Апатитские власти душат малый бизнес!

ALLASOM ALLASOM 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
http://gazeta2x2.ru/sn.php?n=51&st=021&am...;y=08

"Конкурсный управляющий УЖКХ повысил аренду в доме №15 на улице Космонавтов. Предприниматели-арендаторы в панике: непомерный сбор может привести к ликвидации бизнеса и массовым увольнениям. Долги УЖКХ могут включить в наши с вами квартплаты."


Это один из ряда шагов городских властей во главе с мэром Антроповым, которые своими действиями (и бездействием) попирают наши с вами права.

Они обанкротили УЖКХ, которое функционировало до этото 15 лет (и в более трудные годы, чем 2008 год).

Теперь власти "кошмарят" малый бизес - арендаторов, которые уже по несколько лет арендуют помещения в здании по ул.Космонавтов, 15.

Из-за того, что УЖКХ обанкрочено, а власти своевременно не предложили арендаторам прервать договора с МУП "УЖКХ" и перезаключить договора аренды напрямую с администрацией, а также из-за того, что власти своевременно не перевели часть арендуемых сторонними арендаторами помещений под свою юрисдикцию (хотя они могли и вправе были это сделать!), теперь конкурсный управляющий резко повысил арендуную плату для предприятий малого бизнеса в этом здании на величину в 7-70 раз (!) по сравнению с арендной платой в 2008 году.

Они душат малый бизнес.

Сначала местные власти во главе с Антроповым украли 47 миллионов, переведя эти деньги с расчетного счета УЖКХ на счет частного предприятия ООО "Эксплутационный центр" за 2 месяца перед объявлением УЖКХ банкротом.

Теперь они повышают аренду для предприятий малого бизнеса в этом здании по ул.Космонавтов, 15 в с 7 - 70 раз (!) раз, практически удушая эти предприятия...


Видимо, Антропов и его подельники хотят теперь "выдавить" все малые предприятия из этого здания на улицу, причем люди будут уволены, а малые предприятия закрыты или обанкрочены.

А затем это здание в центре города, видимо, будет продано за энную сумму какому-нибудь очередному "Эксплутационному центру", которые особо "близок" к этим властям. Ведь, такое офисное здание в центре города - это лакомый кусок для любого пришлого инвестора!

Хотел бы спросить окружающих - как это все вообще согласуется с общей политикой страны? Ведь, в последнее время высшие представители федеральных властей призывают местные власти не душить и "не кошмарить" малый бизнес?

А Антропов это сейчас именно и делает!

И все эти отмаски - что, мол, наши власти не виноваты, что это всё конкурсный управляющий виноват, - всех этих отмасок не надо!

Именно власти виноваты в том, что делается в городе! Именно власти виноваты в банкротстве УЖКХ! Именно власти виноваты в том, что своевременно не перезаключили договора с арендаторами в предверии банкротства УЖКХ (хотя могли, и главное, - должны были это сделать)!

Возьмем, к примеру Кировск. Там их местное ЖКУ не было обанкрочено, хотя находилось в не менее тяжелом состоянии, что и наше. Но власти совместно с их депутатами своевременно проанализировали ситуацию, провели экономический аудит и приняли программу финансового и экономического оздоровления ЖКУ. И теперь ЖКУ продолжает функционировать и выполянть свои функции.

Но вернемся к ситуации со зданием по ул.Космонавтов, д.15. Я лично знаю некоторых руководителей малых предприятий из этого здания, и они мне сказали, что терять им нечего! Они пойдут до конца!

Объявят голодовку, выйдут на митинг протеста, они будут писать, писать и писать везде - в Москву, в Госдуму, к Президенту, к Премьер-министру, обращаться во все центральные телевизионные каналы, - все только ради того, чтобы донести до окружающих - какой беспредел творится во Апатитах, когда руками коммунистических властей душат малый бизнес на фоне надвигающегося кризиса!

