Промышленная зона в Хибинах

Chikushkin Chikushkin 11 лет назад, Кировск
Пожаловаться
Подскажите пожалуйста. Планируем прогуляться по Хибинам в конце августа. Старт от Станции Имандра закончить маршрут хотелось бы в поселке Коашва.

Соответственно маршрут во второй своей части затрагивает промышленно освоенную часть, а именно вершины
Кукисвумчоор
Юкспор
Эвеслогчоор

Вопрос. Посещение этих вершин и соединяющих их перевалов имеет какие то ограничения, в связи с нахождением в непосредственно близости карьеров. Могут ли быть проблемы с охраной?
Заранее спасибо.
просмотры9669
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Montblanc
Ещё
По большому счёту проблем быть не должно.
На своём опыте убедился, что охрана просто так не останавливает. На открытых рудниках ходить пешком нельзя, работает большегрузная техника, проводятся массовые взрывы. На Кировском - обычно рано утром по воскресениям, на Центральном обычно - в обеденное время (ок. 14:00) по пятницам, на Восточном - не знаю. Если сами рудники обходить стороной, то не опасно.
Кукисвумчорр и Эвеслогчорр, можно сказать, находятся вне промзоны. Много раз использовал рудничную дорогу для прохода на пер. Ворткеуайв. Шлагбаум можно обойти дворами.
На "Восточный" лучше не соваться. Если идти на Э. со стороны Юкспоррлака, то проблем не будет.
На г. Юкспорр избегайте обрушений, см. фото гугла. Со стороны 25-го на него очень не советую подниматься, пер. Лопарский непроходим (лучше не пытаться).
Немного скомкано, но как-то так. :)
Аватар Chikushkin
Ещё
Спасибо. Очень ценная инфа для меня.


Некоторые комментарии скрыты Показать все