БАДы

Andrey Kostrub Andrey Kostrub 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
БАД - биологически активная добавка.
Вещества, которые можно приобрести в различных аптеках, "Лавках Жизни", на лотках рыночных торговцев и у сетевых распространителей, нередко рекомендуются с лечебной целью медицинскими работниками в момент исполнения ими своих служебных обязанностей. Каким образом нужно относиться к такой ситуации? Было бы приятно услышать разные мнения. Хотелось бы направить беседу в русло, не связанное с прямой или косвенной рекламой отдельных БАДов. Давайте ограничимся определением места БАДов в нашей жизни и необходимостью их в медицине.
просмотры229080
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар blasphemer
Ещё
....ну ведь ети добавки не являются лекарственными средствами....это если не ошибаюсь что-то сродни ...ну может витаминами......они ведь не лечат ,а способствуют каким либо процессам в организме....
Аватар Пoльka
Ещё
Мало того, что многие люди считаю себя отличными диагностами начитавшись журналов "Здоровье" и т.п., так у них еще и появилась отличная возможность назначать себе комплексное лечение без назначений специалиста.
....ну ведь ети добавки не являются лекарственными средствами....

А показания у них нередко - самые, что ни на есть медицинские...ага....опухоли, катаракты, гидросальпингсы и т.д. Вместо того, чтоб обратиться к нужному врачу, человек начинает жрать сухую ромашку, смешанную с клетчаткой потому что НА БАНОЧКЕ НАПИСАНО, ЧТО ПОМОЖЕТ...тем временем, заболевание прогрессирует.
Извините, сейчас в аптеках лекарства попадаются паленые, что уж говорить об этих БАДах...
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Состав "препарата" в баночке действительно вызывает здоровый скептицизм, особенно в тех случаях, когда он не прописан еще на коробочке :). Однако, стоит ли так придираться к веществу, которое соответсвует своему санпину (В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 “Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД к пище”). Требований не много и,естественно, там нет требования о прохождении исследований на эффективность :D.
А вот если специалист (врач) назначил, да еще в составе комплексного лечения? Чего делать? Принимать?
Аватар blasphemer
Ещё
...Я бы двести раз подумал.....а вообще если организм сам нормально всё вырабатывает и работает, нафиг ему всякие добавки....
Аватар igor.tokarev
Ещё
тут главное что б не навредило и если ещё плюсом человек будет верить что это ему поможет, то в комплексе с другими лекарственными препаратами может быть полезен, только без фанатизма....
Аватар Пoльka
Ещё
А вот если специалист (врач) назначил, да еще в составе комплексного лечения? Чего делать? Принимать?

Да почему бы и нет? На то он и специалист.А ежели, он хреновый специалист, то и он из без рекомендаций БАДов других дел наворотить может, верно?
Аватар Margo
Ещё
БАД БАДу рознь :wink:
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
AAAleks

Главное без фанатизма... :)
В продолжение...
А ведь вдруг поможет? Пример?
Женщина лет к 50, с симптомами ммм...(чтоб не обиделись не дай Бог) угасания детородной функции (выкрутился) принимает БАД для "неважночего", но там как раз про нее в инструкции написано - помогает от всего. Стала принимать - стало лучше. Почему? Потому, что в БАД запихан фитоэстроген (вещество известное и используемое в медицине). Правда (а это принципиальное различие) количество этого вещества в БАДе неведомое, а производитель запихал его в свой травяной коктейль зная о его терапевтическом эффекте с надеждой "зацепить" максимально большое количество возможных потребителей. Такая женщина начинает верить этому веществу и рекомендовать его всем, согласно написанным показаниям (от гриппа и до рака) и при приеме этого вещества у молодого человека (ее сына) возникает гинекомастия (увеличение грудных желез), а он, в свою очередь идет на консультацию онколога, а потом оперируется. Ситуация не из сказки.
Это я написал не с целью дискредитации БАДов как таковых, а в продолжение темы о рекомендациях к употреблению. Врач не имеет права рекомендовать к применению вещества эффективность которых не доказана в специальных исследованиях с высокой степенью доказательности (хотя бы «D»)
Я не против продажи БАДов, как и сигарет, спиртного и т.д. Я против искусственного стирания грани между лекарствами и не лекарствами.
БАДы широко распространены в странах Европы и США, их можно приобрести (насколько мне известно, т.к. сам не видел) в гипермаркетах, магазинах и аптеках. Кстати, В США на упаковках таких веществ пишется, что они не являются лекарствами и не могут быть средством диагностики, профилактики или лечения (FDA)
FDA — (англ. Food and Drug Administration) — государственный орган США по контролю за лекарственными средствами, медицинской техникой и медицинскими исследованиями.
И еще...
Очень часто аргументом в защиту БАД, со стороны врачей и фармацевтов и др., является озвучивание их собственного опыта без приведения обоснованного доказательства в виде обзора исследований с качественным дизайном. Предлагаю к подобным неаргументированным заявлением относиться с долей иронии и без ФАНАТИЗМА.
Аватар elenay
Ещё
В наших организмах так уже все сбито из-за неправильного образа жизни, питания некачественного и т.д., что без БАДов уже этот организм не справляется. Только бы они - эти Бады - действительно шли на пользу а не во вред. Витаминные препараты тоже ведь теперь БАДы, ничего, принимают многие наши северные люди. А что делать-то? Я сама пропиваю курсами - чувствую себя намного бодрее и увереннее в себе.