Выведем же Антропова и его подельников, а также их темные дела на чистую воду!

До каких пор им будет позволено глумиться над людьми и "кошмарить" малый бизнес?
просмотры7431
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар ALLASOM
Ещё
Мэй би "хотела", или под вашим ником разные люди пишут


- опечатка, не допечатала букву "а".

Так же, как и вы опечатались:

прибедняються
в данном случае пишется без мягкого знака :D

Не смешите. Никакую голодовку они объявлять не будут


- Посмотрим. Хотела бы сказать, что когда людей выгоняют на улицу и лишают их работы - еще не такое они будут способны! Владивосток это уже демонстрирует.

То писать в указанные инстанции - то же самое что в Спортлото


Не знаю, не знаю. Приедут проверки различных федеральных органов. Головняк для Тимура Антропова и его команды можно создать очень немалый! :lol:
Аватар ALLASOM
Ещё
отписал в соседней ветке. наверное не стоит дублировать сообщения в две темы.


Согласна.
Аватар Мстислав
Ещё
А вы не думаете, что что по шапке можно дать за слишком низкую арендную плату до этого? 35руб. Х 100 кв м = 3500. 3х100=300. Для депутатов было сделано, которые арендовали, пусть для самых благих целей, помещения (Колесниковой). А стоматологи,вообще смешно - пломбу на зубе поставить до 2000, а за аренду сколько платили? Может как раз близость к власти давала им такую возможность. А конкурсный управляющий , он пришлый, вот и разобрался, что к чему.
Аватар ALLASOM
Ещё
А вы не думаете, что что по шапке можно дать за слишком низкую арендную плату до этого? 35руб. Х 100 кв м = 3500. 3х100=300. Для депутатов было сделано, которые арендовали, пусть для самых благих целей, помещения (Колесниковой). А стоматологи,вообще смешно - пломбу на зубе поставить до 2000, а за аренду сколько платили? Может как раз близость к власти давала им такую возможность. А конкурсный управляющий , он пришлый, вот и разобрался, что к чему.


Все остальные малые предприятия, арендующие офисные помещения у города (как в Кировске, так и в Апатитах) платят не больше этой ставки (35 руб.метр) (не считая платежей за тепло, свет, землю, мусор). Аренда офисов у муниципалитета всегда была дешевле, чем у частников - это ни для кого не секрет. Тем более, что чаще всего муниципалитеты предлагают к аренде неприспособленные подвальные помещения или помещения безо всякого ремонта и нужно еще вложить много своих средств на их ремонт и оборудование.

Вообще годовая ставка арендной платы рассчитывается администрацией города и предлагается на утверждение местного совета депутатов. Депутаты следят, чтобы ставка была не очень высокой - с тем, чтобы бизнес развивался. В Апатитах даже есть бизнес-инкубатор, где арендная ставка вообще не взымается.

И сейчас, когда одни малые предприятия и предприниматели по всему оставшемуся городу будут платить 35 рублей за метр, а другие, кто имел несчастье арендовать помещения в именно в этом здании, будут платить прочему-то в 7-70 раз больше - не кажется ли вам, что это несправедливо и нарушает равные конкурентые условия для всех? А?

Тем более, что изначально предприниматели арендовали площади у муниципалитета , выиграли это право аренды на аукционе, проведенном в соответствии с действующим законодательством. И не их вина, что УЖКХ было приведено к банкротству. И не должны они от этого факта страдать. Разве не так?
Аватар shmidt
Ещё
Кстати, есть новая информация по указанной теме. Один из арендаторов в здании Космонавтов, 15 сказал мне, что у них есть информация, что Антропов с Ладаном вступили в сговор с конкурсным управляющим и готовят втихую продажу (через Мурманск) этого муниципального здания по Космонавтов, 15, какому-то инвестору. Сбываются худшие предсказания!

