Санкт-Петербург - Мурманск через Финляндию

admin admin 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Давно вынашиваю идею езды в Питер через Финляндию. Дороги наши достали, машину жалко ло слез.

Кто ездил, подскажите:

1. Что говорить на таможне Финам, когда едешь в Питер? (они ведь не любят когда транзитом едешь)

2. Через какую таможню и в какое время лучше выезжать через таможню рядом с питером?

вот ссылка на картинку южной границы http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=60.9784...p;z=8

я так понимаю лучше ехать через Лапиранду и Выборг?
просмотры330858
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар aviktor
Ещё
Юра привет, недавно приехал из Питера по Финке.
Ехал в пятницу через Торфяновку, больше там не поеду... простоял в очереди ШЕСТЬ часов, передомной стоял в очереди таможенник, звонил в Брусничное, там тоже самое. На границе, в Русской части, паспортный контроль проходил (ждал в очереди) еше ЧАС ! Уже хотел разворачиваться и ехать по Карелии.
Поскольку планы по ночевке были сорваны, ехал "до упора" и после того как пролетел камеру под знаком 80 на 100 :) решил поспать.
Тыкнул в навигаторе ближайший отель.
Неплохой городок Lisalmi - он между Kuopio и Kajani, а это около середины пути. 71 евриков (отель SOKOS) одноместный номер на ночь + сауна, можно найти и дешевле - посмотреть мотели на отшибе. Утром разбудили пьяные финны, оочень не тверезым голосом хором пели толи гимн, толи песню какую. Короче, в 14.00 я был уже на границе в Салле, проход вообще без проблем, потратил на все минут 15, поскольку декларации уже были заполнены.

Из минусов - граница в Питере, очень много камер в Южной части Финляндии можно просто по запаре пролететь, топливо дорогое.
Из плюсов - абсолютная безопасность, хорошие дороги, хорошее топливо, с ночевкой нет проблем.

Да, еще забыл про оленей... в районе Kuusamo- Salla их просто тьма была, и один таки вообразил из себя Анну Каренину, не знаю, как я успел оттормозиться, но судя по следам, на асфальте осталось полкило резины. Также не весело было пожилому Финнику, который ехал за мной и тащил катер под полторы тонны ;).

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:

Re: Санкт-Петербург - Мурманск через Финляндию

фото

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Re: Санкт-Петербург - Мурманск через Финляндию

фото
Фотография №
Аватар aviktor
Ещё

Пока важный для меня вопрос: что говорить на границе?
"admin"


Мне показалось их особо не волнует ... и ничего они не отслеживают.
Я тоже по мульти езжу.

Сказал нашим погранцам,что из Питера еду домой...спросили почему через Финляндию ? На что я предложил им съездить через Республику Карелию сами. ;) тк взвинчен был по полной от их черепашьей работы.
Главное смотри таможенные ограничения там есть, еcли менее трех дней пробудешь.

Дал крюк через Торфяновку по настоянию знакомых... мол там будет быстрее с таможней... блин.

За ночь и утро можно в полне,а за день сложнее... из-за расписания работытаможни.
Т.е въехал в Финку вечером и шуруешь до утра/обеда.
Аватар alex19590
Ещё

Если сказать я еду в Хельсинки, а сам поеду в Питер они же по компу отследят и потом не дадут визу, разве не так?
"admin"


Ничего они не отслеживают. Причиной для невыдачи следующей визы(карантина) может служить:
1. если по финской визе за пределами Финляндии(в зоне Шенгена) провел больше половины срока визы
2. злостное нарушение ПДД(особенно скоростного режима).
3. Явный транзит через Финку в другие страны Шенгена(нашли билеты из Финки в ЕС).
Я же писАл, что можешь указать Хельсинки, как промежуточный пункт(шопинг... :) )
Аватар arto207
Ещё
Кстати, фраза ШОППИНГ для них очень действенная. У мя знакомей в Карелии ездили - так невестка сказала шоппинг и ее пропустили без дальнейших вопросов.
Дети у вас есть? В лапееранте супер магазины детские - Алекс уже написал форум - гляньте, там питерцы в восторге от приграничных городов в плане цен.

