Почему мы не так счастливы как могли бы быть?

Hrist Hrist 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Добрался таки до интересных статей:

http://www.inosmi.ru/print/167801.html
Профессор Крафтс объясняет этот парадокс тем, что уровень дохода и связанные с ним преимущества приносят кратковременное удовлетворение. По мере улучшения качества жизни растут и желания, которые приносят разочарование в том случае, если их не удается удовлетворить. Таким образом, мы просто накапливаем жизненные блага и вопреки своему благосостоянию остаемся несчастными.

Более резкое объяснение этому феномену дает американский писатель Амброз Бирс (Ambrose Bierce) в своем «Словаре дьявола». Он определяет счастье как «приятное чувство, вызванное созерцанием страданий ближнего». Если исходить из этого определения, то счастье зависит от уровня благосостояния: оно тем больше, чем хуже идут дела у ваших ближних. Получается, что в вопросе счастья нужно исходить не из того, как жили наши предки, предпочтительнее отталкиваться от уровня жизни ваших ближних.


http://old.russ.ru/perevod/20040802.html

Я предлагаю несколько иную интерпретацию: счастье, к которому мог бы привести рост абсолютного дохода, зачастую не реализуется из-за того, что люди в процветающих странах неправильно расходуют свои средства.

В сущности, я собираюсь дать два разных ответа на вопрос "Можно ли купить счастье?". Если мы пользуемся увеличением доходов лишь для того, чтобы купить дом побольше и машину подороже, то счастья у нас, как правило, не прибавится. Но если увеличение доходов позволяет сделать менее явные приобретения - такие, как возможность сократить ежедневные поездки или освободиться от неприятной работы, - то вырисовывается совершенно иная картина. Чем меньше мы тратим на обычные потребительские товары, тем больше средств можем пустить на то, чтобы освободить время, а досуг посвятить семье и друзьям, физкультуре, сну, путешествиям и пр. Подобное перераспределение времени и денег явственно ведет к более здоровой, продолжительной и более счастливой жизни.
просмотры22764
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар GreyB
Ещё
Чем меньше мы тратим на обычные потребительские товары, тем больше средств можем пустить на то, чтобы освободить время, а досуг посвятить семье и друзьям, физкультуре, сну, путешествиям и пр.

"обычные потребительские товары", как-то пылесос, стиральная, посудомоечная машина, как раз и позволяют нам "освободить время, а досуг посвятить семье и друзьям, физкультуре, сну, путешествиям и пр". :wink:
Таким образом, мы просто накапливаем жизненные блага и вопреки своему благосостоянию остаемся несчастными.

В противоположность тем, кому для ПОЛНОГО счастья требуется ТОЛЬКО: "футбол по телеку", клинская пшеничная моча и пакет чипсов? :?
Аватар ELENA-ZORI
Ещё
А что значит купить счастье?Какое счастье?Для каждого ж оно свое.Кто-то довольствуется малым и все равно счастлив.А кому-то все надо больше,больше.А счастье не приходит...Надо,мне кажется,сначала для себя определить что тебе надо для счастья.И как ты его понимаешь....Я,например,счастлива ,потому что муж любимый и дети здоровы.А что еще нужно.Это главное.А все остальное прилагалось и будет прилагаться.Нет у меня сейчас пока посудомоечной машины,ну так от этого я не чувствую себя несчастной.Купим со временем.Машина не такая крутая как хотелось бы?Ну и что ,бедем живы-здоровы заработаем другую.Я не понимаю людей,которые счастье в вещах видят.
Аватар Hrist
Ещё
вы статьи то по ссылкам читали?

GreyB
"обычные потребительские товары", как-то пылесос, стиральная, посудомоечная машина, как раз и позволяют нам "освободить время, а досуг посвятить семье и друзьям, физкультуре, сну, путешествиям и пр".

наверное соглашусь... правда тут еще надо посчитать сколько времени затрачено на заработок суммы для покупки всего этого, ремонт ну и не забыть что при всем при этом не стоит гнаться за новыми технологиями если старое работает - а в Европе это частое явление...

