Грузия нанесла авиаудар по колонне с гуманитарной помощью

Hrist Hrist 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Южноосетинские военные взорвали грузинскую бронемашину
В Цхинвальском регионе южноосетинские вооруженные формирования взорвали бронемашину грузинских миротворцев, передает телекомпания "Рустави 2". Также взорвана вышка компании мобильной связи "Магтиком". Утверждается, что в районе села Эредви с южноосетинских позиций были обстреляны грузинские и иностранные журналисты.

Как передает телекомпания, в настоящее время продолжается обстрел грузинского села Авневи и Пронского ущелья с применением крупнокалиберного вооружения.

Ранее стало известно, что грузинская сторона открыла огонь по южноосетинскому Цхинвали. Об этом сообщил Комитет информации и печати непризнанной республики. Сообщений о погибших и раненых пока не поступало. В министерстве также проинформировали, что осетинская сторона ответный огонь не открывала.

В свою очередь представитель командования Смешанных сил по поддержанию мира в регионе сообщил РБК, что имел место интенсивный обстрел южноосетинского села Хетагурово со стороны грузинского населенного пункта Авневи.

Ранее грузинская телекомпания "Рустави 2" сообщила, что со стороны Южной Осетии возобновился обстрел грузинского села Авневи Цхинвальского региона. "Обстрел носит все более интенсивный характер", - передает телевидение. Сообщений о жертвах пока не поступало.

Любопытно, что Военные наблюдатели от Грузии сегодня в 15:45 мск покинули расположение объединенного штаба Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) и наблюдательные посты, и через 10 минут начался массированный обстрел села Хетагурово Наурского района. Об этом сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

"С 15:45 мск группа военных наблюдателей от Грузии из состава ССПМ, ссылаясь на распоряжение руководства, покинула расположение объединенного штаба ССПМ и наблюдательные посты, на которых в соответствии с существующими договоренностями предусмотрено присутствие военного наблюдателя от Грузии", - пояснил он.

Хронология событий с начала обострения ситуации в зоне конфликта:

Командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) сообщает, что в течение последних суток зафиксирована интенсивная перестрелка на линиях соприкосновения конфликтующих сторон в районе грузинских сел Авневи, Нули и осетинских Хетагурово, Убиати, Сарабуки; грузинских сел Приси, Эредви, Ванати – осетинских Приси-Земо, Дмениси, Сарабуки, а также на южной и юго-восточной окраинах города Цхинвали – северная часть населенных пунктов Эргнети и Земо-Никози.

Стрельба началась 5 августа в период с 16.30 до 17.50 между населенными пунктами Хетагурово и Авневи с применением стрелкового оружия и гранатометов, минометов и вооружения БМП.

В период с 18.00 до 19.00 огонь велся между селами Убиати, Хетагурово и Авневи, Нули с применением стрелкового оружия различного калибра и гранатометов.

В 23:40 у населенного пункта Сарабуки начались столкновения между грузинской и осетинской сторонами с применением стрелкового оружия и гранатометов. Грузинской стороной был открыт огонь из вооружения БМП. Стрельба велась по осетинским селам Сарабуки и Дмениси, в том числе по постам миротворческих сил от РФ. В ответ осетинская сторона применила минометы, крупнокалиберное стрелковое вооружение.

В 00:20 6 августа с грузинской стороны начался огонь из ствольной артиллерии в районе населенного пункта Кере.

С 01:20 до 03:40 возобновилась перестрелка из стрелкового оружия, гранатометов, автоматических гранатометов и минометов в районе села Приси.

В 03:50 стрельба между конфликтующими сторонами была прекращена.

В 6:35 между южной и юго-восточной окраинами Цхинвали, наблюдательными постами миротворческих сил фиксировалась интенсивная перестрелка.

В течение дня, 6 августа, в указанных ранее районах фиксировались короткие перестрелки. В ночь с 6-го на 7-ое августа наблюдательными постами миротворческих сил были зафиксированы восемь незаконных пролетов летательных аппаратов, из них пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (город Гори) на север в населенный пункт Джава.

С 15.45, 7 августа группа военных наблюдателей от Грузии из состава ССПМ ссылаясь на распоряжение руководства, покинула расположение объединенного штаба ССПМ и наблюдательные посты, на которых в соответствии с существующими договоренностями предусмотрено присутствие военного наблюдателя от Грузии.

