Апофеоз свинства

Hrist Hrist 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В субботу у нас в городе был день Шахтера
А мне выпала "честь" прийти на место его проведения ближе к ночи - встречать автобус
Такой шок - я испытал только раз в Мичуринске увидев горы стекла и прочего мусора на берегах речки
Вся площадь была усыпана мусором, банками и бутылками, ступить было некуда... При сильных порывах ветра - все это шуршало, звенело, летело...
Ужас - срать (извините за выражение) прямо под себя - это нечто!!!!
Вспомнился отрывок из книги:
http://kindergod.livejournal.com/368158.html#...utid1
просмотры19278
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар минька
Ещё
Наверно, это надо было в Хибинский базар - к сожалению, гадила не только молодежь, а и "шахтеры". Всегда поражалась - зачем устраивать такую всегородскую пьянку, затратив кучу средств сначала на проведение празднества, потом на уборку испорченного.
Милиция скромно стояла на горочке у колледжа, вместо того, чтоб пройтись в толпе и заставлять убирать за собой.
Повела туда ребенка (уж очень он любит "танти"), но когда увидела шатающихся "шахтеров", которын не то что под ноги, впереди себя не видят - по-моему, они были не просто пьяные, а какие-то обкуренные - взяли на руки и ходу оттуда.
В царской России владельцы "заводов, газет,. пароходов" тоже любили периодически спаивать народ, дабы тот вдруг о забастовках не задумывался.
Так и тут - что о з/пл. беспокоиться, о ТБ - примите бесплатную конфетку
Аватар shylo
Ещё
Большинство "трудящихся" именно так и представляют себе праздник.
Гудящяя толпа народа с залитыми "шарами" - Вот апогей радости и веселья в их представлении. Думаю, что "шахтеры" остались довольны !
:!: И правильно детей на такой "праздник" водить просто нельзя.
Аватар GreyB
Ещё
Электорат нажрался и без разбору метёт и странного происхождения водку и несвежую закусь. Всем хорошо.
Отрезвление наступит с получением расчётного листка. Как обычно.
Не только детей туда водить нельзя - туда и ходить-то не стоит :wink:
Аватар ELENA-ZORI
Ещё
Да это после любого дня города и тому подобных мероприятий в любом городе.Даже после новогодней ночи у нас на площади были горы бутылок и банок .Такие мы вот люди.
Аватар минька
Ещё
Да я согласна, что нельзя детей туда водить. Но ведь у нас такие бесплатные шоу только "шахтерам", вот на 1 июня никому в голову не придет пригласить каких-нибудь Хрюшу и Степашку в гости - толку было бы больше
Аватар гостья
Ещё
ELENA-ZORI
Да это после любого дня города и тому подобных мероприятий в любом городе.Даже после новогодней ночи у нас на площади были горы бутылок и банок .Такие мы вот люди.

позволю себе с вами не согласиться!
года два назад была в геленджике в начале летнего сезона, в начале июня. У них это уже традиция - грандиозный праздник, карнавал, салют, масса гостей - знаменитостей, ну и естественно, грандозные гуляния весь день и всю ночь... народ приезжает даже из сочей, краснодара и всего побережья. яблоку некуда упасть, ну и , соответственно, в два-три часа ночи(это когда мы с ребенком завершили гуляния и пошли бай) мусора было "выше крыши", сами понимаете...
но каково же было мое удивление, когда на следующее утро(часов в восемь), когда мы пошли на море, ВСЕ было чисто!!!!
сама бы не увидела, не поверила, но это было именно так.

