Поход в Хибины на НГ

Chogory Chogory 15 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Добрый день. Я турист с Киева. Новый год планую встретить на Кольском полуострове. 30 или 31 будем в Мурманске. А новый год хотим встретить в Хибинах, где-то в горах.
Нас трое. Опыт походов есть. У меня: горный Кавказ 2 к.с. лето, руководство 1 к.с. в Крыму летом, зимние походы. У девушки 2 к.с. горная на Кавказе летом. У парня 1 к.с. пешый Крым лето.
В горах собираемся быть 2 дня(суток). Я тут маршрут прикинул. Начало со ст. Хибины, далее по р. Малая Белая до р. Ферсмана, вдоль него и подьем по западному склону на Юдычвумчор(все радиально). Есть ряд вопросов:
1.Можно ли ходить в Хибины в декабре, полярный ночи все же?
2.Достаточно ли нашего опыта для подьема на Юдычвумчор? Если да то какое специальное снаряжение нужно?
3.Есть ли вариант от Юдычвумчор перевалить через какой-то простой перевал в сторону Апатит.
4.Какая специфика зимних хибин?, низкая температура, глубокий снег, лавины, другие опасности?
5.Пожелания, советы, замечания.
Жду ответа от людей знающих Хибины. Заранее спасибо.
просмотры12177
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар mik-ryzhov
Ещё
, низкая температура, глубокий снег, лавины, другие опасности?


Вы все и сами знаете! :) Ну, разве что под дождь можете попасть. Это не шутка - такое бывало. Полярная ночь - это не значит, что круглые сутки темно, как в космосе. Ну и в МЧС о себе сообщите, как соберетесь. От Юдычвумчорра проще через Рамзай в Кировск, а оттуда уже в Апатиты.Других "простых" перевалов там нет.
Аватар ChukchaFilm
Ещё
1. Да однозначно, вот только будьте готовыпрактически все время провести впотемках.
2. Достаточно, никакого, кроме может камуса на лыжах, лавинных маячков, щупов и лопат.
3,4. Может быть как очень холодно со шквальным ветром, так и очень тепло. В горах очень много снега в долинах, снежные карнизы под перевалами, очень лавиноопасно в кулуарах и протяженных голых склонах. Самый простой путь через Рамзай,НО... карнизы в ущелье, потом длинный голый склон Поачвумчора сильно лавиноопасный. Я бы рекомендовал два других варианта. Первый - договориться о доставке до базы КСС и обратно, ночека на базе, радиалки по окрестностям, баня (минимум риска, заодно сразу спасателей предупредите, куда идете). Второй - выходите в Имандре, по мостику переходите Гольцовую, отрогами поднимаетесь на Юмъечорр, по обстановке возможно прохождение Аку-Аку, Хибинпахкчорра, Юмъегорра, траверс плато со сваливанием к станции Хибины (осторожно в темноте на краях плато, могут быть карнизы, но в это время вряд ли - кажется идешь по плато, а на самом деле уже висишь над обрывом на карнизе!) или закольцевать через Мередиональный опять на Имандру. Ходил и так и так в это самое время. Если снега много, стараться подниматься по гребешкам, чтобы лавинку не сбросить. Выше границы леса, как правило можно идти без лыж, снег или сдут, или утрамбован ветром. И главное ветрозащитная одежда и непромокаемая. Дождь со снегом действительно могут быть.
Аватар dizel
Ещё
ку


Некоторые комментарии скрыты Показать все