Вопросы по ТАксФри ( TaxFree ), делимся опытом

admin admin 13 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Народ, есть пара вопросов.
Собираюсь в Швецию. Там есть таксфри? В лулео, бодене?
Оформлять также как в финке?
А где ставить печать на чеках? На финской таможне?

И еще.
Где можно обналичить. Вот что я знаю:

1. В России можно обналичить чеки таксфри в мончебанке.
2. В Салле при въезде гостиница. Но там такой жуткий владелец. Как услышит слово ТаксФри, делает такое лицо, как в мультике про какое-нибудь обиженное животное. Всю охоту отбивает еще раз ехать..

Кто еще какие места знает? Особено в Финке, внутри страны? Вроде как в Рованиеми где то было?
просмотры242640
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар rpw2007
Ещё
В Норвегии, сразу после границы с Финляндией в районе Ниитамо, слева от дороги в кемпинге в кафешке. :D

Добавлено спустя 43 секунды:

В Швеции как в финке - такс-фри на каждом шагу

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Печать ставится при выезде с ЕС, то есть в нашем случае - из Финляндии (Норвегия в ЕС не входит!!!). Норвежские штампы могут прокатить, но ... Лучше на таможне все таки приостановиться при пересечении финляндско-норвежской границы
Аватар admin
Ещё
rpw2007
Ок. Я понял. Спасибо.

Ну еще вопросы остались где в обалсти места по обналичке, и где в Скандинавии эти места?
Аватар rpw2007
Ещё
В области ДнБ НОР Мончебанк во всех офисах и филиалах банка – в Мурманске (в «Электроне»), Оленегорске, Мончегорске, Полярных Зорях и Кандалакше. В ВТБ24 обещались сделать refund, но вроде у нас пока нет услуги. Можно отправить по почте в Global Refund - но они переводят денюжку в какой-то забугорный банк.

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

А по буржуинству - www.global-blue.com/en/refund-points и www.premiertaxfree.com
Пункты возврата пошлины на границе Финляндии
Ваалимаа:
Контора Global Refund на российской границе, в 800 м после финской таможни (ежедневно 9.00-22.00).
Нуйямаа:
Кафе "Рая-Кяяпя" (около 400 м до границы, 7.00 - 22.00 ежедневно), AO John Nurminen (в здании таможни, пн - пт 8.30 - 17.30)
В поездах между Коувола и Вайниккала (фирма "Сафар")
Ниирала:
фирма "Итяхуолинта" (около 800 м до русской границы, пн - пт 8.00 - 17.00)
Вартиус:
Кафе "Рая-Контти" (около 2 км до русской границы, пн - пт 7.30 - 20.00, сб 10.00 - 18.00, вс 12.00 - 20.00)
Рая-Йоосеппи (наш Лотта):
Фирма Global Refund (14.00 - 21.00 ежедневно)

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Ваалимаа Офис Global Refund прибл. в 800 м после финской таможни. Ежедневно 9-22.
Иматра Несте "Paяпatcac", ежедневно 06-24.
Инари Inari Event Lapland, Inarintie 38, пн.-пт 10-17.
Нуйямаа Магазин Рая-Кяэпя прибл. в 400 м до российской границы,пн.-сб. 7-22 и вс. 7-21. В здании таможни офис АО Джон Нурминен, ежедневно пн.-пт. 8.30-17.30
Салла Отель Такка-Валкеа, Savukoskentie 1, ежедневно 13-20. Начеке должна иметься печать финской таможни, удостоверяющаявывоз.
Аватар mfapatit
Ещё
А поподробней можно про таксфри- ДЛЯ неопытных! Что да как шаг за шагом делать? Заранее спасибо!!!!
Аватар marusya1972
Ещё
в Лулео в детском магазине таксфри не оформляли, отправили в Хапаранду
Аватар rpw2007
Ещё
mfapatit
1. Заходишь в магазинчик с табличкой "TAX FREE SHOPPING".
2. Набираешь товара минимум на 40 Евро.
3. На кассе сказать "TAX FREE". Дадут бумажку заполнить данные о себе или попросят паспорт.
4. Товар запакуют специально.
5. На границе к таможеннику иномарочному (финскому) - поставить штампик в чек о вывозе и представить для осмотра товар в невскрытой упаковке.
6. После простановки отметки о вывозе имеете право обращаться в любое место
Cash Refund Office для получения возврата НДС или наличкой, или на карточку, ну и еще кучка разных способов.
В листовке-памятке для возврата такс-фри: обычно их можно прихватить у кассы в магазине, либо у окошка специального пункта оформления такс-фри – в них подробно указано на многих языках (а в последнее время – и на русском), где именно расположен пункт таможенного контроля, и где касса выдачи денег.
Такс фри - это коммерционализированная скидка. Глобал рефунд почти половину налога себе оставляет да еще предприятие, которое выплачивает вам НДС имеет какой то процент от вашей суммы (комиссионные)- получается вернут вам не всю сумму НДС (15-25%), а процентов 7-15 от стоимости товара, в большинстве контор около 10%.
В Норвегии НДС есть в виде MOMS - возврат НДС производится только тем предприятием торговли, где приобретен товар, там ставка постоянная - 25% строго возвращают. То есть во вторую поездку обращаетесь в магазин и отдаете им свои документы по MOMS с отметкой таможни о вывозе и получаете наличку. Но там в кронах - надо набрать товара не менее чем на 315 NOK (315*5=1575 рублей).

