Help me

ENZO ENZO 12 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Если кто сталкивался уже с подобной проблемой, то подскажите пожалуйста!

К материнской плате Asus P8H67 были подключены DVD-привод (к разъему SATA 6G, соответствующим кабелем) и HDD (SATA 3G). Подключил второй хард, тоже SATA к разъему 3Gb/s, после чего от системы отвалился привод. В процессе его поиска перепробовал все: различные комбинации соединения HDD1-DVD, HDD2-DVD, HDD1-HDD2, подключал их в разные разъемы, в одинаковые разъемы, менял шлейфа, проверил привод - работает, подключил работающий на другом компе привод - не видит все равно. Сбрасывал BIOS по дефолту, перелопатил в нем кажется все, но без толку - HDD есть, а привода не видит и все. Есть подозрение, что дело все же в BIOS или может там перемычки какие на матери? В общем, если есть мысли - пишите.
просмотры167664
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Oberon4eG
Ещё
питания-то хватает? Может просто не запитан привод-то?
Аватар ENZO
Ещё
Привод запитан, крышка открывается, индикатор горит, устройство жужжит.
Аватар Petikantrop
Ещё
Похоже, что надо Биос поднастроить. В настройках должен быть пункn или "IDE configuration" или "SATA configuration", или что-то близкое (возможно, HDD ....). Точнее сказать не могу, т.к. нету материнки Асуса под боком. И там всякие режимы работы SATA можно переключать.
Аватар ENZO
Ещё
На этой модели EFI BIOS - первый раз с ним работаю, все, что знал уже настроил и проверил, может есть какие-то подводные камни конкретно в нем?

Petikantrop, имеется ввиду возможность задать режим работы SATA-портов (Disabled, IDE Mode, AHCI Mode, RAID Mode)? Есть такое, по умолчанию стоит ахси, что и должно работать в данной конфигурации, для смены режима, необходимо переустанавливать ОС, что не совсем удобно, да в качестве причины данного глюка видится маловероятным.

По поводу бага чипсета: в моем случае он В3, т.е. уже исправленный, кроме того, глюк наблюдается скорее с портами SATA3, т.к. именно на нем изначально висел привод, чем с портами SATA2 (на них как раз висят определяемые винты). А вот привод не определяется ни на тех, ни на других...
Аватар ENZO
Ещё
В новом компьютере оказались проблемы с питанием привода, ну что ж, бывает. Привод под замену, тему можно закрывать.
Аватар Игорентус
Ещё
А вот ,спросить могу? Как стереть запись о второй неработающей уже системе (после переустановки), которая при загрузке комп.на странице появляется , и через 20 сек.запускается (если не выбрать рабочую).спасибо .
Аватар kyza-new
Ещё
Игорентус
почитайте в инете про файл boot.ini
Аватар Игорентус
Ещё
Слыхал про это . Место ,где эти гады прячутся на машине найти не могу пока ,есть варианты ,куда система их может записать ? Спасибо.
Аватар ENZO
Ещё
Игорентус, все верно, ищите файл boot.ini в корне системного диска (там, куда установлена система, скорее всего диск С). Он скрытый, поэтому в свойстве папки нужно включить отображение скрытых файлов. Открываете через любой текстовый редактор и удаляете строку той операционной системы, которая вам не нужна.
Аватар Игорентус
Ещё
Из скрытых(после снятия галки)нового добавилось только - папка inf.Файла/папки с фамилией boot.ini система по поиску не нашла ,из ini предлагаются следующие : control .desktop.msdfmap
ODBC.ODBCINST.sistem.vb.vbaddin и win - где смотреть?в файлах win и sistem - нет намека.Подскажите , ПЛЗ, еще варианты.спасибо
Аватар Пoльka
Ещё
msconfig в командной строке наберите и там выберите нужный вариант загрузки.
Аватар Игорентус
Ещё
а какую запись удалять с 1 или 2

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Пoльka
Ай спасибо ,добрый человек - ссылка помогла победить трудность,как в рекламе говорится , TOO BIO -работает! С уважением .


Некоторые комментарии скрыты Показать все