Что для вас октябрская революция?

admin admin 11 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Октябрьская революция (полное официальное название в СССР — Великая Октябрьская Социалистическая Революция, иные названия: Октябрьский переворот, большевистский переворот, третья русская революция) — одно из крупнейших политических событий XX века, повлиявшее на его дальнейший ход, произошедшее в России в октябре 1917 года. В результате Октябрьской революции было свергнуто Временное правительство, и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики (Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков)) и их союзники левые эсеры, поддержанные также некоторыми национальными организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов, и некоторыми анархистами. В ноябре 1917 г. новое правительство было поддержано также большинством Чрезвычайного Съезда крестьянских депутатов.

Временное правительство было свергнуто в ходе вооружённого восстания 25—26 октября (7 — 8 ноября по новому стилю), главными организаторами которого были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Я. М. Свердлов и др. Непосредственное руководство восстанием осуществлял Военно-революционный комитет Петроградского Совета, в который входили также левые эсеры.
просмотры663219
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар geron
Ещё
свой вариант: не более чем история. :)
Аватар admin
Ещё
geron
есть такой ответ "Она открыла новую эру в истории страны"
Аватар geron
Ещё
admin
не. такой вариант не подойдет.
Аватар Онис
Ещё
:? помню, когда изучали в школе отечественную историю - эти параграфы в учебнике были самые нудные,жудкие и бессмысленные. а упоминание в них разных партий просто вызывало кашу в голове.
:oops: Великую Отечественную Войну изучать было намного интереснее.
Аватар #КАПИТАЛИЗМ/убивает
Ещё
я всетаки думаю что дальнейшее правление Романовых,к хорошему бы не привело....Россия тех времен по моему развивалась теми же темпами ,что и нынешнея Рашка 90х и 00х.
а по зомбоящику,чё токо не лепят про это время,неизвестно,что скажут про наши времена лет через 100
Фотография №
Аватар Николай Павлович
Ещё
ГРИЗЛИ
А что бы ты выбрал, медведик, - суд присяжных или "тройку"?
Просто интересно. :?:
Аватар #КАПИТАЛИЗМ/убивает
Ещё
Николай Павлович
ты не неси чушь,особенно про нынешнюю судебную систему,совсем не продажную и "справедливую".
ты знаешь,меня не коснулась советская система агитации,но это лживое зомбирование сейчас,с перековеркиванием истории задолбало.сами ничего не могут,так хоть прошлое обосрать,до успехов которого недоплюнуть никогда.
бросают народу небольшие подачки,лижбы не допустить очередного 17го.
идиотизм:7 ноя поменяем на 4,милицию в полицию,медиков в п..ков.,дороги еще хайвеем назвать и ямы сами рассосутся
:wink:
Аватар geron
Ещё
ГРИЗЛИ
Итого - РЕЗЮМЕ: ничего не поменялось :) кроме людей у власти :)
методы - одни и те же :)
Аватар Альбертыч
Ещё
Наша многострадальная страна имеет самое непредсказуемое прошлое.......с этим нельзя не согласиться. Но история развивается по спирали и события повторяются.... Революцию нам импортировали и цель была одна- отбросить Россию по экономическому развитию как можно дальше назад и держать её как европейский сырьевой придаток. Эта цель была успешно достигнута! Идея всеобщего равенства показала свою утопию еще при французской революции. Довелось мне уже в более сознательном возрасте ознакомиться с трудами (умственными выкладками) Ильича....жесть полная! Чего только стоят высказывания: "интеллигенция-дерьмо нации....", "Любая кухарка может управлять государством...", Кто был ни кем тот станет всем..." и так далее и в том же духе....Теперь мы имеем то, что имеем ....воруют, воруют и воруют, а работяг спаивают ...Воруют от самого мелкого чиновничка и до самых верхов. Чем выше ранг- тем крупнее воровство. Революция- это трагедия нашей страны......
Аватар Revolution
Ещё
"интеллигенция-дерьмо нации....",

И это фраза звучит далеко не так и вырвана из контекста:
из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года:
....
"«Интеллектуальные силы» народа смешивать с «силами» буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 г., брошюру «Война, отечество и человечество». Короленко ведь лучший из «околокадетских», почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистской войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистской войне — дело, заслуживающее поддержки (делами, при слащавых фразах «против» войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики.
Нет. Таким «талантам» не грех посидеть недельки в тюрьме, если это надо сделать для предупреждения заговоров (вроде Красной Горки) и гибели десятков тысяч. А мы эти заговоры кадетов и «околокадетов» открыли. И мы знаем, что околокадетские профессора дают сплошь да рядом заговорщикам помощь. Это факт.
Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г...
«Интеллектуальным силам», желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалованье выше среднего. Это факт. Мы их бережем. Это факт. Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной Армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт.
Что касается Ваших настроений, то «понимать» я их понимаю (раз Вы заговорили о том, пойму ли я Вас). Не раз и на Капри и после я Вам говорил: Вы даете себя окружить именно худшим элементам буржуазной интеллигенции и поддаетесь на ее хныканье. Вопль сотен интеллигентов по поводу «ужасного» ареста на несколько недель Вы слышите и слушаете, а голоса массы, миллионов, рабочих и крестьян, коим угрожает Деникин, Колчак, Лианозов, Родзянко, красногорские (и другие кадетские) заговорщики, этого голоса Вы не слышите и не слушаете..."
Фотография №
Аватар geron
Ещё
Альбертыч
Революцию нам импортировали и цель была одна- отбросить Россию по экономическому развитию как можно дальше назад и держать её как европейский сырьевой придаток.

эт точно. Давно известно, что ленин то засланый казачок был :) И светлые идеи тут даже не на втором плане были )))
Аватар Онис
Ещё
Онис
помню, когда изучали в школе отечественную историю - эти параграфы в учебнике были самые нудные

В какой школе вас обучали по параграфам? Сочувствую.
"Живой"

:oops: спасибо)) ошиблась,надо было сказать так: одна тема, основной учебник + дополнительная литература.


Некоторые комментарии скрыты Показать все