Добавлено спустя 56 секунд:

В Финляндии при покупке некоторые магазины тоже позволяют оформить т.н. чек "инвойс", который надо тоже отметить на границе, предъявив товары. При следующем визите в Финляндию в этом же магазине можно получить всю сумму налога наличными либо купить новый товар. Ну типа MOMS в Норвегии.

Добавлено спустя 2 секунды:

В Финляндии при покупке некоторые магазины тоже позволяют оформить т.н. чек "инвойс", который надо тоже отметить на границе, предъявив товары. При следующем визите в Финляндию в этом же магазине можно получить всю сумму налога наличными либо купить новый товар. Ну типа MOMS в Норвегии.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

На некоторых пунктах пропуска есть Cash Refund Office почти сразу после паспортного контроля (в аэропортах многих, в автомобильном Nuijamaa-перед нашей Брусникой в Выборге к примеру), то есть получить денюжку можно сразу еще в стране пребывания, в этом случае отметки о вывозе они сами ставят и обращаться к таможенникам не надо.
Аватар alex19590
Ещё
rpw2007

Сколько раз проставляли печати на чеках, ни разу на таможне не просили предъявлять упакованные товары, но на всякий случай не распаковываем. В Швеции (Хапаранда) ни один магазин не заморачивается с упаковкой: просто выписывают чек и пошел.

Кстати, действие чека после отметки на таможне обычно не превышает 3-х месяцев, так что получить деньги необходимо именно в этот срок. В Норвегии MOMS, как правило, действует в течение не меньше года.

Про финский "Инвойс" (Tulli Paperi ) на этом сайте уже было - так никто не отписался, что и как оформлял.

там ставка постоянная - 25%
- неправда Ваша... :) Ставка зависит от типа товара: на непродовольственные - 25%, на БАДы меньше, сейчас не скажу точно, можно посмотреть (где-то дома лежит неоплаченный MOMS из Спаршопа в Киркенесе).
Аватар rpw2007
Ещё
Я сам тоже ни разу ничего не представлял на границе,никто из таможни, полиции и в кэш рефунд и не вспоминал насчет посмотреть, но правила ... :D :D :D
В Норвегии НДС делится на три уровня: 25% общего НДС, 14% для продуктов питания, 8 % для человечка - услуги транспорта, билеты в кино, и проживание в гостинице. Книги и газеты без НДС.
Но вот за продукты питания и услуги MOMS не дается на возврат в принципе, исключение - магазинчик Europris в Киркенесе, там продукты можно попробовать воткнуть в общий чек :D У многих проходило :oops: Ввиду того, что работают молоденькие продавцы, не владеющие знаниями законодательства. :lol:
В Спарчопе всякческие витаминки и прочее (типа Omega3) отнесены по НДС к продуктам, так что на них и есть 14%, возле кассы конфетки с шоколадками тож можно в чек на MOMS воткнуть. А вот в соседнем, в основном продуктовом магазинчике, Вам МОМS вааще не дадут, даже если Вы наберете непродовольственных товаров на 1000 NOK.
Согласен с Вашими критическими замечаниями. :lol:
Аватар alex19590
Ещё
неправда Ваша...

Согласен с Вашими критическими замечаниями


Вот и поговорили между собой на тему, не имеющую ничего общего с темой топика :oops:

Еще не по теме вопрос: а где нынче Europris в Киркенесе? Раньше был недалеко от центральной площади напротив банка. Там еще большая парковка перед ним. В последний свой визит в августе в Киркенес хотели зайти, а он - закрыт.

А вот в соседнем, в основном продуктовом магазинчике
- сеть KIWI. Раньше там был Eurospar, в котором TaxFree давали.
Аватар rpw2007
Ещё
Европриз новый сейчас возле Рема1000 и Бухуса нового, практически напротив Спареленда
Аватар irinka
Ещё
подскажите, пожалуйста. обналичить чек можно только тому, на кого он оформлен? например, я могу получить деньги за брата (если у меня будут его паспорт и чек такс-фри)?
Аватар rpw2007
Ещё
Возможны варианты. По правилам - тот, на кого оформлен чек, но во всех правилах бывают исключения :lol:


Некоторые комментарии скрыты Показать все