Я живу в Хибинах, но не знаю их красот

admin admin 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Сподвигло меня создать эту тему одна такая мысля: Живу уже 30 лет в Апатито-Кировском регионе и не знаю всех красот и достопремичательностей нашего региона.

За 30 лет был 2 раза в походах (еще в школе), езжу кататься на горных лыжах. В этом году съездил от малового вудъявра в глубь Хибин до базы Рамзая на снегоходах зимой. БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ БЫЛ!

Кто фанат, скажите, куда можно сходит/съездить на выходные?

Имеются ноги, велосипед, машина (легковая). В принципе в машину велики влезут.

Что хочется - получить кайф ради которого к нам едут из других регионов туристы. На самом деле сам не знаю чего хочу.

Хочется посмотреть самолеты великой отечесвтенной (не разу не видел, говорят их много), красивые озера, места и т.д.

навыков по ползанию по горам нет. Палатки нет, спальников нет (но возможно куплю в ближайшем будущем, если "зацепит").

Прошу рассказать о наших красивых местах. Есть GPS , но нет возможности в него поставить карты, только по координатам (т.е. как компас использовать).

Интересует:
1. Сколько времени займет
2. на чем добираться
3. что брать с собой
4. как добираться (желательно с мартшрутом на карте)
5. Что из еды брать?
6. что должен взять обязательно

Надеюсь своим бредом не испугал никого. Расскажите, плиз :)

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:

Например:
Кто ездил на базу Рамзая на велосипеде?
Сколько по времени занимает от Тирваса? Что надо взять с собой?
просмотры44583
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар gling
Ещё
немного поздновато начал тему,может случиться так, что погоды уже не будет.
а для информации переход через ущелье рамзая с велосипедом не спеша с остановками на фото и отдых не более 10 часов (я еду с 25-го и снова на 25-ый) тебе как апатитскому, если до тирваса на машине, намного быстрее. Есть маршрут через перевал Юкспорлак по времени чуть меньше тоже очень краиво. это через Расвумчорр мимо отвалов Центрального на Восточный. Зайти на ski.spb.ru-горнолыжно- бордический форум- Оффск тудей перезагрузка там найдешь карты и фотографии ищи ближе к концу все начало посвящено зиме. мы по всем маршрутам я хожу с велосипедом, где-то приходится нести по несколько часов на плечах. Есть маршрут через кукисвумчорр на умбу там приходится нести велосипед часа 2-3 в общем маршрутов много надо знать уровень подготовки в смысле физической и тогда уже смотреть. Пока все.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

карты на стр. 148 вроде или гдето рядом
Аватар admin
Ещё
gling, окей, спасиба, пойду на досуге гляну.

Есть маршрут через перевал Юкспорлак по времени чуть меньше тоже очень краиво. это через Расвумчорр мимо отвалов Центрального на Восточный.
Физ подготовки можно считать нету ,т.к. буду ездить с женой - 2 велика на себе не осилю:) поэтому самые простетские маршруты треба.

Вообщем можно начинать с Рамзая...
Аватар sampol
Ещё
admin
на счет карт можешь ко мне обратиться....
Аватар gling
Ещё
Сергей я на рамзае был в позапрошлые выхи вполне приличная дорога намного суше чем в прошлые разы. Речка правда холодновата но перейти можно без проблем.Юкспорлак конечно суше но интересней маршрут все же через рамзай, а вообще для начала можно на гольцовое там вообще нести не надо а места тоже очень красивые и себя проверить можно, особенно на обратном пути когда почти весь путь в гору.
Аватар admin
Ещё
bizon, не понял, зачем, куда тащить на рамзае? там же дорога до самой базы/коттеджа ???!!!!
Аватар mik-ryzhov
Ещё
bizon, не понял, зачем, куда тащить на рамзае? там же дорога до самой базы/коттеджа ???!!!!
"admin"


Все просто: "Рамзай-Север" - это гостиница в центре Хибин, в месте, которое называется контрольно-спасательный пост "Куэльпор". И туда действительно ведет нормальная дорога. А есть еще перевал Рамзая, это несколько в другую сторону, очень красивый, некатегорийный, туристский "проходной двор". Но там велик придется потаскать на себе. Через Юкспорлак - хороший маршрут, но для начала, наверное, далековато - выезд (или въезд) через Восточный рудник. И через сам перевал велик придется катить.
Аватар gling
Ещё
bizon, не понял, зачем, куда тащить на рамзае? там же дорога до самой базы/коттеджа ???!!!!
"admin"

если поедешь по этой дороге дальше то упрешься в озеро щучье, если не боишься холодной воды можно перейти несколько бродов и выйдешь к озеру гольцовое. фото бродов прошлого года.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

там заблудиться можно только в одном месте когда дорога пойдет в разные стороны одна направо и вверх вторая налево вниз тебе вниз а там разберешься
Фотография №
Аватар gling
Ещё
[quote="admin"]bizon, не понял, зачем, куда тащить на рамзае? там же дорога до самой базы/коттеджа ???!!!!
"mik-ryzhov"


рамзай 2007
Фотография №
Аватар gling
Ещё
Сергей, у тебя кстати какие планы на выхи?
Аватар gling
Ещё
Можно и не упираясь в оз. Щучье , повернуть отрогам Лявочорра и посмотреть
красивые водопады Лявойока.[/quote]


там как-то дорога не очень мне не понравилась
а это рамзай этого года вернее дорога к нему

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

[quote="gling"]Сергей, у тебя кстати какие планы на выхи?
"bizon"

Пока ещё не определился, а какие есть предложения?[/quote]


ну ты блин развернул (я по поводу фотки), если погода позволит я готов. можем и на водопады, а то мокнуть в реках как-то прохладно стало. правда по поводу субботы тоже надо думать как-никак праздник. тем более в пятницу надо к Борисычу на дискотеку сходить а значит с утра опять будут проблемы. А велосипед не лыжи уже не помухлюешь.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

сделай фотку то поменьше читать не удобно стало
Фотография №
Аватар Hrist
Ещё
а я ходил несколько раз на юкспорлаское ущелье, с ребятами, и один (было дело в 12 ночи рванул - захотелось посмотреть на скалу которая золотом отливает... ну и грибов там накосил)

и в Рамзай ходили долину... не забываемо - ибо у одной подруги обувь стерла ноги - она шла в носках по камням, а мы еще и срезать по карте решили - пошли напрямик через горы до кировска... к утру приползли еле еле... эээххх молодость... [/quote]
Аватар Hrist
Ещё
bizon
вопрос не в годах ;)
вопрос в сем. положении, ответсвенности, занятости...


Некоторые комментарии скрыты Показать все