Опять местная коммуническая власть переступает через люьые законы, шагает по людям, преследуя свои личные цели! :shock:
Аватар Trick
Ещё
В моем распоряжении появилась копия открытого коллективного письма представителей малого бизнеса - арендаторов помещений в здании на Космонавтов,15.

Сейчас это письмо уже направлено в Администрацию г.Апатиты, в Апатитский совет депутатов и в УЖКХ г.Апатиты. Также это письмо направлено для опубликования в местные газеты.

Посмотрим, как среагирует местная власть и как будет исправлять ситуацию, которую сама и создала.

Будем надеяться, что все требования и просьбы, изложенные в этом обращении будут выполнены. И выполнены не с помощью полумер, (типа "милостливого" снижения на время арендной платы конкурсным управляющим), а реально выполнены - то есть все права этих арендаторов будут восстановлены и приведены к равным условиям, как и у остальных представителей малого бизнеса в городе Апатиты.

Если же нет - то это только первая фаза. Знаю, что эти арендаторы в условиях нарастающего кризиса будут жестко и последовательно отстаивать свои права - на всех уровнях власти (вплоть до центральных) и с помощью очень широкого набора средств.

Здесь главное - принцип! А принцип этот был местными властями грубо нарушен - равенство всех перед законом и равные права для всех, даваемые законом.

Вот текст коллективного обращения:

КОЛЛЕКТИВНОЕ ПИСЬМО.

