В ВУЗ по блату или нет?

ELENA-ZORI ELENA-ZORI 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Как вы считаете, сейчас реально поступить в ВУЗ без блата?Есть ли на форуме люди,кто поступил на дневное бесплатное отделение своими силами?Не знаю,но мне кажется,что в наше время это невозможно.Хочется услышать мнения тех,кто поступал или чьи дети поступали.
Я имею в виду поступить не по результатам ЕГЭ,а так ,по вступительным экзаменам.
просмотры39072
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Пoльka
Ещё
В ПетрГУ на некоторые факультеты Вас с радостью примут на бюджет с тройками
по ЕГЭ...и ни-ка-ко-го блата :?
Аватар ELENA-ZORI
Ещё
Нет,меня ЕГЭ не интересуют,хотя если с тройками ЕГЭ принимают,значит что там учится никто не идет? А какие это факультеты?
Аватар Пoльka
Ещё
Эээ, к примеру, на факультет соц. работника можно было поступить с такими результатами пару лет назад. требовалось 65 баллов по 2-м экзаменам в сумме (история и русский язык)...это тройки. Причем не твердые, а те, которые только-только "стали не двойками", простите за каламбур.
Аватар ELENA-ZORI
Ещё
Социального работника?Нннда. :wink:
Аватар Пoльka
Ещё
Так же несложно было попасть на бюджет на юриста и физику. Не с такими трояками, конечно, но с четверками - пажалста))
Аватар ELENA-ZORI
Ещё
Ну ладно,с ЕГЭ понятно.У меня девочка знакомая тоже хорошо школу закончила,без троек и по результатам ЕГЭ была принята в МПГУ на журналистику,но передумала,захотела в Питере жить.В Питере поступала в несколько одновременно по вступительным экзаменам и никуда не поступила.Причем закономерность - на первых 2-х экзаменах были пятерки.А на последнем как срезали-ставили 3 или 2.И одного бала не добирала.Пришлось там на платное поступать.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Ну а по вступительным экзаменам кто-нибудь поступил на дневное бюджетное?
Аватар elenay
Ещё
ELENA-ZORI

Я поступала 20 лет назад в ЛГУ. Сдавала 4 вступительных экзамена. Сдала и прошла по конкурсу (16 человек на место). Тогда только бюджет и был, платное обучение даже в страшном сне не могло привидеться.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Пoльka
В ПетрГУ нет факультета соц. работника. Есть гуманитарный факультет, а там уже специальность "Социальная работа".
Аватар Пoльka
Ещё
В ПетрГУ нет факультета соц. работника. Есть гуманитарный факультет, а там уже специальность "Социальная работа".

звиняюсь, оплошала.
Просто при поступлении подается заявяление сразу же на специальность(соц. работа, социология, филология и.т.д.), поэтому меня это и сбило с толку. У меня факультет другой, так у нас распределение со второго курса было, а заявление при поступлении только на факультет подавали.
Какой конкурс на другие специальности гуманитарого фак-та был на то время - не знаю, но подозреваю, что небольшой.
Аватар elenay
Ещё
Пoльka
Про конкурс не знаю. Думаю, что небольшой был. Особенно если речь идет/шла о некоммерческих профессиях.
Аватар asd5
Ещё
Я в 99-ом в ПетрГУ поступал на факультет ИПМ, конкурс был 3-4 человека на место, поступил своими силами. Ни на какие подготовительные курсы не ходил - готовился к экзаменам сам.

Что касается блата и т.п. так это было всегда, сейчас не лучше не хуже.
Аватар PrettyBlonde
Ещё
6 лет назад, т.е в 2002году тоже поступала на в ПетрГУ на ИПМ, тоже поступила своими силами, без репетиторов. Сдала все вступительные на 5 и зачет (сочинение).
По поводу блата, думаю вот что: у нас в Апатитах вполне реально поступить без блата. А если планы на Питер или что-нибудь подобное то большинство платят денюшку. Говорю из опыта своих знакомых.
Аватар elenay
Ещё
PrettyBlonde
Тоже слышала про это. Если в Питер или, не дай Бог, в Москву кто собирается, нужно готовить не одну тысячу евро. И нет при этом никакой гарантии, что человек поступит. А деньги не возвращаются. :lol:


Некоторые комментарии скрыты Показать все