Поездка на машине в Финляндию. Делимся опытом

alex19590 alex19590 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Наша поездка: Рованиеми-Торнио-Хапаранда-Кеминмаа-Кеми-Рованиеми

Единственное, что хочу написать: навигатор с IGO - весчь... По загранице - ведет куда надо. А по России до границы - я сам доеду, потому как у IGO карт покрытия Мурманской области нет - от М18 до границы ехал по болотам-озерам. Пробовал Navitel - у него там, где асфальт - грейдер. У Гармина мне интерфейс не очень нравится, но до Апатит от границы довел... :)
Но это опять же не из той темы.
Если есть вопросы по "ближнему заграничью" - пишите...
просмотры803085
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар admin
Ещё
вчера приехали с рованиаеми (заезжали в хапаранду, швеция, попродили по икее)

Дорога все также. Даже намека на ремонт нет.
У Аллакурти все по прежнему.

Сделали дорогу от Пиренги (примерно) до Полярных Зорей, а вот САМЫЙ УЖАСНЫЙ участок (Пиренга - отворотка на Апатиты) оставляют похоже на сладкое... Что за м....ак принимает решения по ремонту дорог у нас в области, никто не знает?

Нововведение на границе в Салле:
1) поставили будки на улице на таможне, теперь не надо заходить внутрь здания, все оформляется на улице (также на питерской таможне сделано)
2) на обратный ввоз теперь надо оформлять 2 декларации

В Шведской Икее цены такие-же как и в Питере на мелочевку, различая в ценнике 10% плюс- минус.
Икеевская мебель дороже в Швеции.

В Хаппаранде (Швеция) зашли в болшой торговый центр - цены на продукты больше чем в Финляндии (?).

Совет: перед отъездом кладите деньги на телефон, и побольше...
Один из нашей компании упал с велосипеда, рука болела сильно. Теперь знаем для чего мед.страховка нужна. Очень много денег ушло на тел. переговоры с Москвой.
Если настал страх.случай:
1. звонить в москву по тел. из буклета страховки
2. рассказать все (про алкоголь НЕ ГОВОРИТЬ, если было!)
3. дождать от них звонка
4. ехать в больницу ,которую они скажут
ИНАЧЕ (без выполнения этих пунктов) откажут в страховке и придется платить из своего кармана

Фотки больницы Рованиеми:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

У нас когда-нибудь такое будет?
Финам завидую потихому...
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Аватар alex19590
Ещё

Нововведение на границе в Салле:
1) поставили будки на улице на таможне, теперь не надо заходить внутрь здания, все оформляется на улице (также на питерской таможне сделано)
2) на обратный ввоз теперь надо оформлять 2 декларации
"admin"


Эти будки уже давно стоят, только пропускать через них стали где-то месяц назад.
А что за две декларации? Было 2 экземпляра одной и той же декларации ( 2 на выезд, 2 на въезд).

Про Хапаранду: слева от Икеи несколько супер-магазинов: детские товары(громадный выбор всего), Candy World - гектар сладостей... :)
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Заполнял декларацию в 2-х экземплярах на въезд и выезд. Таможня РФ оставила негативное впечатление на выезд и позитивное на въезд. От смен, наверное, зависит. Финская таможня - быстро и вежливо. Обратил внимание:
если встречная машина мигает фарами - значит впереди опасность. В РФ - гаишники, в Ф-ии - олени на дорогах :)
Аватар admin
Ещё
А вот еще интересная информация.

Для держателей карт VISA Сбербанк.

День покупки 09.08.09
покупка на 152,75 евро
у меня подключен мобильный банк, сняли 6957 руб 76 коппеек
Что есть 45,55 руб за 1 евро, в этот день евро стоило по ЦБ 45,29 руб

Разница от ЦБ + 25 коппеек.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

что касается шведских крон.

Дата покупки 08.08.09

141,20 шведских крон, сняли 633,89 рублей,

т.е. 4,49 руб за 1 крону, ЦБ на этот день 4,42 руб

наличка может понадобится только на бензоправках, где стоят автоматические бензоколонки - я таких не встречал.
Аватар Jane
Ещё
Люди, а как Вы так часто в Финляндию ездите? Мультивиза Шенген? Где брали, сколько стоит?
Аватар admin
Ещё
Jane, мультивиза, 2500 руб с человека. В любом турагенстве.
Аватар Jane
Ещё
admin

А на какой срок? На год?
Аватар Katrin
Ещё
если первый раз едешь вроде мульти не дают..

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

в Кемиярви есть очень недорогой магазин.ну очень недорогой.называется по моему TEHDAS была зимой уже точно не помню.много всяких нужных вещей .одеял, подушек, одежды, даже всякие украшения, свечки.я запаслась на следующий
Новый год :lol:
alex19590
пока Админ не слышит. IGO ко всем коммуникаторам подходит? у меня он ну никак не запускается
Аватар Jane
Ещё
Katrin
если первый раз едешь вроде мульти не дают..


Не совсем поняла, первый раз в Финляндию, первый раз за границу или первый раз на машине?
Аватар Katrin
Ещё
Jane
мы первый раз ехали в Финляндию нам дали визу одноразовую.т.е. строго дата въезда задана.например 3 января ты въехать должен и должен пробыть там столько на сколько выдана виза, например до 10 января.
а потом мне уже выдали мульти визу на полгода сроком на две недели.и я ее использовала когда мне было удобно.взяла в апреле поехала в июле.приехала в Хельсинки а оттуда в Грецию без всяких виз(дополнительных кроме уже имеющейся).на машину нужна зеленая карта( в агенстве возьмете)ну а по поводу первый раз за границу то вроде это роли не играет.
Аватар fifka
Ещё
Очень хочется съездить в Финляндию своим ходом. Останавливает только одно - кроме русского языка никакого другого не знаю. Насколько это важно? Можно обойтись языком жестов?)))
Аватар Katrin
Ещё
Очень хочется съездить в Финляндию своим ходом. Останавливает только одно - кроме русского языка никакого другого не знаю. Насколько это важно? Можно обойтись языком жестов?)))
"fifka"

если заранее проложить маршрут.забронировать гостиницу.можно.в школе же английский изучали.финны очень медленно говорят по английски все понятно.
я без знания языка в этом году самостоятельно путешествовала за границей по аропортам.по городам.


Некоторые комментарии скрыты Показать все