С 15.50 ведется интенсивный огонь артиллерии с подконтрольной грузинской стороны территории по осетинскому населенному пункту Хетагурово.

http://top.rbc.ru/incidents/07/08/2008/216458...shtml

Грузия нанесла авиаудар по колонне с гуманитарной помощью из РФ

Грузинские ВВС нанесли удар по колонне с гуманитарной помощью, которая продвигалась от российской границы в сторону Цхинвали.

Как сообщает Госкомитет по информации и печати Южной Осетии, в одном из автомобилей, двигавшихся в колонне, находился президент Северной Осетии Теймураз Мамсуров.

Пока нет информации, есть ли пострадавшие среди россиян. Есть данные, что колонна все же добралась до Цхинвали.

Между тем поступили сообщения, что атакам подверглись позиции российских миротворцев. Они были обстреляны из артиллерии, танков и боевых машин пехоты. По последним данным ранения получили трое российских военных.

Грузинские ВВС были подняты в воздух в последние часы. По последним данным, самолеты Су-25 нанесли удар по некоторым селам на территории Южной Осетии, а также по городу Цхинвали. Бомбят не только правительственные здания, но и жилые кварталы, в которых нет стратегически важных объектов.

Ранее министр по делам реинтеграции Грузии заявил, что его страна не допустит проникновения в Южную Осетию “бандформирований" извне.

По неподтвержденной информации, из Северной Осетии в зону конфликта направляются добровольцы. В Цхинвали заявляют, что на помощь республике прибыли около 1500 человек.


http://top.rbc.ru/incidents/08/08/2008/216953...shtml

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Грузия начала войну против Южной Осетии (ФОТО)
Грузия объявила войну Южной Осетии. Грузинские вооруженные силы в настоящее время штурмуют Цхинвали - столицу непризнанной республики. Пехота при поддержке танков наступает по всем направлениям, а в небе над городом кружат самолеты ВВС Грузии. Штурм начался с удара тяжелых артиллерийских орудий накануне в 23:45 мск.

"Огонь из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов ведется со стороны приграничных с республикой грузинских территорий с Горийского направления", - подчеркнули в Госкомитете по информации и печати непризнанной республики.

По последним данным, в ходе боев в Цхинвали убиты десятки мирных граждан. Количество раненых уточняется, и судя по интенсивности обстрела, их будет немало. Ближе к утру город начали бомбить самолеты ВВС Грузии. По поступающей информации, в городе, где до начала военных действий проживали около 30 тысяч человек (90% из них – российские граждане), имеются большие разрушения. Горят десятки зданий и домов.

Подвергается артиллерийскому обстрелу и республиканская больница в Цхинвали. Весь медицинский персонал находится в специальном подвале. Раненных (в основном, с осколочными ранениями) пока невозможно доставить в больницу из-за массированного обстрела.

Югоосетинские военные, несмотря на массированное наступление грузинских подразделений, оказывают ожесточенное сопротивление на подступах к городу. По данным российских миротворцев, в настоящее время Грузия активно подтягивает со стороны Гори к Цхинвали и близлежащим населенным пунктам бронетехнику, артиллерию, танки и личный состав.

Согласно поступающей информации, грузинская авиация наносит удары по различным населенным пунктам Южной Осетии. В частности, пять самолетов Су-25 ВВС Грузии нанесли удар по селению Тквернети.

Атакованы были также позиции российских миротворцев, а также колонна с гуманитарной помощью из Северной Осетии, которую возглавлял лично президент республики Теймураз Мамсуров.

Грузия официально назвала происходящее "операцией по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка". Об этом заявил в эфире грузинского телеканала "Рустави 2" командующий миротворческими операциями Вооруженных сил Грузии генерал Мамука Курашвили. По его словам, он предупредил российских миротворцев, чтобы они "не вмешивались в ситуацию".

Между тем госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили заявил в эфире телекомпании "Рустави 2", что в результате ночной операции грузинские войска заняли пять югоосетинских сел, ранее контролируемых Цхинвали. Это села Дмениси, Атони, Квемо Окора, Мугути и Дидмуха. В Южно Осетии эту информацию не подтвердили, назвав ее пропагандой.

При этом грузинская сторона оценивает данную операцию как "освобождение сел от южноосетинских бандформирований". "Наша цель - прекратить огонь и разгул бандформирований, чтобы территория Грузии не превратилась для кого-то в склад оружия и наркотиков", - заявил Т.Якобашвили.

