Фамильярность

Hrist Hrist 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
кто что думает?

Хоть и знаю что некоторые не переносят о.Якова - я и сам многого у него не понимаю и не принимаю - кое что у него написано на мой взгляд оч. не плохо

Фамильярность есть разновидность патернализма. Это вовсе не братство, это панибратство, то есть снисхождение к другому. Родовая черта Ф. - она не спрашивает разрешения. В самом лучшем случае, фамильярность объясняет своей жертве, что фамильярность - это норма, всеобщая либо в данном случае.


Ненормальность подобного "равенства" обнаруживается, когда на "ты" обращаются к человеку малознакомому. Я могу полагать, что не заслуживаю обращения на "вич", но я не могу предполагать, что такого обращения не заслуживает другой. Более того: в общении тоже действует презумпция невиновности, тут её можно назвать презумпцией учтивости. Если я не имею твёрдой уверенности, что другому понравится моя фамильярность, я должен обращаться к нему максимально вежливо.

Когда советизированный человек выходит в интернет, он обращается ко всем на "ты", предполагая, что они равны ему по уровню образования, возрасту. Он смотрит в интернет как в зеркало. Таков он и в реальной жизни, он видит в окружающих лишь бледные отражения самого себя, хотят тут, конечно, он не будет тыкать человеку намного себя старше.

* * *

Безусловно, нельзя заранее сказать, как тебе тыкают в Росии: по-братски или по-отцовски, чтобы прикрыть свою несостоятельность, чтобы командовать тобой или чтобы подбодрить тебя. Но твёрдо можно сказать: тот, кто имеет право – по возрасту, по опыту, по вере - сказать «ты», предпочтёт сказать «Вы».

http://www.krotov.info/yakov/2_chlvek/2_svoys....html
просмотры71775
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Шлюндр Индульгирующий
Ещё
А что думать то? Старшим всегда Вы, младше тебя-по желанию. Кому ненравится-просят на Ты сами,никаких проблем
тот, кто имеет право – по возрасту, по опыту, по вере - сказать «ты», предпочтёт сказать «Вы».
Так и есть
Аватар elenay
Ещё
Мне, например, неприятно, когда на форуме начинают "тыкать". Может, у меня паранойя, но я зачастую вижу в этом не просто фамильярность, а пренебрежение. Если человек, к которому обращаются на "Вы", сам предложит перейти на "ты", тогда пожалуйста. Но если нет, считаю одним из признаков воспитанности все-таки обращение к собеседнику на "Вы".

так что я - за "Вы" на форуме.
Аватар кисыч
Ещё
Полностью согласен! Все зависит от человека и его воспитания.
Аватар Пoльka
Ещё
А мне на "ты" - оно комфортнее, особенно, когда на форуме сложилась своя "теплая компания" завсегдатаев. Может, в силу возраста.
Аватар ЙеТти
Ещё
А не желает ли почтенная публика ответить на парочку простых вопросов?
1. Как обращаются к Богу - на "ты" или на "Вы" ?
2. Что означает поговорка "Иду на вы" ?
3. Что означает словечко "Увы" ?
Хватит для начала.
Аватар elenay
Ещё
ЙеТти

1. На "ты", как к близкому знакомому. :wink:
2. такой поговорки не знаю, никогда не слышала.
3. УВЫ1 предикатив

1. Выражение сожаления по поводу чего-л. как действие.


УВЫ2 межд. разг.

