Получение водительского удостоверения

tito tito 14 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Здравствуйте уважаемые. У меня есть несколько вопросов по получению водительского удостоверения, если кто то сталкивался с данной ситуацией то я буду очень благодарен за консультацию. Сначала опишу ситуацию. Мне 23 года, я учился в КФ ПетрГУ и окончил его в этом году, у меня была временная регистрация в общаге до июня 2010, сейчас она закончилась, так что теперь я живу тут без регистрации. Постоянное место регистрации у меня г.Ковдор, но так так я нашел в Апатитах работу и жилье я решил остаться здесь. Теперь я хочу получить водительское удостоверение. Когда я позвонил в ГИБДД по номеру 61431, и спросил могу ли я получить здесь водительское удостоверение мне ответили, да, но вам необходима временная регистрация в Апатитах и справка с Ковдора о том что не получал, не лишался там водительских прав. Теперь вопрос кто ни будь попадал в мою ситуацию, когда прописка по одному месту, а права надо получать в другом, как вы решили этот вопрос? И еще я спросил по телефону о постановлении правительства №1124-р от 15 июля 2010, http://www.rg.ru/2010/07/23/voditel-dok.html, в нем написано

обеспечение гражданам Российской Федерации права сдачи экзаменов и получения водительских удостоверений в экзаменационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации независимо от их регистрации по месту жительства или по месту пребывания;


Мне сообщили что все равно я должен быть либо прописан в Апатитах и предоставить справку с Ковдора о неполучении не лишении ВУ, либо ехать получать ВУ в Ковдоре.
Кто что может посоветовать в данной ситуации? Всем спасибо за внимание.[/quote]
просмотры16944
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Seon
Ещё
Справку в любом случае нужно брать! Я живу в Кировске, а права получал в Апатитах. Пришлось брать справку в Кировском ГАИ что у меня нет непогашенных штрафов. А вот насчет прописки фиг знает, я ведь тоже не в Апатитах был прописан. Вообще у них тут вечно свои законы почему-то... Я например хотел сдать машину на утилизацию и на сайте гаи сказано что при утилизации не нужно предоставлять автомобиль! Но при обращении в Кировское гаи мне сказали что без авто не снимут.. Пришлось обратится к адвокату, и сразу все сняли гавнюки. Причем инспектор совсем по другому заговорил, мол действительно не нужно машину предоставлять!)
Аватар xSka[T]x
Ещё
С Ковдора привезти справку, которая гласит о "не выдачи" прав, что не лишались их и идти в магазин ТрейдВояж (1 этаж ГАИ), там девушки объяснят что дальше делать, точнее дадут бланки (15 рублей), которые надо заполнить и идти с ними в 23 кабинет (2 этаж ГАИ).
Скорее всего регистрация нужна для мед.осмотра, который нужно пройти, но его можно и дома сделать (в Ковдоре).

Итог: Проходите мед.осмотр (для прав), берёте бумагу из "своего" ГАИ и едете в Апатитское, тут показываете бумажки в магазине и Вам объяснят дальнейший путь решений.

Могу в личке более подробно описать.
Аватар tito
Ещё
Скорее всего регистрация нужна для мед.осмотра, который нужно пройти, но его можно и дома сделать (в Ковдоре).

Я вот не знаю для чего нужна эта регистрация, но медосмотр у меня уже пройден и все бланки заполнены, только пошлину еще не оплатил. Еще мне в сказали в ТрейдВояже то, что временная регистрация не нужна, а в гаи позвонил сегодня, сказали что нужна. Вот и непонятно что нужно а что нет, одни говорят не нужна, но в гаи ведь официально сказали нужна.
Аватар geron
Ещё
Знаю массу людей приезжающих в апатиты и получивших права здесь. хотя прописаны кто где. но не тут.
Думаю не имеют права отказать в получении водительского удостоверения.
Аватар xSka[T]x
Ещё
tito
Платите гос.пошлину и записывайтесь на экзамен на первом этаже. Если весь пакет документов готов.
Аватар messershmitt190
Ещё
12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
.... это из правил сдачи экзаменов. Но справка с места регистрации " о том, что ты не верблюд" ( ну, что не было прав и не лишался) должна быть.
Аватар Альбертыч
Ещё
Tito, не тратьте время, делайте временную прописку! Без нее Вы никаких действий в ГИБДД по данному вопросу не совершите! Временная прописка-и есть место Вашего фактического проживания и никакие адвокаты Вам здесь не помогут (хотя, чтоб денег с Вас содрать могут что-нибудь и пообещать)! Я так понимаю, что остальной перечень документов Вам известен! Без временной прописки и справки с места постоянной прописки о том что права не выдавались и не лишался прав- водительское удостоверение не выдадут! Иначе я бы мог прав наполучать в каждом городе и раздавал бы их гаишникам всякий раз когда попадал под статью лишения прав!
Аватар tito
Ещё
Спасибо большое всем за советы, я все таки решил съездить домой на пару недель и там быстренько сдать. По-моему так проще всего, да и очередей на сдачу там таких нет как в Апатитах.
Аватар Альбертыч
Ещё
Абсолютно мудрое решение!
Аватар xSka[T]x
Ещё
tito
Ну или так ;)
Аватар Mixan
Ещё
Народ подскажите пожалуйста,когда выдают права в Апатитском ГАИ?(график)И что для этого надо?А то сдал на права,а когда идти на выдачу прав не знаю
Аватар Andrey51rus
Ещё
Добрый вечер подскажите пожалуйста сдал на 2 категорию прав

но сейчас как то по новому выдают права что и как делать скажите заранее спасибо


Некоторые комментарии скрыты Показать все