почему дают такие маленькие сроки за убийства?

elenay elenay 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Только что прочитала в Дважды два статью о двух подонках, которые убили женщину. Пусть она пьющая, пусть еще какая, неважно. Они избили ее ногами и оставили умирать. Одному из них дали 5 лет колонии, второму - 5 лет условно. Почему? Почему за умышленное убийство один отсидит 5 лет, а второй просто эти 5 лет будет отмечаться у участкового милиционера и не выезжать за границу? Почему наша жизнь так дешевеет в здании суда?

А тот случай помните, когда один пьяный урод убил двух девушек на своем автомобиле, и тоже ему дали 4 с половиной года, вроде бы.

Сейчас очень модно стало говорить о гуманизации уголовного права, что наказание в виде лишения свободы не исправляет преступников и т.д. Скорее всего, у государства просто нет денег на содержание этих самых преступников. Поэтому вместо тюрьмы они отбывают условные сроки у себя дома. А мы боимся ходить по улицам. Зачем нам эта гуманизация? Считаю, что мы не готовы к этому. И на смертную казнь нужно отменять мораторий. Когда растоптали религиозные, семейные и другие общечеловеческие ценности, которые регламентировали поведение людей, предложили вместо этого тотальный страх (уголовный кодекс при советской власти был гораздо толще административного). А теперь ничего не держит - ни ценности, ни страх. Нет, не готовы мы к гуманизации чего бы то ни было. А вы как думаете?
просмотры69663
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Володия
Ещё
Моё мнение: глаз за глаз. А про гуманизм от государства,это всё от лукавого.
Аватар elenay
Ещё
kackad2

Нет, глаз за глаз - я с этим не согласна. Но ведь наказание все-таки должно быть соразмерно преступлению.
Аватар Пoльka
Ещё
Моё мнение: глаз за глаз

То есть, Вы - за смертную казнь?
Аватар минька
Ещё
Я за смертную казнь педофилам, маньякам, для... ээээ.... - не знаю как прилично назвать особей женского пола, которые рожают детей и убивают их (либо измываются над младенцами), для подонков, которые убивают и избивают до смерти (не важно за что - не так посмотрел, не дал три рубля или миллион долларов).
На свои деньги их содержим, а он выйдет - и нас же ...
Аватар elenay
Ещё
минька Я тоже в последнее время склоняюсь именно к таким мыслям. Что-то уж слишком много в последнее время насильственных смертей вокруг. Даже в наших небольших городках. И что в результате - 5 лет и на свободу с чистой совестью? Интересно, а какова статистика рецидивов? Каков процент тех, кто выйдя из мест не столь отдаленных опять совершает тяжкие преступления?

Опять же - нам всем для размышления. Когда речь идет об угрозе государству (например, экономические преступления), там сроки как раз приличные. А когда речь идет об угрозе жизни простого жителя этой страны - сроки, наоборот, ничтожно маленькие, несоразмерные с тяжестью ужасных преступлений. Нормально?
Аватар Kenga
Ещё
Меня больше раздражает то, что человека, сбившего на машине кого-либо, лишают только прав, максимум условку. А больше всего убивает на повал, когда пьяных за рулем просто лишают прав... Лично мне кажется, что пьяный за рулем - преднамеренный убийца. Однако как отличаются наказания...
Завидую англичанам, у них у таких водил, даже слегка поколечивших, забирают машины как вещ.доказательства. У нас бы такое ввели...
Аватар минька
Ещё
elenay
Когда речь идет об угрозе государству (например, экономические преступления), там сроки как раз приличные. А когда речь идет об угрозе жизни простого жителя этой страны - сроки, наоборот, ничтожно маленькие, несоразмерные с тяжестью ужасных преступлений.


Думаю, что ненормально. Точнее, это очень неприятно и дико, так как из этих законов следует, что у государства прерогатива не наши жизни (не говорю уж о благосостоянии), а благосостояние самого государства (ну надо же - на три дня позже налог заплатил - пени им, буха - в кутузку). Например, фирма несвоевременно заплатила з/пл. работнику - то раб-у в качестве компенсации пени ничтожные в день, а чиновникам в карман - штраф за нарушение трудового законодательства - от 50 000 руб. (плюс взятки, чтоб макс. штраф не дал). Все для блага Чиновника.

пьяный за рулем - преднамеренный убийца.
Согласна.
Аватар elenay
Ещё
Интересно, а что думают юристы (и судьи, и работники правоохранительных органов, и представители исправительно-трудовой системы) об этом? На самом деле, интересно было бы услышать (то бишь прочитать) их мнение.
Аватар Пoльka
Ещё
а как же быть с невинно осужденными? таких тоже процент немалый. судебные ошибки - не такое уж и редкое явление.
Аватар elenay
Ещё
Пoльka
Да, действительно есть такая проблема. Но надо тогда сделать все, чтобы эти ошибки судебные (преднамеренные или действительно ошибки) сводить к минимуму. Конечно, судьи не боги, но при их зарплате и статусе они просто обязаны быть профессионалами.
Аватар Пoльka
Ещё
Тема щекотливая...Это как с обязательными детскими прививками (извините, если сравнение неудачно), мол, оправдывает ли тысяча здоровых детей пару искалеченных жизней? Очень тему выбрали скользкую.
Аватар GreyB
Ещё
Относительно "религиозных ценностей" - я бы вообще религию запретил. Под угрозой стать вторым Христом. Т.е. веруешь? - на крест тебя. Если бог есть - спасёт. Не спас - ну значит зря верил. Это лирическое отступление.
А по теме. Был такой злой дядя и звали его Чикатилло.
Пока этого слого дядю поймали - несколько человек под видом "педофилов, маньяков... подонков, которые убивают и избивают до смерти" на "вышку" и отправили. Ну требовали от кого-то скоренько поймать маньяка - он и "поймал". Профилактика вышла так сказать.
Про судебные ошибки слыхали?
Сегодня вы орёте что надо маньяков в расход, а завтра попадаете не в то место не в то время и Вас "по ошибке" оформляют в эти самые маньяки судебным решением. Дальше дело техники... Нормальный расклад?
Интересно, а что думают юристы (и судьи, и работники правоохранительных органов, и представители исправительно-трудовой системы) об этом? На самом деле, интересно было бы услышать (то бишь прочитать) их мнение.

Я думаю что просто коррупция вырастет.
Лично мне кажется, что пьяный за рулем - преднамеренный убийца. Однако как отличаются наказания...

Пьяный пешеход (он же дорогу переходит) - преднамеренный самоубийца, желающий сделать кого-то убийцей.
А больше всего убивает на повал, когда пьяных за рулем просто лишают прав...

Так что пьяных пешеходов предлагаю на тот же срок лишать гражданства.
Фотография №


Некоторые комментарии скрыты Показать все