Помогите разобраться в ПДД

MrTompson MrTompson 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В Мурманске, на кольском в районе шевченко есть пешеходный переход со светофором. И вот когда там горел зеленый свет, я на нем развернулся.
Меня остановил гаишник и обвинил в нарушении п. 9.2 ПДД (выезд на полосу встречного движения там где это запрещено) и изъял права в соответствии со ст. 12. 15 п. 3 КОАПа.
Можно ли данное действие трактовать как разворот на пешеходнике? Или я все таки типа пересек двойную сплошную и придется пешком походить))
просмотры76350
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар MrTompson
Ещё
Спасибо большое Лео! Обнадежил))
Перекрестка там не было, был регулируемый светофором пешеходный переход через шестиполосный кольский проспект. Замечу, что на нем очень удобно (и безопасно) разворачиваться - пешеходы стоят, пропустил всех едущих на встречу и разворачивайся, проще и безопаснее чем на обычном перекрестке. Причем на ближайшем то перекрестке развернуться нереально, и пришлось бы ехать чуть ли не в центр.В протоколе написано "совершил нарушение п.п. 9.2 ПДД Управляя автомобилем на дороге имеющей четыре полосы и более выехал на полосу встречного движения там где это запрещено ПДД"
То есть разметка даже не упоминается, даже еслиб её не было я все равно типа нарушил правила.

Так вот меня мучает вопрос: является ли разворот выездом на полосу встречного движения?И что я все таки сделал развернувшись там - выехал на полосу встречного движения или развернулся на пешеходнике? Статьи то разные, как и наказание...

Кстати на предыдущем перекрестке установлен знак "движение только прямо", в соответствии с ним я не имел права разворачиваться до ближайшего перекрестка...но я этого знака не видел так как выехал со дворов уже после него))
Аватар Альбертыч
Ещё
29 декабря на улице Строителей в районе пересечения с ул. Космонавтов производились дорожные работы связанные с уборкой снега. Дорожники выставили свои пирамидки и перекрыли участок ул Строителей до разрыва в разделительной полосе. Мы все объезжали этот участок по встречной проезжей части. Теперь один из объезжающих попал под лишение прав за выезд на встречку. Если у кого на видерегистраторе есть картинка каким образом дорожники действовали (перекрыли)- это очень поможет человеку в судебных разбирательствах. Пора и дорожников привлекать и учить работать в соответствии с инструкциями. А то получается что виноват остается только водитель.....
Аватар beetex
Ещё
Есть всетаки справедливость. Я тоже как-то с тренеровки возвращался, а там дорожники перекрыли, кстати вроде 29 декабря это и было. Сначала думал поехать как все, по встречке, а потом смотрю кирпич ведь, знаков объезда нет, развернулся и по бредова поехал домой. А все едут под кирпич, совершенно мозг отключив.
Аватар дядя Федор
Ещё
И ночью 28 так же было, только перекрыто было от 41 дома в сторону Гайдара, и тут же стоял патруль ДПС, я предпочел развернуться и объехать другой дорогой.. Видео на регистраторе уже стерлось.. на 32 гб карте только 8 часов помещается....
Аватар Apachy
Ещё
29 декабря на улице Строителей в районе пересечения с ул. Космонавтов производились дорожные работы связанные с уборкой снега. Дорожники выставили свои пирамидки и перекрыли участок ул Строителей до разрыва в разделительной полосе. Мы все объезжали этот участок по встречной проезжей части. Теперь один из объезжающих попал под лишение прав за выезд на встречку. Если у кого на видерегистраторе есть картинка каким образом дорожники действовали (перекрыли)- это очень поможет человеку в судебных разбирательствах. Пора и дорожников привлекать и учить работать в соответствии с инструкциями. А то получается что виноват остается только водитель.....
"Альбертыч"

Посмотрел записи того дня, так поздно к сожалению не ездил. Около 11 дня перекрыли Строителей от кольца. По встречке никого не увидел . Сам тоже не поехал. Около 18 часов перекрыто от Гайдара в сторону Космонавтов до первого разрыва, поехал. Кроме пирамидок в обоих случаях выставлены были знаки(слева направо):
- направление объезда препятствия
_ треугольный двустороннее движение
- ремонтные работы
Почему попавший не вернулся сам к тому месту, где выставлены знаки?
Аватар Альбертыч
Ещё
Apachy
Произошло касание зеркалами со встречной машиной, вызвали ГИБДД оформили ДТП и в протоколе фигурирует движение по встречной проезжей части. Вобщем то сотрудники ДПС выполнили свои обязанности в части оформления ДТП, но в тот день дорожники конечно тоже раком поставили автомобилистов, в пиковое время поперекрыв основные направления и не приняв никаких мер для организации объездов, также ГИБДД наше апатитское в стороне осталось от проблемы безопасности, а виноватым остался водитель как всегда и beetex, справедливость здесь ни причем.
Аватар ivan-jeep
Ещё
Альбертыч
а тут кстати вопрос выезд на встречку это выезд колесом на линию или я не прав -поправте.зеркала если торчат на встречке за это как?если колёса на своей полосе
Аватар Альбертыч
Ещё
ivan-jeep
Если колесо не наехало на сплошную линию разметки, зеркало не вылезет на встречную полосу (если конечно не установлены дополнительные зеркала на стойках для езды с трейлером). А согласно ПДД на сплошную наезжать нельзя..., вот как то так можно ответить на Ваш вопрос. В описанной ситуации вся проезжая часть была встречная, только выехали на неё из-за перекрытия своей стороны...
Аватар XXXXL
Ещё
Альбертыч
Если у кого на видерегистраторе есть картинка каким образом дорожники действовали (перекрыли)- это очень поможет человеку в судебных разбирательствах.

А зачем картинка? Я в тот день работал, разъезжался с ними, психовал на встречных, едва сам разъехался, но могу засвидетельствовать в суде - при занятой работающими погрузчиками полосе, были выставлены лишь конусы,преграждающие путь.
Аватар дядя Федор
Ещё
XXXXL
в моем случае стояли только конусы, знаков направления объезда не было, поэтому я предпочел развернуться и объехать по другой дороге, а на встречку перед ДПС не соваться..
Аватар XXXXL
Ещё
дядя Федор
в моем случае стояли только конусы, знаков направления объезда не было

Именно это я и подтверждаю. Думаю, что это вряд ли поможет нашему товарищу, правила не на его стороне. Разве что на объезд препятствия, со штрафом вместо лишения, как-то подвести. Ну и что бы подсластить пилюлю,скажу, чо греха таить, большинство,в т. ч. и автобусы, тоже пёрли под кирпич...
Умом понимаю, дорожники оплошали, а как это доказать- не знаю. Напрягись, Альбертыч.
Разве можно дорогу просто так преграждать? А если я своё корыто поперёк Кировской дороги поставлю и огражу конусами, будет ли у меня какая-то ответственность?
Аватар ivan-jeep
Ещё
Альбертыч в гараж обычно заежают ломают зеркала а не колёса :D машина по зеркалам всётаки шире


Некоторые комментарии скрыты Показать все