А когда вернетесь? Очень хотелось бы пообщаться на тему такого шоппинга-проезда в той части Финки.
соорри - ОФФ - а в Рованиеми нет "любимых мест шоппинга"? или в окрестностях? А то мы скоро едем, вот, ищу ориентиры
Аватар aviktor
Ещё
Мне показалось, что самые неплохие магазины (что касается одежды) в Oulu.
В Рованиеми необходимо попасть на пешеходную улицу и пройтись от начала до конца - там этих магазинов / магазинчиков просто тьма, здоровенный центр построили недавно у макдоналдса.

И опять же лучше ехать в скидочный сезон - после НГ, и где-то в июне... но не уверен, может кто точнее знает.
Аватар arto207
Ещё
Жаль, что после НГ у меня и у мужа - самая "пахотная" пора... А так хочется попасть на аховые скидки!!!!!!!!! :roll:
Аватар admin
Ещё
Т.е. делаю вывод из всего вышесказаного:

1. если ехать в Питер - можно так и говорить - еду в Питер, но хочу сделать шопинг и оставновится в отеле на ночь.

2. если ехать в европу - будут проблемы.
по второму пункту, например, хочу ехать в Испанию на машине, как быть?
Аватар admin
Ещё
Собираюсь в конце мая в Питер через финку.
Еще так не разу не ездил.
За время этой темы ничего не менялось?

Во сколько выезжать из Апатит, чтобы к открытию подъехать к Салле?

Кто ездил в мае-июне, как грунтовка в районе аллакрути? "ездимая"?

Сколько по времени занимает поездка от Саллы до Лаперанты? сколько там км? (гугл не отвечает)

Дорогу от Имантры через Светлогорск не сделали?

Кто скажет по пути дешевые мотели с номером на 2-х?

Как провозить еду через границу? Животную растительную пищу везти нельзя, кто как провозит? не есть же в кафешках - по деньгам накладно.

Ночевал кто в это время в машине? что можно выбирать для стоянки/ночевки?

Можно где-нибудь набирать кипяток в термос по пути?

Надо ли декларировать велосипеды на границе?

может что упустил? расскажите....

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Поездка будет меньше чем 3 дня, пиво нельзя в дути фри купить?
Аватар skimen
Ещё
1.Дорога плохая только по мурманской области,по Карелии и до Питера все ровно.2.Финам отвечать если спросят-в Иматру в аквапарк.3.Выезжать лучше через Брусничное-Nuyamaa,но можно и через Светогорск(нужно уточнить режим работы таможни).Сам осенью проехал маршрутом Кириши-Спб-Лапеенранта-Йоуенссу-Вуокатти-Куусамо-Салла-Аллакуртти-Апатиты и по России в Кириши.Указатели по Финке доведут до места любого кто знает латинские буквы.
Аватар alex19590
Ещё
Вернулись в пятницу(17-го апреля) из Норвегии-Финки. Дорога от Саллы до Алакуртти - убитая напрочь(там где грунтовка) на расстоянии где-то 7-8 км из 40. Отсыпали песком по снегу, потом была оттепель - все растаяло-разбили. Еле пробрался на скорости 30-40 км/час по колее. Пару раз чуть на брюхо не сел. Умные фины на нашу территорию только на внедорожниках едут(две машины на таможне встретили).

Несколько участков между Кандалакшей и отвороткой на Апатиты - тоже убиты(фуры колдобины объезжают). На дорогу от Рованиеми до Кировска(~500 км) с получасовым прохождением таможни ушло 8 часов.
Если есть еще вопросы - спрашивай.
Аватар admin
Ещё
да пока наверное нет уже.. съезжу расскажу.
alex19590, машина какая? у меня брюшко низкое...
Аватар alex19590
Ещё
Машинка - Nissan Note. Клиренс - 160 мм.
Кстати, останавливались под Рованиеми в Рова-Мотеле (10км в сторону Кеми по 4-ой трассе). Бюждетный вариант - 110 евро за комнату в доме за две ночи (50 евро за ночь + 10 евро - 2 комплекта постельного белья). На указателе мотеля слово "Rova" замазано белой краской - не промахнись, если будешь там останавливаться. Менеджемент в мотеле полностью русский.


Некоторые комментарии скрыты Показать все