Пешеходные маршруты и GPS треки по Хибинам и Ловозерам

oktavo oktavo 12 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Доброго времени суток!
Запланировал посетить дивные края Хибин и Ловозер в августе-сентябре сего года по маршруту:

пос. Ревда - руд. Карнасурт - пер. Эльморайок (н/к, 660) - оз. Сейдозеро - ущ. Чинглусуай (1А) - г. Ангвундасчорр - пер. Геологов (н/к, 998) - Окуневские озёра - р. Сура - оз. Нижн. Чудозеро - р. Кальйок - пер. Намуайв (н/к, 520) - р. Майвальтайок - р. Каскаснюнйок - оз. Академическое - пер. Южн. Рисчорр (н/к, 890) - база КСС - р. Петрелиуса - пер. Вост. Петрелиуса (1А, 883) - р. Мал. Белая - радиально г. Юдычвумчорр (н/к, 1200) - пер. Зап. Арсентьева (1А, 1000) - руч. Меридиональный - пер. Юмъекорр (н/к, 700) - расщелина Аку-Аку - ст. Имандра

Маршрут еще примерный и естественно требует корректив.
В связи с чем интересуюсь треками по данной нитке или треками частично совпадающими с данным маршрутом.
Так же думаю, здесь можно обсудить интересные места и их координаты, куда можно радиалить с основного маршрута.
Заранее всем БОЛЬШОЕ спасибо!
просмотры115104
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
ух ты!!! вот это маршрутище!! мне за всю жизнь наверное не обойти этих мест...

есть еще такая забава как геокешинг
на сайте выкладывают и координаты точек
Аватар oktavo
Ещё
По мере разработки и осмысления данного маршрута появляются вопросы,
прошу прощения, если это где-нибудь уже упоминалось (не нашел...:oops: )
Так вот, расскажите пожалуйста про альтернативные варианты перехода из Ловозер в Хибины.
На некоторых фотографиях Брод-2 выглядит не совсем как брод :lol: , скорее как заплыв на малую дистанцию.
Конечно в большинстве отчетов все так и ходят, но может кто подскажет альтернативный путь или подскажет прохождение брода с минимальными потерями (в плане сухих вещей).
Стандартно при переходе из Ловозер в Хибины придется пройти Брод - 3 (через реку Сура по мосту) и Брод - 2 (залив Чудалухт), я все правильно понял? Где тогда Брод - 1? :shock:
И еще один вопрос: на Броде-2 вода стоячая или есть течение?
Аватар baf_
Ещё
Не знаю, в каком состоянии сейчас мост через Суру. Если он непроходим, видимо, преодоление Суры --- главное препятствие на маршруте --- там сильное течение и, если угадать траекторию, то сущетвенно выше колен. Брод через Чудалухт без течения. При правильной траектории движения есть шанс не замочить рюкзак. Далее там брод через Кальйок, ко он по колено и вообще, надо иметь в виду, что если не предпринимать особые усилия, броды будут ;)

Альтернативный вариант --- выход в Ревду, далее такси или автобус до Оленегорска (ст. Оленья) и поездом до ст. Имандры/ст. Нефелиновые пески/ст. Хибины/ст. Апатиты.
Аватар oktavo
Ещё
Rover, спасибо за ответ!
Я посмотрел вес в лодки на сайте, судя по Вашему описанию, она действительно весит меньше. Думаю ее и приобретем.
Весла, естественно ни к чему. А после думаю оставить ее со стороны Ловозер, явно кому-нибудь еще сгодится.
Аватар mik-ryzhov
Ещё
А после думаю оставить ее со стороны Ловозер, явно кому-нибудь еще сгодится.
"oktavo"

Не сгодится. Надо быть сумасшедшим, чтобы сесть в неизвестно кем и когда оставленную "одноразовую" лодку. Поэтому ваша лодка станет просто новым мусором в горах. Об этом вы подумали?
Аватар oktavo
Ещё
[quote="oktavo"]А после думаю оставить ее со стороны Ловозер, явно кому-нибудь еще сгодится.
"mik-ryzhov"

Не сгодится. Надо быть сумасшедшим, чтобы сесть в неизвестно кем и когда оставленную "одноразовую" лодку. Поэтому ваша лодка станет просто новым мусором в горах. Об этом вы подумали?[/quote]

Солидарен про мусор. Никогда в горах ни чего не оставляю (стекло и жесть изначально не беру). Для меня не критичны 2-3 килограмма (лодки) до окончания маршрута.
По поводу сумасшествия не согласен - уже в процессе подготовки станет ясно, в рабочем состоянии она или нет. Плыть там не километр, течения нет, глубина детская, так что я думаю аккуратно оставить в сдутом состоянии под камушком можно. ИМХО опять же. Думаю на месте сориентируемся.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

ПыСы: естественно, если будет ясно, что после первого использования, она больше ни на что не сгодится, обязательно заберем с собою. Т.е. нужно опробовать ее "одноразовость".
Аватар mik-ryzhov
Ещё
Идея-то с постоянно действующей переправой (хотя бы только для "своих") очень даже неплоха. Но пролежит лодка под камнем зиму и следующим летом даже не надуется.
Аватар baf_
Ещё
Вариантов движения от бывшей ж.д. к бродам нет. Там одна дорога. Что касается маршрута, ещё раз рекомендую больше внимания уделить траверсам по хребтам.
Аватар zorro24
Ещё
oktavo, а сколько дней планируешь на подобный маршрут? Я тоже подобный маршрут продумываю на лето, можем скооперироваться[/url][/quote]
Аватар oktavo
Ещё
Вот такой интересный трек нашел: из Хибин в Ловозеры:

Ст. Нефелиновые пески - пер.Юмъекорр(н/к,670м) - руч.Меридиональный -пер.З.Арсенина(1А,1000м) - долина р.М.Белая-пер.З.Петрелиуса(н/к,846м) – г. Юдычвумчорр(н/к,1201м.) - база Куэльпорр – пер.Ю.Рисчорр(н/к,780м) – пер.С. Рисчорр(н/к,900м) – база Куэльпорр – пер.С.Лявочорр(н/к,700м) – р.Кальйок – пер.Геологов(н/к,998м.) – г.Ангвундасчорр(н/к,1068м) –руч.Чинглусуай – оз.Сейдозеро – пер.Эльмарайок(н/к,643м) –рудн. Карнасурта

Ссылка на отчет:
marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=edf47e21-f887-4c0b-a899-bc40454350b7

Вот трек:
Аватар Gutt
Ещё
Здравствуйте!

Сейчас выбираю маршрут по Хибинам, и ваш выглядит интересным.
Не возьмёте в группу?
О себе: 30 лет, есть опыт горных походов по Северному Тянь-Шаню приблизительно III к. с. Всё необходимое снаряжение есть. Могу приносить большую пользу -- нести надувную лодку :-)
Аватар oktavo
Ещё
Здравствуйте!

Сейчас выбираю маршрут по Хибинам, и ваш выглядит интересным.
Не возьмёте в группу?
О себе: 30 лет, есть опыт горных походов по Северному Тянь-Шаню приблизительно III к. с. Всё необходимое снаряжение есть. Могу приносить большую пользу -- нести надувную лодку :-)
"Gutt"


Добрейшего времени суток Gutt!
К сожалению, мой поход в этом году накрылся медным тазом - не отпускают со службы... Так что пока планирую данный маршрут уже на август будущего года...


Некоторые комментарии скрыты Показать все