Россия резко осудила действия грузинских властей в отношении Южной Осетии. В этой связи представители РФ инициировали созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Заседание состоится в пятницу, 8 августа.

В минувший четверг президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о прекращении огня в одностороннем порядке. По его словам, Тбилиси по-прежнему является сторонником дипломатического решения конфликта, резко обострившегося в последние дни по вине югоосетинской стороны.

Добавим, что на вооружении военно-воздушных сил Грузии состоят вертолеты Ми-24 и "Ирокез", самолеты СУ-25Т, СУ-25 Scorpion, МиГ-21, L-159 ALCA, Ан-2 и другие.

Войска ПВО Грузии укомплектованы зенитно-ракетными комплексами "Стрела-10" различных модификаций, зенитными самоходными установками ЗСУ-23-4 "Шилка", зенитными установками, зенитно-ракетными комплексами С-125 ("Нева").

Военно-морские силы составляют скоростные катера "Гриф", большие десантные корабли, ракетные и артиллерийские катера, а также сторожевые и патрульные корабли.

В состав сухопутных войск входят танки Т-55, Т-54 и Т-72, а также БМП, БРДМ, БТР-70 и 80. Кроме того, на вооружении сухопутных войск состоят системы залпового огня "Град", различные гаубицы и минометы, в основном чешского производства.
http://top.rbc.ru/incidents/08/08/2008/216813.shtml

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:

Грузия: Россия направила в Южную Осетию колонны с оружием

В Совете Безопасности ООН началось экстренное заседание, созванное по требованию России в связи с последними событиями в зоне грузино-осетинского конфликта. Уже в самом его начале представители РФ и Грузии обменялись обвинениями в эскалации напряженности.

Спецпредставитель Грузии Ираклий Аласания обвинил во всем власти Южной Осетии. По его словам, начиная с 1 августа “сепаратисты" постоянно обстреливали грузинские села и посты полиции, разрушив полностью один населенный пункт. Военную операцию он назвал ответом на нарушение властями Цхинвали объявленного ранее перемирия.

При этом И.Аласания выступил с резкими обвинениями в адрес России. Он заявил, что российские миротворцы оказывали властям Южной Осетии разведывательную помощь, нарушая тем самым все имеющиеся договоренности. Более того, И.Аласания рассказал, что многие руководители "сепаратистов" либо были раньше связаны с КГБ, либо сейчас связаны с ФСБ.

Вдобавок грузинский представитель обвинил Россию в провокациях, заявив, что через Рокский туннель к границе Южной Осетии движутся две колонны российских военных с вооружением, а также наемники.

Представитель России Виталий Чуркин назвал начало военных действий вероломным нападением со стороны Грузии. По словам В.Чуркина, грузинская армия ведет массированный обстрел стариков, женщин и детей, результаты которого будут прямо противоположны планам, которые лелеют в Тбилиси.

При этом В.Чуркин особо подчеркнул, что Россия неоднократно предупреждала мировое сообщество о резком увеличении грузинских военных расходов, однако “предупреждениям не вняли".

Что касается остальных членов Совета Безопасности, они не смогли согласовать какой-либо единый документ, ограничившись пока лишь призывами к соседям Грузии воздерживаться от провокаций и не забывать об олимпийском перемирии.

В частности, Лондон призвал соседей Грузии не вмешиваться в ситуацию. "Мы озабочены сообщением о том, что в регион сейчас направляются вооружения и вооруженные формирования из-за границы Грузии. Мы призываем соседей Грузии не вмешиваться в эту ситуацию", - отметила представитель Великобритании в ООН.

Великобритания выразила глубокую обеспокоенность эскалацией ситуации в районе грузино-осетинского конфликта и призывала стороны "немедленно прекратить боевые действия и незамедлительно возобновить переговоры".

В свою очередь, Вашингтон призвал Россию отвести войска от границы с Грузией и не посылать туда своих добровольцев. С таким заявлением выступила на экстренном заседании Совета Безопасности ООН представитель США.

Франция выступает за сохранение территориальной целостности Грузии. Представитель Франции выразил надежду, что Совбез ООН сможет выработать единую позицию по этому вопросу.

