про мед страховки

mfapatit mfapatit 12 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
вот что нашел в интернете

Финские власти недовольны тем, что у многих россиян, въезжающих в страну, нет действующих медицинских страховок. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом заявил представитель погранслужбы Финляндии Юха Саари. "До сих пор мы просили, чтобы клиент обеспечил себя медицинской страховкой прямо на месте, но мы рассматриваем и более серьезные меры. Виза будет аннулироваться прямо на КПП", - пообещал он.

Саари уточнил, что финские пограничники уже начали выборочно проверять российских туристов. Выяснилось, что у десяти процентов граждан РФ необходимых медстраховок нет. Полис является одним из документов, которые требуются для выдачи визы в Финляндию. Однако некоторые россияне не оформляют медицинскую страховку для последующих поездок в эту страну.

У кого нибудь на нашей границе смотрели мед страховку?????? У меня пока не разу!
просмотры48666
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар admin
Ещё
у меня не разу.

но тут вопрос по фразе:
некоторые россияне не оформляют медицинскую страховку для последующих поездок в эту страну
т.е. надо каждый раз новую мед.страховку выписывать? У меня например на 14 дней она, я был в финке 5 дней, я же могу по этой страховке ехать еще раз, так ведь?
Аватар rpw2007
Ещё
Если страховка действительна (срок действия не кончился) то да, и не только 1 раз. А вот если срок не кончился (страховка действительна например на весь год), а брали на 10 дней в течение года - а едете уже 11 раз - тогда официально "низзя!", но это страховая Вам откажет в помощи (или будет пытаться отказать), а полиция считать штампы в принципе не будет. Да и вдруг Вы заранее страховку брали, полгода назад, а предыдущая у Вас только вчера закончилась, и Вы первый раз по этой въезжаете. Правда у меня знакомая по 5 дневной страховке весь год каталась (выездов около 30 в Норвегию/Финляндию/Швецию через Бориску и Лотту), никто ей ничего не сказал за весь год, хотя на Бориске/Стурскуге требуют медстраховку норги обязательно.
Аватар alex19590
Ещё
mfapatit
У нас норги в Сторскуге(Борисоглебск) один раз проверили страховки.
admin
Если есть действующая на момент пересечения границы и с остатком неиспользованных дней - никакой новой покупать не надо. У нас, например, следующий случай: брали в ВСК на год на 90 дней - была акция Сбера для держателей карт. Страховка кончилась (т.е. период покрытия), пришлось покупать свежую. В Питере многие делают так: оформляют страховку на полгода, а визу финны дают на год. Это раньше надо было оформлять страховку при сдаче документов на визу на весь период действия визы, теперь сами финны этого не требуют. Вот и получаются случаи: виза еще действительна, а страховка кончилась, либо дней по страховке не хватает, если часто ездишь.
Аватар mfapatit
Ещё
Посмотрел я свою страховку- период страхования указан, а вот где указанно количество дней я не нашел?
Аватар alex19590
Ещё
Посмотрел я свою страховку- период страхования указан, а вот где указанно количество дней я не нашел?
"mfapatit"

Должно быть, от количества дней цена зависит. В обед гляну свою, отпишусь. У тебя какая СК?
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
У меня проверили только один раз, но всегда смотрю сколько дней использовано. Штампы считать не надо - в компе все данные есть. Это только у нас компами пользоваться не умеют.
Всем кто со мной едут - напоминаю о действующей страховке. Иначе как минимум не пустят.
Страховку можно брать хоть на год, но реальных дней в ней указать 3, 5 ... 20 .. 27 ... ну и самим подсчитывать.
Иногда от одной стаховки остаётся 1 день - беру следующую и везу их обе.
Бывает запутаюсь - тогда беру на всякий пожарный дополнительную - стоит от 20 рублей за реальные сутки использования.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

