Финляндия - что за страна что за люди

Hrist Hrist 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
d.tokarev
может тогда рассмотреть серверную природу и житье бытье например в Финляндии? ;)

сношу сюда все что было в другой ветке - немножно путанно - но как то так (я кашу с финиками заварил мне и разгребать):

NMBK
чо там хорошего, в Финляндии этой? русскому там работы нормальной не найти, только уборщица, кассирша, курьерша и т.п.
убогая отстойная страна.
а вы забыли уже, что финны оккупировали в ВОВ значительную часть территории Мурманской области и Карелии, развели там концлагеря, угробили там 25% проживавшего на оккупированных территориях населения? у них в концлагерях смертность была выше, чем у немцев.


d.tokarev
по-поводу Финки - согласен насчёт моральной составляющей. Но не совсем понимаю - зачем туда ехать работать человеком третьего сорта - вполне можно устроиться и там хорошим технарем например, или же дело своё организоватьь - но желания нет - вот что самое главное - для того, чтобы уехать туда - нет желания - лучше я что то здесь и у нас сделаю - "и лучше и полезнее"


Hrist
d.tokarev
[quote]вы - русский человек ! =) это не вопрос - это утверждение =)
вам хочется жить в стране где совершенно другой менталитет ? вам хочется счастливо жить и в ус не дуть - как и что на вашей родной земле ? или же вас интересует и заботит то, что творится у вас ? на эти вопросы можно тоже в принципе не отвечать -я свое мнение о вас уже составил, почитав другие топики, где видел - что вас интересуют социальные проблемы нашей страны, приятно встретить единомышленника =) хотя - может мне это показалось просто =) не знаю
да можно было бы и без пафоса... я просто предложил вариант один из многих... я вообще по складу характера "Гражданин Мира" или как там еще этот называется...

про финов и их менталитет ни чего не знаю, узнать не позволяет элементраная лень и загнанность - в итоге язык почти не знаю... только с горем попполам могу прочитать настройки да и доки на англ...

а патриот я того места где живу в данный момент и где работаю - везде где я живу и работаю - хочется что бы было лучше было как надо и не могу остаться безучастным...

но вобщем то это другая тема - она у нас есть тут - топик называется Родина (или как то так)

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

NMBK
чо там хорошего, в Финляндии этой? русскому там работы нормальной не найти, только уборщица, кассирша, курьерша и т.п.
убогая отстойная страна.

на сколько я знаю там работает врачем karlusan и ни чего так работает... и еще кажись есть его знакомые которые подумывают туда перебраться от наших безобразий в медицине... может вы сделали вывод из слов тех кто больше ни на что там и не сгодиться?
а вы забыли уже, что финны оккупировали в ВОВ значительную часть территории Мурманской области и Карелии, развели там концлагеря, угробили там 25% проживавшего на оккупированных территориях населения? у них в концлагерях смертность была выше, чем у немцев.
ну вы вспомнили дела давно минувших дней... я не злопамятен... и дети за отцов не отвечают... да и вообще счас всех вспомянем кто кому чего наделал... я и из русских могу навспоминать не мало...

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

да что вы все про финляндию ;) это как пример вариант - есть и швеция, и швейцария и голландия и т.д. и т.п. ну раз пошел разговор про Россию и патритоизм - оставим эти варианты...
[/quote]

d.tokarev
d.tokarev
[quote]да можно было бы и без пафоса... я просто предложил вариант один из многих... я вообще по складу характера "Гражданин Мира" или как там еще этот называется...
про финов и их менталитет ни чего не знаю, узнать не позволяет элементраная лень и загнанность - в итоге язык почти не знаю... только с горем попполам могу прочитать настройки да и доки на англ...
а патриот я того места где живу в данный момент и где работаю - везде где я живу и работаю - хочется что бы было лучше было как надо и не могу остаться безучастным...
но вобщем то это другая тема - она у нас есть тут - топик называется Родина (или как то так)

без пафоса можно конечно - видимо я палку перегнул, но всё же - моя позиция такова - родная страна и точка =)


ну вы вспомнили дела давно минувших дней... я не злопамятен... и дети за отцов не отвечают... да и вообще счас всех вспомянем кто кому чего наделал... я и из русских могу навспоминать не мало...