А что надо осторожно - это точно. Как-то моя коллега купила БАД для укрепления волос и ногтей (дорогую, в аптеке). Начала принимать и чуть не окочурилась, извините за выражение. В составе были дрожжи, у нее такая реакция началась - из туалета не выходила (может, как раз и организм очистила - кто знает? :wink: ). Так что нужно очень осторожно. Конечно, в идеале посоветоваться бы с грамотным и надежным врачом. Только в наших поликлинниках такие очереди - мама не горюй! Жалко, что нет практики семейных врачей. Мы бы всей семьей с удовольствием бы обслуживались у такого врача. Понятно, что за деньги. Допускаю, что немалые.
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
Вот что нашел инете - рекламная статья.

Биологически активные добавки (БАД) - Что это?
По последним данным, каждая клетка человеческого организма нуждается в ежедневном поступлении от 600 до 650 пищевых веществ - микронутриентов. Наш рацион должен содержать примерно 32 наименования различных продуктов питания: хлеб, мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты, зелень, крупы, растительные масла и т.д. Пища во многом определяет состояние здоровья и продолжительность жизни человека.

Но как при этом сохранить фигуру? Вопрос очень непростой. С одной стороны, мы понимаем, чтобы быть изящными стройными и красивыми надо есть меньше, с другой - хорошо известно, что в рационе современного человека катастрофически не хватает витаминов, полиненасыщеных жирных кислот, минеральных веществ, микроэлементов, пищевых волокон, и поэтому надо есть больше. Что и говорить - две взаимоисключающие друг друга рекомендации! На одной чаше весов - КРАСОТА, на другой - ЗДОРОВЬЕ. Так есть или не есть?

Скорее всего, человечество решит этот вопрос. Появилась надежда, что на пороге третьего тысячелетия мы узнаем как жить долго и быть здоровыми и красивыми одновременно.

Магазины, супермаркеты, аптеки в экономически развитых странах предлагают широкий ассортимент так называемых биологически активных добавок к пище (БАД). Что же это такое - БАД? И почему к пище надо что то добавлять? Популярные издания то пугают читателей, заявляя, что это "химия", которая может привести е "загрязнению" организма, то восхваляют необыкновенные свойства этих добавок. Это и средство от самых страшных заболеваний и "эликсир молодости", о котором человечество мечтало в течение многих тысячелетий.

По данным Института питания Российской академии медицинских наук, эти препараты ежедневно принимает не более 3% населения нашей страны, в то время как в Европе - не менее 50%, в США - 80%, а в Японии - 90% (стоит заметить, что Япония занимает первое место по продолжительности жизни).

БАД - это концентраты природных натуральных пищевых и биологически активных веществ выделенные из пищевого сырья животного, морского, минерального происхождения, пищевых или лекарственных растений, или полученные путем химического синтеза (синтезированные вещества, идентичные природным аналогам). Эти незаменимые пищевые и биологически активные вещества организм синтезировать не способен, поэтому мы должны ежедневно включать их в свой рацион. В противном случае развивается, и с течением времени усиливается их дефицит, организм ослабевает и не может противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. В результате ухудшается работоспособность, усиливаются процессы старения. Длительный дефицит в организме этих веществ может привести в тяжелым заболеваниям, а в худшем случае - смерти.

Сотни миллионов жизней за всю свою историю человечество потеряло от цинги. У человека заболевшего ею, снижается работоспособность, затем развивается кровоточивость десен, на кожных покровах появляются синяки от малейших механических воздействий, потом начинается общая кровоточивость, выпадают зубы, и в итоге наступает мучительная смерть. А причина этого заболевания - дефицит в пище человека простого, легко синтезируемого соединения - аскорбиновой кислоты или, проще говоря, витамина С. Организм человека этот витамин синтезировать не способен, поэтому должен получать его с пищей или в виде готовых витаминных препаратов. Сегодня дефицит витамина С наблюдается у населения всех регионов России. И это только один пример, свидетельствующий о значении витаминов в жизни человека.

Сегодня известно более 15 витаминов и более 20 минеральных веществ - микроэлементов, которые необходимы организму в миллиграммах или даже в тысячных долях миллиграмма. Но совсем без них человек жить не может. Например, при дефиците в пище йода, развивается зоб, при дефиците селена - дистрофия миокарда или опухоли.

Мы снова вспоминаем крылатую фразу Гиппократа "Человек есть то, что он ест". Питание - проблема не только государственная или медицинская, это проблема каждого из нас. Большинство из 600 микронутриентов абсолютно незаменима, не синтезируется в организме человека, а в пище присутствует в очень малых количествах.