1. Употр. при выражении сожаления по поводу чего-л.
Аватар ЙеТти
Ещё
elenay
1. Тогда уж, как к самому себе, не правда ли? И что, в этом есть что-то непочтительное?
2. "Иду на Вы" - знаменитые слова какого-то по номеру Святослава, князя киевского. И мне больше нравится версия, что в дословном толковании они означают "иду на тьму"
3. Увы - у вы. У тьмы, у горя, у печали.
Что же касается
Но твёрдо можно сказать: тот, кто имеет право – по возрасту, по опыту, по вере - сказать «ты», предпочтёт сказать «Вы».
, то с этим можно спорить до хрипоты в горле. Да вот только нужно ли?
Для меня обращение на "ты" - вполне нормально и корректно. Если кого-то подобное шокирует...
То напомню старый анекдот
" А теперь, гражданин, мы с вами будем исключительно на "Вы".
Высушу, Вы....." и так далее..
Аватар elenay
Ещё
ЙеТти

но ведь речь должна идти не о том, что для Вас нормально и корректно, а об общепринятых нормах и правилах поведения. А они (правила этикета) однозначно трактуют варианты обращения к незнакомым людям на "Вы". Этот вариант обращения предполагает уважение к собеседнику, это своего рода вежливость, которой нам всем так не хватает.
Аватар ЙеТти
Ещё
А они (правила этикета) однозначно трактуют варианты обращения к незнакомым людям на "Вы".

А нельзя ли, любезнейшая elenay, взглянуть на эти самые "правила этикета"? Буду весьма Вам признателен, благодарю.
Аватар elenay
Ещё
ЙеТти
в каком смысле взглянуть? Мне нужно отсканировать книги по этикету? Или дать ссылки на сайты? Не поняла.
Аватар ЙеТти
Ещё
Не поняла.

Помилуйте, что же тут непонятного? Вы ссылаетесь на некие правила, в которых я, по Вашему убеждению, совершеннейший профан. Вот я и обращаюсь к Вам с нижайшей просьбой - ткнуть Вашим пальчиком в эти самые правила. Будь то книга или сайт - значения не имеет.
Или моя просьба для Вас обременительна и непонятна и в сей раз?
Ну, о причинах такой непонятливости я могу догадываться. Ибо в русском языке обращения на "ВЫ" не существовало почти до 17 века. И пришло в язык с некими правилами польского этикета. Рекомендую Вам почитать Чернышевского. Ей-же-ей, после того, как его разбудили декабристы, он не только занимался революционной пропагандой и агитацией. Иногда и довольно толковые вещи писал, уж поверьте.
Аватар elenay
Ещё
ЙеТти
Тогда еще более странно для меня все это. Если Вы читали Чернышевского (Вы имели в виду, наверное, этот текст: "Вместе с личным местоимением второго лица и костюмом проходит три фазиса развития и вся манера держать себя. Человек нецивилизованный и неучёный прост в разговоре, натурален во всех движениях, не знает заученных поз и искусственных фраз... Вне цивилизации человек безразлично говорит одинаковым местоимением со всеми другими людьми. Наш мужик называет одинаково ты и своего брата, и барина, и царя. Начиная полироваться, мы делаем различие между людьми на ты и на вы. При грубых формах цивилизации вы кажется нам драгоценным подарком человеку, с которым мы говорим, и мы очень скупы на такой почёт. Но чем образованнее становимся мы, тем шире делается круг вы, и, наконец, француз, если только скинул сабо, почти никому уже не говорит ты. Но у него осталась ещё возможность, если захочет, кольнуть глаза наглецу или врагу словом ты" и т.д. по тексту), то Вы должны понимать, что он с иронией описывал ситуацию, имевшую место 2 с лишним столетия назад.

Сейчас обращение к незнакомому собеседнику на "Вы" настолько прочно вошло в обиход, что не вызывает сомнения. Поэтому я и была удивлена, "услышав" от Вас просьбу сослаться на правила этикета. Вы их, судя по всему, и так знаете. (Кстати, про профана это Вы сами придумали, я этого не писала и не имела в виду). Я соглашусь с тем, что "ты" - это не всегда хамство, это может быть выражением доверительности, как и обращение на "Вы" - не всегда признак воспитанности, особенно если мы это интонируем не так, как предполагает это обращение.

Я не знаю, прошла ли я Ваш тест на знание трудов Чернышевского, но если ссылки еще остаются актуальными, то я, конечно, потрачу время и найду очень даже приличные. Если это действительно еще актуально.


Некоторые комментарии скрыты Показать все