Энергосберегающие офисные светодиодные светильники

Михаил Воронков Михаил Воронков 10 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Добрый день!

Хотелось бы изучить опыт применения светодиодных светильников в офисах. Кто знаком с этим - расскажите. Ваши впечатления, ощущения, мнения.

Считаете ли вы, что за светодиодами - будущее. Что думаете о ценах? Что знаете о компаниях на рынке Мурманской области, занимающихся данной тематикой?
просмотры30495
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Shtik
Ещё
Года два назад внедрили мы на своем предприятии светильники спо-36 и спо-70 в замен люминесцентных.
В результате получили хорошую светоотдачу за относительно небольшое потребление электроэнергии + отпала необходимость в их обслуживании (замена ламп, стартеров, дросселей).
Если не ошибаюсь завод-изготовитель заявлял срок службы светильников что то в районе 25 лет, но первый светильник сдох через пол года. Из минусов отмечу высокую стоимость и чувствительность к скачкам напряжения. Ну и еще наши сотрудники стали жаловаться на блики в глазах после того как посмотришь на эти светильники :)
Аватар qwerty
Ещё
Не далее как осенью, в технологических помещениях(персонал бывает достаточно нечасто) также было поставлено светодиодное освещение. Возникла та же проблема:
Ну и еще наши сотрудники стали жаловаться на блики в глазах после того как посмотришь на эти светильники

Чисто субьективно: неприятный тусклый мертвенный свет с низкой освещенностью.
Итог: светодиодные светильники заменены на другой тип.
Аватар Царапыч
Ещё

Чисто субьективно: неприятный тусклый мертвенный свет с низкой освещенностью.
"qwerty"


Диаграмма распределение света у светодиодов без применения специальной оптики отличается от ламп накаливания и люминисцентных ламп, поэтому чаще всего просто заменить по пространственному расположению светильников один-на один не получится. Светодиоды выпускаются с разной корреляционной температурой свечения, в том числе и с "тёплым" оттенком в пределах 2700К-3200К, ведь по сути дела в свечении светодиода мы видим вторичное свечение всё того же люминофора, как и в люминисценции, а вот на счёт пульсации, то тут действительно у простеньких бюджетных источников питания для светодиодов - драйверов, могут быть такие неприятные для человеческого глаза, ну и соответственно мозгов, прибамбасы.
Аватар qwerty
Ещё
Царапыч
Были такие:
PFL-10W Jazzway (LED прожектор 10 Вт) В общем, не айс.
Фотография №
Аватар Царапыч
Ещё
qwerty
О, знакомые "джазвэи"! У нас, правда, для "наружки" применили 30W, всё, как ни как, по световому потоку примерно равны 200W лампам накаливания в небольших прожекторах.
Аватар Михаил Воронков
Ещё
[quote="qwerty"]
Чисто субьективно: неприятный тусклый мертвенный свет с низкой освещенностью.
"Царапыч"

...ведь по сути дела в свечении светодиода мы видим вторичное свечение всё того же люминофора, как и в люминисценции, а вот на счёт пульсации, то тут действительно у простеньких бюджетных источников питания для светодиодов - драйверов, могут быть такие неприятные для человеческого глаза, ну и соответственно мозгов, прибамбасы.[/quote]

Видно сразу - разбираетесь в теме. Приятно.
Я в этой индустрии уже 4-й год. Многое изменилось за столь короткий срок. Светодиоды стали ярче, дешевле, надёжней. Действительно, в "бюджетных" светильниках экономят на драйверах, и даже у светодиодных светильников можно обнаружить пульсацию. Второе, на чём экономят (речь об офисных светильниках) - рассеиватель. У дешёвых моделей он из полистирола. В хороших - поликарбонатный, который в 3 раза дороже. Полистирол со временем желтеет и крошится.

qwerty, жаль что Вам пришлось столкнуться с негативной стороной. "неприятный тусклый мертвенный свет с низкой освещенностью" - это результат псевдоэкономии или закупочных процедур. Простыми словами - супердешёвый светильник соответствующего "качества".

На сегодняшний день моей компанией уже установлено более тысячи светильников. И все они работают. Клиенты довольны.
Аватар Царапыч
Ещё
Михаил Воронков
:thumbsup
Аватар Михаил Воронков
Ещё
Хорошая новость, кстати. Действует акция на светильники. Кому интересно - пишите в личку.


Некоторые комментарии скрыты Показать все