"В связи с тем, что поступающая информация противоречива, мы исходим из того, что жертвы имеются с обеих сторон, и поэтому призываем Совет Безопасности принять все меры, чтобы обострение конфликта было нейтрализовано в ближайшее время", - заявил он.

Представитель Китая в ООН призвал конфликтующие стороны Грузии и Южной Осетии к немедленному прекращению боевых действий и возобновлению диалога. Он отметил, что ситуация "в грузинской провинции Южная Осетия вызывает в Китае сильную озабоченность".

В числе мер, которые необходимо оперативно принять для урегулирования конфликта, представитель КНР назвал прекращение боевых столкновений и исключение любых действий, которые могут привести к новой эскалации конфликта.

Представитель Хорватии в ООН сообщил, что Хорватия поддерживает предложения президента Грузии Михаила Саакашвили по решению грузино-осетинского конфликта.

Он пояснил, что М.Саакашвили направил членам Совбеза ООН письмо с инициативами по нормализации ситуации в зоне конфликта, в том числе о предоставлении широкой автономии Южной Осетии.

"Эта позиция может стать хорошей базой для возобновления переговоров", - подчеркнул представитель Хорватии. Он добавил, что страна подтверждает поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в соответствии с резолюциями ООН.
http://top.rbc.ru/politics/08/08/2008/216998.shtml
просмотры204420
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Володия
Ещё
Hrist,
В политике не силён,но знаю что в Южной осетии большой процент граждан России проживает.Идет война ,и где Россия?

Я думаю Россия должна помочь войсками.
Аватар Hrist
Ещё
kackad2
насчет всей осетии не скажу но в цхинвали 90% рос. граждан ;(
Аватар GreyB
Ещё
Я думаю Россия должна помочь войсками.

Кто-то из российских парней должен умереть? Может ну их (ссори) нахер с их горными заморочками!
Русских везде полно - такая уж страна, что из неё все бегут.
Аватар suvorov
Ещё
Может ну их (ссори) нахер с их горными заморочками

И подставим людей которым уже наобещали хрен знает чего. Так что ли?
Аватар DJ Tremor-Parkinson
Ещё
в том-то и заморочка, что ни как без силы не обойтись, причём не выгодно игнорировать конфликт, невыгодно и затягивать. иначе американцы разместят таки свои боеголовки нацеленные на нас -"агрессоров" по всей грузии и украине. именно за это и льётся кровь со всех сторон.
Фотография №
Аватар elenay
Ещё
Уродство какое-то! Причем сам грузинский народ - вполне вменяемый. Что же так с правителями-то ему не везет? не думаю, что грузинские матери и жены так уж рады этой войне.
Аватар DJ Tremor-Parkinson
Ещё
ненормальный человек.
Аватар elenay
Ещё
DJ Tremor-Parkinson
Так кто бы сомневался! Только вот никому от этого не легче - осознавать, что он (мерзавец этот и фашист) не ведает, что творит. Все-таки человек такого уровня и статуса, желательно, должен быть вменяемым. Но такой удобнее друзьям из-за бугра. :?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Hrist
К сожалению, на этом сайте уже другой опрос представлен - насчет победителей в командном зачете на Олимпиаде. Наверное, результаты неожиданные слишком были по Грузии для наших заграничных "друзей", поэтому быстренько поменяли опрос. :)
Аватар DJ Tremor-Parkinson
Ещё
блин, ещё 20 минут назад я проголосовал, мы побеждали 92%. и тут на тебе, бессмысленный опрос про олимпиаду.
Аватар elenay
Ещё
DJ Tremor-Parkinson
так поэтому и поменяли - слишком уж большой процент за Россию. :wink:
Аватар DJ Tremor-Parkinson
Ещё
на форуме яху одна жительница штата джорджия пишет, мол слыхала что русские танки напали на джорджию, но я посмотрела в окно и звонила соседям никто русских не видел. ну ей и отвечают, что типа русские щас как ниньдзи умеют прятаться и сейчас они у вас на кухне, так что лучше вам быстрее сдаться и просить не мучать вас.
Аватар elenay
Ещё
DJ Tremor-Parkinson
ну уж если у них президент не знает, что есть Иран, и есть Ирак (что это два разных государства) и т.п. ляпы допускает (как с Елизаветой - помните?), то что от простых граждан требовать - идиоты, одним словом.


Некоторые комментарии скрыты Показать все