посадили, и он продолжает работать будучи единственным специалистом такого класса в регионе. Как заведующий отделения ЦРБ я оформлял около 20 посмертных эпикризов в год и отдавал свидетельства о смерти родственникам или историю в морг. Я знаю, что совершал врачебные ошибки. Эти ошибки мои, я за них плачу и буду платить. Только теперь я не буду винить систему, которая плохо меня обучила и разрешила мне оперировать людей в 25 лет и руководить другими в доме по недоразумению названном центральной районной больницей. Раз мне самому не хватило ума понять, что это полнейшее безобразие и отказаться от заведования, то я в этом и виноват.
В завершение я хочу обобщить.
Наша система здравоохранения ущербна изначально, т.к. она типа бесплатная. В этой системе есть системная ошибка, без исправления которой все изменения будут не принципиальными. Единственным стимулом (ой как слово хорошо подходит в своем первоначальном значении!) для реформирования этой системы будет конфликт между пациентом и врачом (обществом и системой). Систему в суд не пригласишь, в суд идет человек, отвечающий и являющийся частью этой системы (врач). Именно судебные решения заставят консолидироваться врачей в ассоциации и профсоюзы, именно они приведут к развитию вменяемой нормативной и правовой базы и отфильтруют профессионалов от шарлатанов, от бездарей, пьяниц и лентяев, в целях самозащиты. Повторяю, что система здравоохранения настолько же плохая, насколько такая же армия, милиция, ЖКХ и др. государственные системы. Пока общество довольствуется такими государственными структурами, они таковыми и останутся.
Простите за сумбурность изложения, надеюсь, что у Вас не сложится ощущения, что я снова написал
Бред.
Аватар Paltus
Ещё
Господи,какой бред мы все несём.Ведь ничего не менялось,не меняется и не будет меняться.
А давайте обьявим войну Финляндии (старая шутка,но так хочется).


Некоторые комментарии скрыты Показать все