так что дело не в том, что "люди мы такие", а просто напросто в организации!
Аватар elenay
Ещё
гостья
так речь, насколько я поняла, в первую очередь идет о тех, кто гадит (как раз "люди мы такие"), а не о скорости приборки за свиньями.
Аватар ELENA-ZORI
Ещё
Ну я это и имела в виду,а потом конечно убирают рано утром.
Аватар oxia
Ещё
Когда-то много лет назад, в Австрии мне довелось побывать на подобном буржуазном празднике. Может тогда от полноты ощущений (мы-то из СССР туда на спортивные сборы приехали, а у них какой-то праздник был), от шока, что ли, мусора такого, как у нас, я не заметила. Хотя ведь в той стране пиво в баночках было и тогда, чипсы и тогда упаковывали в шуршаший пластик и т.п.
Но там к фонарным столбам были прикрученны переносные мусорные корзины - металлическое кольцо с нашей советской авоськой (что-то подобное баскетбольной корзине, только сетка мельче и до самого асфальта, разумеется без дырки). Они висели казалось везде, такие большие, на высоте пояса.
Помню, что мы с девчонками сначала шарахались от них, а потом заметили, что австийцы к ним относятся очень по-домашнему. Мы стояли, вернее протекали, в реке-толпе - там на многих переносных площадках прямо на улице выступали какие-то иностранные дивы, на площади начиналось "буржуазное" шоу. Толпа текла к площади, лишь задерживаясь около див. А тут мы, советские спортсменки, сбежавшие от чуткого тренерского ока... Вообще-то за это, тогда, могли очень жестоко наказать...
Там была, как я уже говорила толпа - и взрослые и дети. Они покупали всякую мелочь (для нас эти мелкие фастфудовские удовольствия были недоступны - денег на руки нам никто не давал - ВАЛЮТА), видимо поэтому все эти фантики так врезались в память. Так вот все эти буржуа, распоковав сласть или другую мелочь, тут же оказывались перед мусорной сеткой и избавлялись от фантиков. Еще раз повторюсь - этих сеток было очень много и они были просто огромны по нашим понятиям о мусорке на улице.
А, еще, везде абсолютно везде, куда не повернешься - это в толпе-то - были видны "параднае одежки" полицейских. Они были ослепительно белые, отсюда и заметные. Мы видели тогда и развязную местную молодежь, то ли панков, то ли металлистов, уже и не помню. Люди в белом подходили к ним, указывали, на что-то у них под ногами. Те, в свою очередь, поднимали и в сетку.
Понимаете?
На их празднике был обеспечен порядок, как со стороны муниципальных служб, так и со стороны полиции.
А у нас ни того, ни другого как не было, так и нет!
Муниципальные службы работают на галочку - провели, галку поставили, деньги получили. Милиция - присутствовала, наказала, а зачастую у них приказ никого с таких мерроприятий не забирать, а развозить по домам - и тоже отчитались.
Тогда, 35 лет назад, (не знаю, как сейчас) их полиция работала на упреждение нарушения. А наша всю жизнь - карательный орган.
Не знаю, как вам, но мне все наши массовые попойки настолько обрыдли... Тем более, что мне приходится на них бывать по работе.
Кстати, о корзинах... На следующее утро автобус по этой улице вез нас на тренировку. Корзин не было. Их попросту демонтировали. ВСЕ!!!
Оставались лишь обычные урны, невысокие (по-колено) и небольшие.
А эти самые корзины мы потом увидили на своих соревнованиях. У них это видно, один из атрибутов толпы - где массовые скопления народа, там эти корзины и закрепляют.
А у нас зимой на соревнованиях народ так свинячит, что боишься за спортсменов, о каких рекордах можно думать, до финиша бы живым добраться. :(
После тех сборов на звучащее со свех сторон "загнивающий" Западмы стали говорить "засахаренный".
Да-а, там было еще много того, чему мы никогда не научимся :cry:
Аватар Hrist
Ещё
мусора было "выше крыши", сами понимаете...
но каково же было мое удивление, когда на следующее утро(часов в восемь), когда мы пошли на море, ВСЕ было чисто!!!!
сама бы не увидела, не поверила, но это было именно так.

так что дело не в том, что "люди мы такие", а просто напросто в организации!
я не проверял ;) может быть и в кировске убрали потом все с утреца... я не про это... я про то что у порядочного человека не должна рука подняться кинуть себе или другому под ноги бутылку или пакет...

oxia
очень хорошо написали!
Аватар гостья
Ещё
Hrist
я про то что у порядочного человека не должна рука подняться кинуть себе или другому под ноги бутылку или пакет...


ну если бы все проблемы с порядочностью определялись бы этим:))

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

по большому счету , люди везде одинаковые. я очень сомневаюсь, что в геленджике или австрии собрались чистюли и сплошь порядочные люди:)

в который уж раз убеждаюсь, что чисто там - где убирают. а далее цепная реакция, ежели кругом чисто и урны кругом стоят - зачем бросать на землю?:)

ну и плюс воспитание, конечно, об этом никто не спорит...
но вопрос воспитания ни один форум не осилит, а вот организовать регулярную(!) уборку территории, и урны кругом, - мне кажется, что в этом ничего сложного нет.
Аватар elenay
Ещё


по большому счету , люди везде одинаковые. я очень сомневаюсь, что в геленджике или австрии собрались чистюли и сплошь порядочные люди:)

в который уж раз убеждаюсь, что чисто там - где убирают. а далее цепная реакция, ежели кругом чисто и урны кругом стоят - зачем бросать на землю?:)

ну и плюс воспитание, конечно, об этом никто не спорит...
но вопрос воспитания ни один форум не осилит, а вот организовать регулярную(!) уборку территории, и урны кругом, - мне кажется, что в этом ничего сложного нет.
"гостья"


А что Вы имеете в виду, говоря, что люди везде одинаковые? Если их принадлежность к Гомо Сапиенс, тогда да. Но одинаковыми люди просто НЕ могут быть. Поскольку разные социокультурные условия, социополитические, социально-экономические и т.д. - разные условия, в которых формировалась личность этих людей. Это я про разные страны написала (поскольку Вы утверждаете, что, "по большому счету, люди везде одинаковые"). Да даже при одних и тех же условиях развития зачастую формируются разные личности (люди - как синоним), например, те же близнецы с разными судьбами.

И потом, ведь рассказывая про Австрию, автор поста говорил о том, что много урн, созданы все условия для того, чтобы люди не сорили. А про Геленджик Вы же сами рассказывали, что мусора было выше крышы. То есть гадили в Геленджике похлеще, чем в Кировске (ну, наверное, масштабы и численность сыграли свою роль :wink: ). Получается, что в Австрии созданы условия для того, чтобы не сорили, а в Геленджике просто быстро убрали за свиньями. Поэтому странно, что Вы пишете через "и" фразу "в Геленджике и в Австрии".

Опять же, позвольте не согласиться с тем, что количество урн может решить проблему. Я регулярно вижу, как люди, выходящие из автобуса, кидают использованные билеты на землю/тротуар, а не в урну, которая стоит чуть ли не под носом у них. И регулярно вижу, как курящие бросают мерзкие окурки прямо под ноги. Я уж молчу о том, что курение на остановке общественного транспорта вообще запрещено, поскольку это - общественное место. Так что урны, к огромному сожалению, не смогут решить все наши проблемы с чистотой.


Некоторые комментарии скрыты Показать все