В противоположность тем, кому для ПОЛНОГО счастья требуется ТОЛЬКО: "футбол по телеку", клинская пшеничная моча и пакет чипсов?

страннная альтернатива ;)

ELENA-ZORI
Я,например,счастлива ,потому что муж любимый и дети здоровы.А что еще нужно.Это главное
в статье приводиться это наблюдение... подавляющее большинство указало именно семью как источник счастья...

А все остальное прилагалось и будет прилагаться.Нет у меня сейчас пока посудомоечной машины,ну так от этого я не чувствую себя несчастной.Купим со временем.Машина не такая крутая как хотелось бы?Ну и что ,бедем живы-здоровы заработаем другую.Я не понимаю людей,которые счастье в вещах видят.
оч. правильная ИМХО позиция.
Аватар elenay
Ещё
Слишком все заумно написано в этих статьях. А сводится все к вечным истинам.

Могу сказать, что мне лично нужно для счастья.
1. Чтобы ничего не болело и было время на сон
2. Чтобы близкие радовали (хотя бы не расстраивали)
3. Чтобы близкие были здоровы
4. Чтобы было свободное время
5. Чтобы работа была в радость

Вот только все 5 пунктов условий зачастую не могут осуществляться одновременно.
Аватар Hrist
Ещё
я из этих статей почерпнул

1. не завидовать и не равняться на других
2. умерять свои желания - особенно насчет вещей
3. больше средств и времени уделять отдыху, поездкам, общению

ну а что у мужчин многих стоит на первом месте для счастия все знают :lol:
Аватар livsi
Ещё
выводы и размышления в стартовом сообщении очень близки с моими личными.

кстати у меня всё сводится к одному пункту:
1) поменьше жить для себя и поменьше думать о себе.

парадокс но именно так я максимально доволен жизнью.
Аватар livsi
Ещё
Hrist
я из этих статей почерпнул

1. не завидовать и не равняться на других
2. умерять свои желания - особенно насчет вещей
3. больше средств и времени уделять отдыху, поездкам, общению

ну а что у мужчин многих стоит на первом месте для счастия все знают Laughing


забавно в начале я тоже рационализировал расходы. и не только материальные.)
потом пришёл к какому-то "потолку". всё вроде рациональненько, время есть...
а что-то не так.

ты наверно "пришёл к Богу" и тем наполнился...я скорее "топаю к людям" и этим себя радую)
Аватар VSV405
Ещё
livsi
...я скорее "топаю к людям" и этим себя радую)

+5
Аватар Hrist
Ещё
livsi
;) нет - к богу я пришел давно и тогда когда просто все потеряло смысл..
а сейчас я как раз иду больше к людям - ибо как ни парадоксально для некоторых - так и происходит - люди взывают к богу - а он им - оглянись - рядом ближний ;)
Аватар livsi
Ещё
Hrist
да просто и заняться то особо больше нечем))
Аватар Дачница
Ещё

... у меня всё сводится к одному пункту:
1) поменьше жить для себя и поменьше думать о себе.
"livsi"


livsi,но, заботясь о своих детях, родителях, родных и близких, - человек, тем самым, тоже живет для себя. Потому, что он любит их и хочет о них заботиться. Если же, как вы говорите, поменьше думать о себе, то, возможно скоро, он будет не в состоянии осуществлять эту заботу.
Кто-то видит стакан наполовину пустым, другой - наполовину полным. Может вам следует свой критерий поменять на: побольше жить для других и побольше думать о других?

парадокс но именно так я максимально доволен жизнью.
"livsi"


(ИМХО) И парадоксу не будет места. :D
Аватар livsi
Ещё
Дачница
для меня близкий это совсем необязательно родственник...это просто тот кто в сфере моего влияния чтоль..в досягаимости..случайные зачастую люди чьих имён я могу не знать..грустная водитель автобуса в праге которую здорово улыбнуть показав ей язык например

что для себя это делаю..много думал об этом...надоело думать..меньше думать больше действовать...таков вывод)

да ваша формулировка легче для восприятия )

а парадокс для меня скорее забава чем препятствие)


Некоторые комментарии скрыты Показать все