я тоже не злопамятен, но всё же - лишний камень в их огород =)
кстати - это так, на заметку - практически во всех языках романских слово "раб" - "Slave" - происходит от Slav - Славянин =) ну это тоже так - для справки, если есть желание - посмотрите этимологию - ну например в словаре Meriam Webster
ладно - оставим эту тему =)


да что вы все про финляндию ;) это как пример вариант - есть и швеция, и швейцария и голландия и т.д. и т.п. ну раз пошел разговор про Россию и патритоизм - оставим эти варианты...

верно =)
"Hrist"


Hrist
NMBK
ну они и не мало в последние годы вкладывают и в наш полуостров... десятки а то и сотни проектов и не мало и социальных...

интересно получается - наши истории о том что там хорошо устроились - сказки
ваша история - о том что кандидат филологии там не устроился и потому - все положительные случаи бред - это не сказки? :lol:
просмотры120600
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар d.tokarev
Ещё
d.tokarev
может тогда рассмотреть серверную природу и житье бытье например в Финляндии? ;)
"Hrist"

вы - русский человек ! =) это не вопрос - это утверждение =)
вам хочется жить в стране где совершенно другой менталитет ? вам хочется счастливо жить и в ус не дуть - как и что на вашей родной земле ? или же вас интересует и заботит то, что творится у вас ? на эти вопросы можно тоже в принципе не отвечать -я свое мнение о вас уже составил, почитав другие топики, где видел - что вас интересуют социальные проблемы нашей страны, приятно встретить единомышленника =) хотя - может мне это показалось просто =) не знаю

п.с. а серверная природа =) это хорошо =) не в обиду, так просто - шутка
Аватар alex19590
Ещё
NMBK
чо там хорошего, в Финляндии этой? русскому там работы нормальной не найти, только уборщица, кассирша, курьерша и т.п.
убогая отстойная страна


Чем это Вам финны так насолили? Замечательная страна, дружелюбные аборигены(особенно в Лапландии), лучшая эклология в мире(по последним исследованиям). Вы сами-то там были хоть раз?
Ничего, что не совсем в тему? :)
Аватар NMBK
Ещё
а за что мне любить этих фиников? никакая страна в мире не сделала Финляндии столько хорошего, сколько Россия: шведы их сильно притесняли, а когда в 1809 финляндия стала частью Российской империи, им дали большую автономию: свои суды, делопроизводство на финнском, своя валюта (марка). при шведах им такое и не снилось. Российская империя туда кучу денег вложила, в ущерб той же Карелии, кстати.

а в 1918 они воспользовались слабостью России, мало того, что отделились, так еще нахапали земель, к которым никакого отношения не имели.

ездить мне туда неохота,я езжу к себе в Карелию.

а увидеть их легко можно в Питере, Выборге, да и во время поездок за границу пересекался с финиками. жлобье, хамье, дебилы.
пердеж, потому что терпеть вредно, никакого воспитания.
и при этом чувство превосходства по отношению к русским. типа они кульутрные, а мы нет.
а вы хоть одного финнского ученого можете назвать, к примеру?

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

и не надо рассказывать сказок, как там кто-то хорошо устроился. вот уж год как туда уехала кандидат филологических наук из СПбГУ, вышла замуж закакого-то финика.
так ей ничего, кроме евроуборщицы и кассиршы, не предлагают. сидит без работы.
Аватар arto207
Ещё


ездить мне туда неохота,я езжу к себе в Карелию.

туда уехала кандидат филологических наук из СПбГУ, вышла замуж закакого-то финика.
так ей ничего, кроме евроуборщицы и кассиршы, не предлагают. сидит без работы.
"NMBK"


Если не секрет - к себе в Карелию - куда именно (район хотя бы)...
А филолог какого языка? Если с русским и ничего более из образования нет, и живет не в Хельсинки - то о чем она мечтает? Чтоб платили просто за то, что она кандидат???? У мя подруга вышла туда замуж, знает уже 5,5 языков - вкл норвежский и финский, имеет 2 диплома, 4-5 образований(не высших - курсы всякие), опыт работы в трех видах деятельности - работает продавщицей и стоит на бирже у них, предложения есть, ждет разрешения на работу (недавно переехала).
Сорри за офф.

