Шейный остеохондроз - можно вылечить?

admin admin 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Думаю у процентов 20% посетителей сайта проблемы с шейным остеохондрозом присутсвуют, ведь все кто сидит за компом больше 6 часов день мучаются.

Вообщем у меня такая беда.
Сплю на дорогой "остеохондрозной" подушке.
Делаю разминание шеи раз в час (наклоны, повороты).
Также напрягаю шею вперед, назад, влево , вправо "притормаживая" рукой.
Берегу шею от сквозняков.
Раз в неделю хожу в бассик - жаль летом не работает.


Пол года назад появилось онемение безымянного и мизинца на левой руке, иногда немеет левая часть лица.

Месяц назад был в Гатчине у супер бабушки-костоправа - Не помогло, хотя все хурестело и скрипело как у кочерги :)

Кто как борется - расскажите.

Неужели это пожизненный диагноз?!
просмотры30516
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Шейный остеохондроз - можно вылечить?
Нет.
Аватар medvedma
Ещё
Раз доктор сказал: в морг - значит в морг! :(
Аватар admin
Ещё
Во как :(
тогда страдания как облегчить?
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Я был столь категоричен, т.к. "шейный остеохондроз" рентгенологический термин, характеризующий состояние исследуемого отдела позвоночного столба. Таким образом, лечение дегенеративных рентгенологических признаков проводить бессмысленно.
Клинические проявления остеохондроза ШОП в виде болей, парестезий, парезов и т.д. необходимо лечить и профилактировать (по возможности). Лечебные рекомендации должен дать невропатолог после очной консультации. Это я по казенному так расписал :D . А дальше начинается самое интересное. Если действительно онемение левой половины лица и пальцев на левой руке, то я бы срочняком побежал бы к неврологу, потом после Рг организовал бы ЯМР или КТ шейного отдела позвоночника (если врач не порекомендует еще и череп), электромиографию. Если ничего страшного не нашли, курс терапии, смена образа жизни, активное ЛФК, тренинг, медикаменты "по требованию" под контролем врача. Основываясь на своем опыте - я за активный тренинг при исключении серьезных проблем.
Аватар admin
Ещё
т.е. спорт, спорт и еще раз спорт?
в отпусе много в волейбол играл - так вроде не так беспокоило...


Некоторые комментарии скрыты Показать все