Хвосты пылят, а АО Апатит по барабану.

farnovnet farnovnet 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Когда прекратится распыление нефилина в Апатито-Кировском р-не
просмотры23703
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар ShTeN
Ещё
bizon
перешли точку возврата

Перешли ее еще лет 20 назад. :evil: Теперь "хвосты" метров на 25 выше города. Покрытие полное. Что-то конкретное сделать, по моему, невозможно.Вернее можно, но комбинат и область не даст! :evil:
Аватар Пoльka
Ещё
Вернее можно, но комбинат и область не даст!

Это почему?
А их нельзя чем-нибудь залить?
Хвосты живут уже сами по себе....Хорошо что они не двигаются.

Какие ужасы Вы говорите :shock: ...жутковато, знаете ли.
Аватар elenay
Ещё
Так а что делать-то? Дышать уже нечем скоро станет! На машинах слой пыли. Представляю, что в наших легких делается. Неужели нельзя никак эту проблему решить?
Аватар admin
Ещё
Общался со своим знакомым, который работает в конторе по выращиванию травы на коврах (вроде тех, что на стадионе кладут). Об этом писали в 2х2, они уже почти заключили договор с Апатитом, даже постелили траву - которая СПАСЛА БЫ НАС от пыли, но Апатит в самый последний момент отказал в договоре.

Вот так он, ОАО Апатит, нас "имеет".

Может коллективное заявление в прокуратуру? Я могу от своего имени, только кто правильно составит? Клич на пару тыщ подписей я могу сообразить.
Аватар elenay
Ещё
admin
А Вы не знаете, у нас есть что-то вроде экологического надзора? Может, нужно туда писать? Дело-то серьезное. А может - в Роспотребнадзор (там ведь есть приставка "и по благополучию человека" - может, неточно сформулировала, но что-то подобное присустввует)?
Аватар ShTeN
Ещё
admin
Общался со своим знакомым, который работает в конторе по выращиванию травы на коврах

В основном пылит так называемый "пляж" , которые ничем не накрыть и не залить. Там трактора тонут. Единственный вариант, это всю дамбу переработать, но комбинат не хочет вкладывать средства.
у нас есть что-то вроде экологического надзора

Да каждый год, по нескольку раз пишут, и толку? Штрафы то мизерные! :x
Аватар GreyB
Ещё
Я могу от своего имени, только кто правильно составит?

В городе хватает юридических контор :wink:
Только кончится всё как с "проезд в Хибины".
В основном пылит так называемый "пляж" , которые ничем не накрыть и не залить.

Там пылит ВСЁ - ветер по откосам поднимает пыль даже снизу-вверх.
Общался со своим знакомым, который работает в конторе по выращиванию травы на коврах (вроде тех, что на стадионе кладут). Об этом писали в 2х2, они уже почти заключили договор с Апатитом, даже постелили траву - которая СПАСЛА БЫ НАС от пыли, но Апатит в самый последний момент отказал в договоре.

Представьте себе стадион, где играют в футбол гусеничными бульдозерами и по которому весной бегут ручьи. Долго там "недорогая" ковёр-трава продержится? :shock:
Неужели нельзя никак эту проблему решить?

Наверное остались только выборы мэра. Надо избрать "апатитового" мэра и больше вообще не париццо этими вопросами.Теперешний-то мэр импотент в городских проблемах.
Аватар ЙеТти
Ещё
. Единственный вариант, это всю дамбу переработать, но комбинат не хочет вкладывать средства.

Во что переработать дамбу?
Аватар GreyB
Ещё
В дамбу расположенную по-соседству ;)
Аватар ЙеТти
Ещё
В дамбу расположенную по-соседству

Ну, разве что так..
По технологии хвосты необходимо заливать раствором латекса. Вот только не знаю, когда последний раз комбинат его покупал. А так на моей памяти что только не пробовали - от поливания серной кислотой, для сульфатизации апатита и создания корки до высеивания овса в смеси с гидрофлогопитом. А уж сколько кандидатских на этой теме состряпано - темно в глазах.
Я тут где-то писал уже, что комбинат в настоящем виде - мертвец на системе принудительного жизнеобеспечения. Пылящие хвосты - тому лишнее подтверждение.
Аватар ShTeN
Ещё
Во что переработать дамбу?

Согласно информации из "Хибинской радости" комбинат намерен строить в районе АНОФ-2 цементный завод!!!!! :lol: Даже заявку подал в администрацию города на выделение земли. Вот в него и будут переробатывать.... если захотят. :roll:
Аватар GreyB
Ещё
Цементный завод - это тоже пыль. Только если "хвосты" пылят летом, то цементный завод будет пылить КРУГЛОГОДИЧНО! Как бы его поближе к кировским говнолыжным склонам перенести? :shock:


Некоторые комментарии скрыты Показать все