К счастью, в наше время путем высоких специальных технологий незаменимые, дефицитные в питании человека нутриенты и биологически активные вещества научились выделять из различных источников, концентрировать в таблетках, капсулах, порошках, экстрактах, эликсирах и др. Это и есть БАД.

Они могут быть внесены в различные пищевые продукты, например - сухие напитки и др. А выпуск добавок в виде фармацевтических форм позволяет рекомендовать их не вообще для питания населения, а конкретным группам людей, детям, пожилым людям, женщинам или мужчинам в определенном возрасте или физиологическом состоянии. БАД - это не только концентрат полезных и необходимых человеку веществ, но и говоря образно, концентрат самых современных знаний и технологий.

Чрезвычайно важно знать и помнить о том, что БАД - это только добавки к пище. Они не могут заменить лекарства, но являются прекрасными вспомогательными средствами диетологии при лечении самых различных заболеваний, а также их профилактики.

Поэтому БАД должны, как и любая другая качественная пища присутствовать в ежедневном рационе каждого человека!!!

Научный консультант отдела Представительства NSP в Москве,
Заместитель Руководителя Кафедры Профилактической медицины,
нутрициологии и культуры питания РУДН
Новиков А. Ф.



Теперь от себя добавлю
1. Не доверяю БАДам, т.к. в большенстве случаев, от них никакой пользы, надеюсь и вреда тоже, а стоят они не дешево..., лучше на эти деньги тех же натуральных фруктов, овощей поесть...

2. БАДы зачастую делают из всякого "мусора", т.е. измельчают скорлупу орехов, очистки семечек, порошка из костей акулы и прочих "вершков/корешков", а стоит такой "мусор" как настоящие лекарственные средства. Иногда цена якобы не большая, но когда прочитаешь инструкцию где написано, что принимать в день нужно около 10 таблеток ежедневно и типа через пол года появится результат, тогда легко посчитать сколько это выйдет... :)

3. В статье рекламной написано, что БАДы чуть ли не панацея от ожирения и прочих болезней, понятно что это ложь, просто так удобно для потребителя - нажрался всякой химии (типа добавок Е и ГМО), а потом таблетку съел с опилками и типа здоровым остался... :)

4. В США 80% употребляют БАДы, но что-то не заметно чтобы они были самые здоровые и худые... :)))

5. БАДы расчитаны прежде всего на тех, кто не верит традиционной медицине, а привык лечиться "народными" методами, а т.к. большая часть живет в городах и вокруг городов уже нет никакой экологии, то нет никакой возможности чтоб сходить там травку по-собирать, потом посушить и употребить... :) Вот и ведется народ на БАДы, типа "кедрославов" всяких, измельченной люцерны, папаратника и т.д. Хотя я совсем не уверен, что в тех опилках которые продаются есть даже эти травы, а не просто взяли и измельчили несколько деревьев, а потом рассыпали по разным баночкам и придумали названия и разный состав от всех существующих недугов :))
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Н-да...
Возвращаемся назад. Ну ничего, это в начале тяжело, а потом привыкнем.
Снова. Для elenay.
1) БАД - не лекарство, значит обращаться к врачу смысла нет, так его рассуждения на эту тему не могут быть квалифицированными за исключением цитирования своего опыта, а это не аргумент, т.к. опыт сын ошибок трудных :)
2) Осторожно надо принимать все. Рыба может быть с костями, мясо просроченное, хлеб черствый и т.д. Аналогия не случайна (хотя аналогия тоже не аргумент в споре :) )и уместна, т.к. БАДовский санпин, по сути, является продуктовым
3) Улучшение самочувствия и прием БАД или витаминов (а скакой целью витамины пьете?) категории необсуждаемые, т.к. мы не найдем общей понятийной базы. Пример:
зарплата - улучшение состояния, "чувствую себя бодрее и увереннее в себе"
секс-улучшение состояния, "чувствую себя бодрее и увереннее в себе"
отпуск-улучшение состояния, "чувствую себя бодрее и увереннее в себе"
спорт- улучшение состояния, "чувствую себя бодрее и увереннее в себе"
стакан водки-улучшение состояния, "чувствую себя бодрее и увереннее в себе"
ххххх :twisted: в вену в подвале-улучшение состояния, "чувствую себя бодрее и увереннее в себе"
отобрал мобильник у мелкого- улучшение состояния, "чувствую себя бодрее и увереннее в себе"
Аватар elenay
Ещё
А.В. Коструб

Вариант № 3 вообще не поняла. Зарплата/секс/отпуск/спорт/стакан водки/ххххх/отобрал мобильник - этот смысловой ряд мною непостижим. И понятийной базы здесь не может быть никакой. Все-таки понятие предполагает родо-видовую иерархию, а не набор слов, выражающих состояние человека (и причины этого состояния). Так что поняла только №№ 1, 2.

Кстати, насчет № 2 - кости в рыбе - это вероятность механического повреждения (всего, что расцарапают и т.д.), а состав БАДов - это уже из другой оперы.

Но я не знала, что автор топика призывает к спору. Думала, что нужно высказывать свое мнение. Извините.


Некоторые комментарии скрыты Показать все