В Хибинах под лавиной погиб человек

Student Student 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Что-нибудь новое слышно по этому поводу: http://www.mbnews.ru/content/view/13980/ ? Парень один был или еще кто-то под снегом?

Блин, год просто кошмарно заканчивается... :(
просмотры69867
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Montblanc
Ещё
Погиб один человек, опытный лыжник, знающий эту гору "от и до". Для меня остаётся загадкой, что побудило его на этот шаг. Ведь метео условия прямо говорили о том, что опасность лавин была очень высокой.
Вчера планировали с друзьями совершить спуск в том же месте, но погода была однозначной...
Аватар KzMz
Ещё
Такое случается.
Ничего не поделаешь. Близким придется принять утрату, а друзьям, знакомым это будет уроком. Да и всем остальным тоже должно быть уроком.

Но не скажу ничего нового, такое было, ЕСТЬ, и будет.
Аватар минька
Ещё
Да, все понятно - хороший человек, знающий гору, но глупости то не надо совершать...
Знакомый МЧСвец (который был в группе поиска) сказал, что он погиб под толщиной снега всего 50 см, только он был очень плотный. И погиб - только из-за того, что не взял с собой этот чип-бип (простите, не знаю, как правильно). Он, может, даже слышал, как его искали, но из-за плотного-плотного снега его никто не слышал.......
Ну до чего обидно, когда так глупо.....
Аватар elenay
Ещё
минька
Бипер , Валере уже врят ли бы помог, т.к. лавина убила его почти мгновенно, за 7 секунд.,(заключение судмедэксперта) .
Тебя били в поддых?
так вот попробуй, много ли у тебя будет воздуха для жизни, и когда от удара в глазах темно.
Вот это с ним сделала оторвавшаяся снежная доска в 1.5 м толщиной.
И удар из под тишка, когда его не ждешь.
Так , что помолчи про глупо.
"bizon"


Думаю, что минька, говоря "глупо", имела в виду не только отсутствие бипера, а вообще идею о нелепости смерти молодого, здорового, полного сил мужчины. Каждый год погибает несколько человек туристов-лыжников-любителей острых ощущений. И это действительно глупо - имея представление о большом риске, тем не менее, подвергать себя такой опасности.
Аватар минька
Ещё
[quote="bizon"]минька
Думаю, что минька, говоря "глупо", имела в виду не только отсутствие бипера, а вообще идею о нелепости смерти молодого, здорового, полного сил мужчины. Каждый год погибает несколько человек туристов-лыжников-любителей острых ощущений. И это действительно глупо - имея представление о большом риске, тем не менее, подвергать себя такой опасности.
"elenay"

Спасибо, elenay, что поняли меня и правильно сформулировали мою мысль
Аватар Hrist
Ещё
Каждый год погибает несколько человек туристов-лыжников-любителей острых ощущений.
а сколько в году погибает автолюбителей и автопассажиров? ;) и кстати - вод новый год - сколько обращений в скорую и приемный покой во время и после нового года? :lol: если бы знал где упадешь - соломки бы подстелил... ;( хотя не секрет что некоторые врачи экстрималов приравнивают к наркоманам - адреналин и еще чего то там вырабатываемый организмом то же может вызывать зависимость...
Аватар elenay
Ещё
Hrist

наверное, это разные вещи. Что касается автотранспорта - он, безусловно, источник повышенной опасности и для тех, кто внутри, и для тех, кто снаружи. Но в автомобилях мы ценим подушки и ремни безопасности. Мы (если в своем уме) не едем по встречной в лобовую атаку и т.д. А тут - совсем другое. Игра со смертью. Часто заранее проигрышная.

В любом случае, очень жаль парня. Очень жаль его родителей, семью.
Аватар Montblanc
Ещё
Подумал, что кому-то моё мнение сможет кое-что прояснить...
Занимался несколько лет горным туризмом, сравнительно не много, лет пять - альпинизмом. Примерно столько же работаю промышленным альпинистом. У меня множество "храбрых" друзей. И как мы с ними не развлекались - бродили по аварийным заброшенным рудникам, прыгали с парашютами, с мостов на верёвке, зимой почти в каждые выходные ходили в горы - кататся фрирайдом и просто гулять. Но самое жёсткое - это работа, которая мне сейчас и заменила всё перечисленное выше, кроме горных лыж, велосипеда и кайтинга.
И вот какой у меня назрел вывод по-поводу всего этого. Есть во вселенной такая сила, как Бог (может кому-то удобней будет называть эту силу судьбой). Так вот именно от неё зависит когда именно Вам "сыграть в ящик". И даже если человек "накладывает на себя руки" - он ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ САМ, это лишь иллюзия. За него это делает его судьба (карма, Бог - кому как удобней).

Есть такая пословица - "Не страшно, когда жизнь заканчивается. Страшно, когда она так и не начинается".
Желаю вам счастья!
Аватар Hrist
Ещё
Montblanc
ну мы счас уйдем в сторону обсуждения Бога, судьбы и нашего стремления к разрушению ;) ИМХО не стоит
Аватар oxia
Ещё
Ребята, давайте память о нем оставим светлой!
Аватар Hrist
Ещё
oxia
Аминь
Аватар dart15
Ещё
Вертолёт слышал (но не увидел). Около 13-00 летел в р-не второй фабрики в сторону Кировска. Надеюсь ничего не случилось. :shock:


Некоторые комментарии скрыты Показать все