К Вам обращаются представители малого бизнеса и малых предприятий города Апатиты, арендующие помещения в муниципальном здании по ул.Космонавтов д.15.
В декабре месяце сего года в наш адрес поступило письмо МУП г.Апатиты «УЖКХ», подписанное исполнительным директором В.В.Ладаном (исх. № 01-2905 от 27.11.2008г.), в котором нас уведомляют, что в связи банкротством УЖКХ решением конкурсного управляющего с 01.01.2009 года ежемесячная арендная плата для арендаторов помещений в здании Космонавтов, 15 будет установлена в размере 200 руб. за 1 кв.м.
Это означает, что арендная плата в 2009 году для нас возрастает в 7-70 раз (!) (в зависимости от арендатора) по сравнению с 2008 годом.
Мы категорически не согласны с таким многократным увеличением ежемесячной арендной платы со стороны МУП г.Апатиты «УЖКХ». Просим Вас тщательно проверить экономическую, юридическую и социальную обоснованность таких действий и прекратить эти действия, как социально неприемлемые и политически неправильные.
Считаем эти действия направленными на прямое экономическое удушение малых предприятий и предпринимателей, что в условиях развертывающегося экономического кризиса в стране является особо неприемлемым и противоречащим общей политике страны в отношении малого и среднего бизнеса.
Ставим Вас в известность, что в случае повышения арендной платы на 700-7000 процентов в 2009 году, как это планируется сделать, деятельность наших предприятий, как объектов малого бизнеса, станет затруднительной, работники предприятий уволены, а сами предприятия будут находиться под угрозой банкротства.
Хотим заявить, что банкротство МУП г.Апатиты «УЖКХ», также как и процессы передачи на баланс или с баланса части здания по ул.Космонавтов, д.15, не должны никаким образом нас касаться и существенно ухудшать экономические условия нашей деятельности.
Мы не виноваты в произошедшем банкротстве УЖКХ и не должны ни экономически, ни юридически страдать от этого факта. Мы не хотим, чтобы нас использовали как козлов отпущения, пытаясь за наш счет покрыть долги УЖКХ, к возникновению которых мы никоим образом не причастны.
Нам известно, что арендная плата для предпринимателей и предприятий малого бизнеса, которые арендуют помещения в других муниципальных зданиях, не увеличилась многократно, как это намереваются сделать в нашем случае. Таким образом, мы будем поставлены в дискриминирующие, неравные и неконкурентные условия по сравнению с другими предприятиями и предпринимателями города.
Также нам стало известно, что предстоящее многократное повышение арендной платы не будет касаться аптеки, которая расположена на первом этаже здания по адресу ул.Космонавтов, д.15. Почему происходит так, что одни субъекты хозяйственной деятельности подвергаются экономическому шоку путем резкого и многократного повышения арендной плата, а другие – нет, нам непонятно.
Мы согласны платить арендную плату в 2009 году на общих основаниях - на уровне общегородской арендной платы, рассчитываемой на основе «Методики расчета арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда города Апатиты», утвержденной Решением Апатитского городского Советом народных депутатов от 01.11.2001 № 524 и на основании средней балансовой стоимости 1 кв.м. нежилых зданий в 2009 году, утвержденной Решением Апатитского Совета депутатов от 25.11.2008г. № 531.
Вообще у нас складывается устойчивое впечатление, что действия конкурсного управляющего по многократному резкому повышению арендной платы направлены на то, чтобы «выдавить» всех арендаторов из этого здания на улицу, причем люди будут уволены, а малые предприятия закрыты или обанкрочены. Затем часть этого здания, находящегося на балансе УЖКХ, будет продано с молотка какому-нибудь пришлому крупному инвестору.
Возвращаясь к истории вопроса, хотим отметить то обстоятельство, что с самого начала заключения договоров аренды помещений в здании по ул.Космонавтов, д.15 мы неоднократно обращались в комитет по управлению имуществом администрации г.Апатиты с просьбой заключить с нами долгосрочные договора аренды помещений, но администрация нам постоянно отказывала, ссылаясь на неурегулированность ряда вопросов между УЖКХ и Федеральной регистрационной службой. Поэтому комитет по управлению имуществом ежегодно заключал с нами краткосрочные договора аренды сроком не более 12 месяцев, что не способствовало и не способствует сейчас стабильности нашего бизнеса.
Кроме того, вступая в арендные отношения с администрацией г.Апатиты мы планировали в дальнейшем приватизировать указанные помещения, опираясь на права, данные нам, как добросовестным арендаторам, федеральным законодательством (федеральные законы №178-ФЗ от 21.12.2001г. и №159-ФЗ от 22.07.2008г.).
Полагаем, что процедура банкротства МУП г.Апатиты «УЖКХ» проводимая в 2008 году не должна отменять наши права на отчуждение и приватизацию добросовестно арендуемых нами помещений.
В заключение мы хотим сказать, что органы муниципальной власти должны обеспечивать все условия для нормального функционирования предприятий малого бизнеса без многократного увеличения арендной платы для них – это одна из их прямых функций.
Это определено и в муниципальной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Апатиты на 2009-2011 годы, принятой и утвержденной 28.10.2008 г. Советом депутатов и Администрацией города Апатиты.
Поэтому просим Вас:
1) произвести все необходимые действия по выводу арендуемых нами муниципальных площадей с баланса УЖКХ (путем перевода, выкупа или других каких-то других, необходимых для этого мер);
2) обеспечить уровень арендной платы для нас в 2009 году на общегородском уровне (согласно Решениям городского совета депутатов от 01.11.2001 № 524, от 25.11.2008г. № 531);
3) обеспечить реализацию наших прав по приватизации добросовестно арендуемых нами помещений (согласно федеральным законам №178-ФЗ от 21.12.2001г., №159-ФЗ от 22.07.2008г.).
В случае если наше коллективное обращение останется без должного внимания и правомочного решения, мы оставляем за собой право апеллировать к вышестоящим органам власти, вплоть до Президента и Премьер-министра Российской Федерации, а также к Центральному телевидению, в центральные печатные издания, чтобы довести до сведения широких общественных масс и властных структур о фактах удушения и попрания прав малого бизнеса в городе Апатиты.

/Подписи представителей малого бизнеса/
Аватар Hrist
Ещё
у меня дежавю и так оч. сильно преследует по жизни
зачем его еще и развивать так жестоко?


Некоторые комментарии скрыты Показать все