Снег в Хибинах в начале июня

aschoka aschoka 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
День добрый. Идем в 1 с э-тами 3 с 7 по 16 июня.
Маршрут: Имандра - Сев. Чорргор-Орлиный-Ферсмана-Крестовый-Рисчорр-озАкадемическое-Щель-Ворткеувайв-Кировск.
Интересуют соображдения по возможности/вариантам прохождения маршрута.
Ну и собсно сабж.. На какое кол-во снега рассчитывать, брать ли снегоступы?

+ не могу найти телефон кировского ПСО - мб кто-нибудь поможет?

Спасибо)

Олег
просмотры39408
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
снега на горах немеряно... на озерах и снег и лед...

на некоторых перевалах его и в августе можно найти - правда хорошо слежавшегося - ходили по нему и в сапогах...
Аватар aschoka
Ещё
Хм.. про июль-август в обчем понятно. Я там все таки не один раз был. Другой вопрос, что так рано заезжать еще не приходилось. Глубина тропежки? По колено или выше? Лавинная опасность? И броды - насколько они сейчас проходимы.. Совсем здорово было бы фотки увидеть.. если вдруг кто недавно был или на днях собирается..
Спасибо
Аватар aschoka
Ещё
ага..
пасибо!!
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
Пожалуйста :)
Поисково-спасательное подразделение г.Кировск при Северо-Западном региональном отряде МЧС
Адрес: Мурманская обл., г.Кировск, ул.Советской Конституции, 3.
Тел. (81531) 58895, 58689. E-mail: [email protected]
Круглосуточный оперативный дежурный - тел. (81531) 58895, с 8.00 до 17.00 дежурит и отвечает на ваши вопросы профессиональный спасатель, бесплатная консультация по лавинной опасности, закрытым районам и Хибинам.
Аватар aschoka
Ещё
И еще раз спасибо)
Аватар baf_
Ещё
aschoka, какие варианты прохождения Вас интересуют? По приведенным точкам нитка маршрута не читается.
Аватар aschoka
Ещё
Интересует:
1) лавинная опасность в районе перевала Орлиный и Щель
2) Глубина снега на плато над оз. Академическое
Аватар oxia
Ещё
Да, и судя по ближайшему метеопрогнозу таять он пока не собирается - по ночам осадки при легком минусе. :roll:
Аватар aschoka
Ещё
Ну гисметео более оптимистичен.. типо снег и дождь к 9 числу должны бы кончится ))
Аватар oxia
Ещё
Ну, по-моему, так в районе Кандалакши в это время будет получше. Там как раз в эти дни RedFox гонку проводит.
А в Хибинах весь снег станет водой и потечет вниз, переполняя реки. Будет сы-ы-ы-ррррр-ооо

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Может я конечно и не права.
Ведь "Каждый выбирает по себе..."
У меня Хибины просто за окном. Вот сейчас собираюсь на велосипеде покататься, на градусник посмотрела и заодно на горы глянула. Я через озеро от них, в Мончегорске. Так что панорама открывается широкая и нерадостная - снег и сыро, да еще и ветрено.
Может по-этому и настроение такое.
Но вы живете далеко. Вам нужны приключения (одобряю). Приезжайте. Если экипировка будет недостаточной, просто измените маршрут. И всего-то.
Можно выйти через Хибины в Ловозеры, походить по местам ГУЛАГов, полюбоваться на Куйву 8)
Аватар aschoka
Ещё
Хм.. ну в данном случае - скоре погулять и отдохнут. условные "приключения" летом - типо 4 кс Тянь-шань. Так что по месту определимся. Просто было пара перевалов, куда хотелось снова сходить... а то я в хибинах не был уже года 4.. )
Аватар oxia
Ещё
Короче (это я о погоде)
Только что вошла домой с велопрогулки. Уши растираю - отваливаются, замерзли. Ветер северный метров 10-11. С неба летит, правда изредка, крупа снежная. Без перчаток и шапок там делать нечего.
На деревьях листьев еще нет. С Имандры основной лед сошел - его просто о камни ветром разбило. Отсюда видно вновь побелевшие перевалы.
Я не отговариваю, ни в коем случае, сама такая как вы. Идите, конечно идите. Только одежду берите соответствующую. Запас водки (не для внутреннего использования, а растирать промерзшие конечности).
Одно вас должно радовать, наверняка: комаров в такую погоду нет.


Некоторые комментарии скрыты Показать все