СПАМ задолбал.

Hrist Hrist 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
по сути мы имеем сейчас канал загруженный спамом по самое не хочу...
за два дня 257 тысяч запросов на получение спам писем... это абзац... мы имеем сейчас трафик за месяц почтовый около 4гб - это при том что стоит два фильтра в том числе и по черным спискам ип адресов.

все что я могу придумать еще - это закрыть вообще почтовый сервак у нас. и завести ящики работникам на каком нить мощном сервисе типа гугле.

Добавлено спустя 55 минут 32 секунды:

Треть интернетчиков покупают у спамеров
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2008...13735

По данным этого исследования, количество спама в мире удвоится к концу 2008 г. при сохранении той же динамики, что наблюдалась в первом полугодии. Эксперты считают, что ежедневно по каналам электронной почты циркулирует 150 млрд. спам-сообщений, что составляет 85% всего почтового трафика.
просмотры10848
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
admin
на маил.ру то же она стоит...
эффективность не выше баесовского фильтра + фильтра черных списков днс.
проблема не в 10-15 писем в ящик - у меня их много меньше было...
проблема в загрузке канала запросами на получение письма - т.е. 90% спама режеться черными списками днс по ип еще до получение письма - но что бы проверить ип и ответи на запрос отрицательно - уходит время а когда таких запросов 100-200т. в день - создаеться ситуация схожая с ддос атаками га отказ, канал то у нас не такой резиновый как у мастерхоста...

вобщем буду крутить фильтры дальше...
Аватар Hrist
Ещё
поставил MDaemon - сказка, работает в разы быстрее Керио, СПАМа просто не стало - даже при необученном баес фильтре - до него просто ни чего не доходит.
Аватар cosmos
Ещё
MDaemon

действительно лучше, чем Kerio? У меня тут интересовались на предмет как раз что выбрать из почтовых серверов. У NOD32 есть такой продукт собсно говорящий за себя:
ESET NOD32 for Kerio MailServer
пробовали??

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:

щас сравнил цены, так MDaemon намного дешевле Kerio...
Аватар Hrist
Ещё
cosmos
земля и небо!!! действительно лучше... даже без особых ковыряний режет спам только так, а уж по гибкости и количеству нвастроек просто даже страшно...

ESET NOD32 for Kerio MailServer

нод не перевариваю ;) да и это антивирус - причем скорее всего под линуховые почтовые сервера...
Аватар cosmos
Ещё
Hrist
спасибо!
Аватар suvorov
Ещё
Стоит MTA Exim, Spamassassin,greylisting, clamav. За день тоже 10-15 спамовских писем на 1 ящик. Но зато все используемое ПО бесплатное.
Аватар cosmos
Ещё
suvorov а без антиспкама сколько пролезает?
тут же сложно оценить если не знаешь сколько спама так лезет, вот Hrist указал под 1000 ползло, а сейчас пробирается только 15
Аватар Hrist
Ещё
а сейчас пробирается только 15
это статистика по серверу... на сервере около 40 ящиков... сейчас в день и того меньше пробирается...

конечно линуховые решения - действительно - бесплатно, быстро, ресурсоэкономно - с этим спорить никто не будет...

но с линухом разбираться еще надобно - плюс отдельная машина.. а так у меня там и прокся крутиться, и сервер позитроники, и файловая копилка... опять таки все это можно и может быть и нужно под линухом замутить (коромя позитроники - она заточена жутко под мокрософт), но.. но.. но.. это еще не малое количество времени и сил...
Аватар cosmos
Ещё
и сервер позитроники
хм...они не на московском серваке решили крутиться? х_Х
Аватар suvorov
Ещё
Без спам-фильтра более ~100(+/-) на 1 ящик

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Если честно то верится с трудом что из 1000 пробирается только 15. Даже для платных решений. Интресно, а как он тогда распознает рассылки, если пользователь вдруг сам подписался или они до него не доходят, а может белые списки?
Аватар Hrist
Ещё
cosmos
хм...они не на московском серваке решили крутиться? х_Х

московский то московский - но есть локальная типа копия - обучение, и терминал - они обновляют базу товаров, фотки, и курсы обучения с московских или еще каких то серваков

suvorov
Если честно то верится с трудом что из 1000 пробирается только 15. Даже для платных решений. Интресно, а как он тогда распознает рассылки, если пользователь вдруг сам подписался или они до него не доходят, а может белые списки?
речь ведь шла не только о спам фильтре, спам фильтр как раз у меня почти и не работае - ибо мало что до него доходит - большинство режется по требованиям рфс к протоколам и серверам, грейлистингом, серверу черных списков ип, и дапазонами динамических ип. ну и как вы заметили - приходиться не малое количество адресов постоянных занести в белый список - что касается необходимых рассылок на которые подписаны по работе. плюс еще белый список автоматом пополняется когда с работы пишут адресату письмо.


Некоторые комментарии скрыты Показать все