В страховке указан период страхования и дни.
Аватар rpw2007
Ещё
На Бориске требуют страховку на въезд всегда, однако не контролируют кол-во отъезженых дней (только чтоб було и дата не кончилась). Просто полиция смотрит - действует на сегодня или нет. Данные по конкретной страховке не забиваются в базу, т.е. данных по использованным дням с конкретной мед. страховкой в базе шенгена - нет. Вводится информация только по гринке. Проблема может возникнуть при страховом случае - страховая однозначно посчитает выезды и конечно откажет в компенсации, а заодно и все остальные службы налетят. Шенген-прощай. :D Так что проще самому контролировать дни и заранее приобрести другую (200 р. за 10 дней мировую революцию не спасут, а нервные клетки - могут)
Аватар elenay
Ещё
А что значит - использованная страховка? Допустим, у меня есть страховой полис, действующий до 1 августа 2012 года, количество дней - 4. Я так понимаю, что если я еду на 8 дней за один раз, то тогда нужно покупать страховку, но если я еду сегодня, к примеру, на один день, а в следующий раз - на 4 дня, то зачем мне покупать еще раз страховку? Ведь если бы, к примеру, со мной что-то случилось бы в тот прошлый раз (на один день когда я ездила), то я бы воспользовалась полисом (оформляя страховой случай), но если все нормально, то зачем покупать новую? Ведь моя страховка неиспользованная. Разве не так?

Опять же, разве одна компания по всей России стр**т? Как на таможне могут отследить, сколько вообще дней у меня в году было в страховке, кроме как в той, которую я предъявляю?

Или я неправильно все понимаю? Где-то написано четко про то, что каждый раз нужно покупать новую страховку при наличии другой, действующий на этот период и покрывающей то количество дней, на которое я еду в этот раз? Что значит - использованная страховка и неиспользованная?
Аватар rpw2007
Ещё
Понимаете правильно :D Никто Вас на КПП в данном случае контролировать сильно не будет (хотя возможны варианты), главное чтоб заявленные сроки пребывания вкладывались в Вашу страховку, хотя меня как то запускали и с меньшим периодом, НО НА ВЫЕЗДЕ ОБРАТНО ПОПРОСИЛИ ПРЕДЪЯВИТЬ ДЕЙСТВУЮЩУЮ НОВУЮ СТРАХОВКУ!!! Которая у меня "случайно" оказалась. Только вот страховая скажет - Вы в прошлом месяце съездили 8 раз по 1 дню (по штампам полиции/таможни), а страховку мы Вам дали на 4 дня еще полгода назад. Вот Ваши 1, 2, 3, 4 день выезда с момента начала действия нашей страховки. А остальные дни Вы ездили уже не по нашей страховке. И откажет Вам в оплате "услуг". В суде будете отбиваться, что ехали по их страховке только 2 раз, а до этого ездили по другой. Суд - запрос в "другую" страховую компанию. Ответ "другой" страховой? Решение суда - отказать Вам в иске.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Выехал со страховкой 1 день - использовала 1 день. А уж повезло страховой или нет (в смысле необходимости выплачивать возмещение) - судьба... Ну или "такова селява". Дни "используются" в независимости от наличия страхового случая. Будьте здоровы!!!
Аватар elenay
Ещё


Выехал со страховкой 1 день - использовала 1 день. А уж повезло страховой или нет (в смысле необходимости выплачивать возмещение) - судьба... Ну или "такова селява". Дни "используются" в независимости от наличия страхового случая. Будьте здоровы!!!
"rpw2007"


Так вот где это написано? Я как раз об этом (спасибо за понимание моего смутного текста) :roll: Где прописано, что дни используются в независимости от наличия/отсутствия страхового случая? Я прочитала сейчас саму страховку, не нашла я такой фразы. Поэтому и озадачилась
Аватар arto207
Ещё
elenay
Вы стр**те не то, что с вами случилось - а ваше нахождение за границей. Возьмите любой страховой полис и внимательно читайте мелкий шрифт. Страхование - это же не наступление страх случая, а гарантия возмещения вреда, если что-нить (не дай Бог) произошло в сроки страхования.
Аватар elenay
Ещё
elenay
Вы стр**те не то, что с вами случилось - а ваше нахождение за границей. Возьмите любой страховой полис и внимательно читайте мелкий шрифт. Страхование - это же не наступление страх случая, а гарантия возмещения вреда, если что-нить (не дай Бог) произошло в сроки страхования.
"arto207"


Наверное, Вы правы. Я такой колхоз :roll: Уже, получается, съездила на "лишние" три дня.


Некоторые комментарии скрыты Показать все