А по поводу собственного дома - мне кажется, d.tokarevкак-то радужно мыслит... собственная земля и собственный дом на ней и новый бизнес с нуля в Кировско-Апатитском районе - ух ты, сказочно...нереально.
Аватар alex19590
Ещё

а увидеть их легко можно в Питере, Выборге, да и во время поездок за границу пересекался с финиками. жлобье, хамье, дебилы.
пердеж, потому что терпеть вредно, никакого воспитания.
и при этом чувство превосходства по отношению к русским. типа они кульутрные, а мы нет.
"NMBK"


Интересно пишите... А вы видели, как ведут себя некоторые русские за границей? Я видел: жлобье, хамье и дебилы...
Нельзя по нескольким "паршивым овцам" судить о нации вцелом. Я за все свои поездки в Финку ни разу не столкнулся с отрицательным к себе отношением, да и пьяного финна на улице, блюющего себе под ноги(как частенько в России) ни разу не наблюдал.
На этом, я думаю, тема Финки в данном топике исчерпана: не о Финке речь.
Аватар NMBK
Ещё
район Кондопожский.

да уж-с. работает продавщицей - это ну таааакой опыт. самой не смешно?
работать продавщицей она могла бы и в России. совершенно необязательно знать 5 языков для этого (кстати, многовато что-то, тут бы за 5 лет высшего образования хотть бы 3 языка на нормальном уровне освоить).

на севере люди тяжело живут, может, от плохого материального положения людей в Мурманской области вам кажется, что работать продавщицей в финляндии - это таое достижение?

если серьезно, то я кончил факультет, откуда много народу уехало за границу.
честно говоря, как ни странно, ни одного примера нормального трудоустройства.
женщины все не работают, не могут найти работу. дипломы-то наши там не признают, а работать официантом после СПбГУ неохота.

парни работают официантами да землекопами.
еще много знакомых живет там на птичьих правах аспиранта-стажера-студента-непонятно кого. получают копеечную стипендию, которую даже на съем жилья не хватит, подрабатывают нелегально и еще боятся, что их за это вышлют.

вот в Россию едут таджики, узбеки, как вы думаете, у них много шансов устроиться здесь на нормальную работу?

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

Алекс, может, в финляндии они не блюют, не знаю, потому что приезжают для этих целей в Питер и Выборг, нажираются и блюют. а уж в Выборге их вообще немеряно - блюют блюют блюют.
Аватар alex19590
Ещё
NMBK
Мы, видимо, разные места посещаем в том же Питере или Выборге. Я по тошниловкам, где обретаются пьяные финики, не тусуюсь.

У меня знакомый с российским дипломом и знанием английского на уровне TOEFL и IELTS прекрасно устроился в Норвегии по специальности(программист). Тут все зависит не от того, что заканчивал, а от того - есть что-нить в голове или нет.
Аватар arto207
Ещё
NMBK
Я же объяснила - ждет разрешение на работу по основной специальности - она медик. Для этого надо курсы закончить, т.к. сами понимаете - не поймет больного, вдруг чего... А вот пока ждет и учит 2 языка (углубленно), то работает - т.к. деньги - они везде нужны..
Странное отношение у вас.. А ваш кандидат-филолог что там делает??? дома сидит?

а про языки - это у нас учат иняз в школе и потом не могут пару слов связать. В других странах учат по-другому, поэтому не будем заострять. кто сколько языков может освоить.. я вот уже и русский забываю письменный (столько в форумах неправильно пишут, что глаз замыливается). Если у чела есть желание и способности - все реально.

а по поводу пьяных финнов в Выборге - да, для них сей город - как для русских счас Турция и Египет - нажраться и пусть трава не растет... По Питерскому ТВ показывали, как и зачем приезжают финики в Выборг... В Питере, наверное, тоже есть их злачные места - но не видела. Зато у меня под окнами наши "порядочные" граждане выходят из кафе и гадят за угол дома, до туалета в кафе далеко пройти..

не надо всех под один гребень...
Аватар NMBK
Ещё
ну, может, устроится сиделкой работать, спрос на медицинских работников-сиделок и в самом деле есть. ну будет их старперам зады подтирать. такое уж благо?
уход за пожилыми людьми и в Москве хорошо оплачивается, смысл уезжать?

кандидат-филолог сидит дома. честно скажу, до фига филологов разъехалось по заграницам, удачных примеров трудоустройства нет.

другая выпускница филфака сидит дома во Франции.

еще 2 девахи живут в Греции, тоже без шансов найти квалифицированную работу.

еще 2 парней уехали в США на стажировку, там застряли, но все хреново: ежемесячная стипендия 600 долларов, 250 он отдает за съем квартиры. еще
пришлось во всем себе отказывать, купить машину, потому что без нее там даже продуктов не купить, + в местном универе с него выдирают деньги за пользование библиотекой+ еще какие-то расходы.

или еще деваха живет на кипре уж 5 лет, то ли аспирантка, то ли стажер. не знаю. на год дают 700 фунтов, а она только за квартиру отдает 150 в месяц. подрабатывает где только можно, боится, что заметут.

да и других куча примеров. все не упомнишь.

на фига мне ехать в какую-то Чушку? я ж их страну не люблю и знать не хочу.

Алекс, следуя вашей логике, нам вообще надо дарить свои территории кому попало, народу-то, дескать, мало?

финики и у себя дома квасят не хило, просто это не так видно. и мне за своих соотечественников не стыдно. получше, знаете ли, и с воспитанием, и с общим уровнем развития.
вот недавно остановился в отлеле "Достоевский", так там финики изблевали весь 6-й этаж и еще по коридору бегали практически не в чем.
Невский весь изблеван.
Аватар arto207
Ещё
что-то у вас на блевотину пунктик...

все-равно спрошу - филологи - с каким языком? если уехала в страну с филологическим русским - это одно - да, в Финке востребованность в русском в их на 90% мелких городишках нулевая, но если она знает хотя бы английский - то сидеть дома - может, ей нравится????

Как фины пьют - это да, я, как человек-трезвенник (без смеха) в шоке от кол-ва закупаемого в магазинах алкоголя, это просто бедствие... Но у них очень интересная логика - до пятницы - ни-ни, а в выходные - отрываются за всю неделю - я не говорю, что все - но вот что видела... в магазиах АЛКО - только в них можно алкоголь крепкий покупать - так там в пятницу - все затариваются... и народу вечером тьма

Кстати, кто-нить может сказать, есть такой ликер их Лапония - видов 7, сколько в Финке он стОит?? Карлусан, ты где????
Аватар NMBK
Ещё
ну английский у нее 2-й, гос по нему сдавала. . вполне достаточно для чушки.
выпускники филфакка СПбГУ уж как-нибудь знают английский-то.

"Лапонию" мне привозили в прошлом году за 300 рублей. в Москве он стоит 600.

у меня не пунктик. мало приятного, когда по гостинице бегают голые тетки, гадят и орут.
у нас тоже на неделе не особо пьют. бухают в пятницу и субботу. может, вы на 25-м километре алкашья насмотрелись?
Аватар Hrist
Ещё
NMBK
"Лапонию" мне привозили

низя пить чушский ликер ай яй яй :lol:

Алекс, следуя вашей логике, нам вообще надо дарить свои территории кому попало, народу-то, дескать, мало?
не все и не все... но на лицо что наше государство не может управиться и толково управлять всей обширной землей и чем дальше земля от центра тем очевиднее... куриллы японцам ни ни, даже общую экономическую зону ни ни... а люди там просто БОМЖИ - почти все поголовно и бо далеко и ни кому не нужны... зато земля при нас - при России... такое иногда ощущение что только об ресурсе - да о земле и недрах и беспокоимся - а люди... люди - не всчет...

выпускники филфакка

может проблема не в загранице а в выбранной профессией?
если она не востребована или востребована но по другим требованиям чем у нас - то в чем вина? благотворительностью там занимаются сугубо узко - и целенаправлено... на работу просто так из жалости они брать точно не будут...

кстати завтра у фиников день независимости :lol:


Некоторые комментарии скрыты Показать все