Жаропонижающие, ОРЗ и вообще симптоматическое лечение

Hrist_dom Hrist_dom 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Лихорадка сопровождает большинство ОРЗ и является защитной реакцией, так что снижение ее уровня жаропонижающими средствами оправдано лишь в определенных ситуациях. К сожалению, многие родители да и врачи считают лихорадку наиболее опасным проявлением болезни и стремятся нормализовать температуру во что бы то ни стало. Согласно проведенным нами исследованиям [12], жаропонижающие получают 95% детей с ОРВИ, в том числе 92% детей с субфебрильной температурой. Такую тактику нельзя считать рациональной, поскольку лихорадка как компонент воспалительного ответа организма на инфекцию во многом носит защитный характер.

Жаропонижающие не влияют на причину лихорадки и не сокращают ее длительность, они увеличивают период выделения вирусов при ОРЗ [12, 13]. При большинстве инфекций максимум температуры редко превышает 39,5°. Такая температура не таит в себе какой-либо угрозы для ребенка старше 2–3 месяцев; обычно, чтобы наступило улучшение самочувствия, бывает достаточно понизить ее на 1–1,5°. Показания для снижения температуры [4]:

Ранее здоровым детям в возрасте старше 3 мес — при температуре > 39,0°–39,5°, и/или при дискомфорте, мышечной ломоте и головной боли.
Детям с фебрильными судорогами в анамнезе, с тяжелыми заболеваниями сердца и легких, а также от 0 до 3 мес жизни — при температуре > 38°–38,5°.

Наиболее безопасным жаропонижающим для детей является парацетамол, его разовая доза составляет 15 мг/кг, суточная — 60 мг/кг. Ибупрофен (5–10 мг/кг на прием) чаще дает побочные эффекты (при сходном жаропонижающем эффекте), его рекомендуют использовать в случаях, когда требуется противовоспалительный эффект (артралгии, мышечные боли и т. д.).

При ОРЗ у детей не применяются ацетилсалициловая кислота (аспирин) — в связи с развитием синдрома Рея, метамизол натрия (анальгин) внутрь (опасность агранулоцитоза и коллаптоидного состояния), амидопирин, антипирин, фенацетин. Нимесулид гепатотоксичен; к сожалению, его детские формы были зарегистрированы в России, хотя они не применяются больше нигде в мире.

Лечение насморка сосудосуживающими каплями улучшает носовое дыхание лишь в первые 1–2 дня болезни, при более длительном применении они могут усиливать насморк, а также вызывать побочные явления. В раннем возрасте из-за болезненности используют только 0,01% и 0,025% растворы. Удобны (после 6 лет) назальные спреи, позволяющие при меньшей дозе равномерно распределить препарат (длянос, виброцил). Но наиболее эффективно очищает нос и носоглотку, особенно при густом экссудате, физиологический раствор (или его аналоги, в том числе приготовленный дома раствор поваренной соли: на 1/2 стакана воды добавить соли на кончике ножа) — по 2–3 пипетки в каждую ноздрю 3–4 раза в день в положении лежа на спине со свешивающейся вниз и назад головой. Орально применяющиеся средства от насморка, содержащие симпатомиметики (фенилэфрин, фенилпропаноламин, псевдоэфедрин) используют после 12 лет, с 6 лет назначают фервекс для детей, не содержащий этих компонентов. Противогистаминные препараты, в том числе второго поколения, эффективные при аллергическом рините, ВОЗ не рекомендует применять при ОРЗ [15].

Показанием для назначения противокашлевых средств (ненаркотические центрального действия — глауцин, бутамират, окселадин) является только сухой кашель, который при бронхитах обычно быстро становится влажным. Отхаркивающие средства (их действие, стимулирующее кашель, аналогично рвотному) имеют сомнительную эффективность и у маленьких детей могут вызывать рвоту, а также аллергические реакции — вплоть до анафилаксии. Их назначение скорее дань традиции, чем необходимость, дорогие средства из этой группы не имеют преимуществ перед обычными галеновыми, ВОЗ вообще рекомендует ограничиться «домашними средствами» [15].

Из числа муколитиков наиболее активен ацетилцистеин, но при острых бронхитах у детей нужды в его применении практически нет; карбоцистеин назначают при бронхите — в расчете на его благоприятное влияние на мукоцилиарный клиренс. Амброксол при густой мокроте применяют как внутрь, так и в ингаляциях. Аэрозольные ингаляции муколитиков используют при хронических бронхитах; аэрозольные ингаляции воды, физраствора и прочее при ОРЗ не показаны.

При длительно сохраняющемся кашле (коклюш, упорный трахеит) показаны противовоспалительные средства: ингаляционные стероиды, фенспирид (эреспал). Смягчающие пастилки и спреи при фарингите обычно содержат антисептики, их применяют с 6 лет; начиная с 30 мес используют антибиотик местного действия фюзафюнжин, выпускаемый в аэрозоле (биопарокс) и применяемый как назально, так и орально.

Все еще популярные в России при бронхитах горчичники, банки, жгучие пластыри у детей применяться не должны; при ОРЗ редко возникают показания для физиотерапии. Удивление вызывает популярность галокамер, пребывание в которых имеет целью «ингаляцию паров поваренной соли», как в соляной шахте. Но в соляной шахте на пациента воздействует не соль (которая к летучим субстанциям никак не относится), а чистый воздух, свободный от пыли и других аллергенов; кроме того, находятся там не по 15 мин. Лечение в галокамере не значится и в консенсусе по астме, тем не менее многие поликлиники тратят огромные деньги на их сооружение.

Указанные в этом разделе средства, за немногими исключениями, нельзя считать обязательными при ОРВИ; более того, мы сплошь и рядом сталкиваемся с побочными явлениями, возникшими в результате такого лечения. Поэтому следует взять за правило минимизацию лекарственных нагрузок в случаях нетяжелых ОРВИ.

Проблема ОРЗ в детском возрасте остается актуальной не только из-за их распространенности, но и в связи с необходимостью пересмотра и оптимизации лечебной тактики. Накопленные данные показывают, что преобладающие в практике педиатров подходы по меньшей мере не способствуют становлению иммунной системы ребенка, поэтому пересмотр тактики должен быть в первую очередь направлен на модификацию терапевтической активности, в частности на снижение случаев неоправданных назначений антибактериальных и жаропонижающих средств.

http://old.osp.ru/doctore/2005/07/050.htm
просмотры21480
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Evgenij
Ещё
Вот, Hrist молодец! Рэспект! :)
Аватар Angel
Ещё
Чтобы предупредить простуду следует принимать препараты на основе эхинацеи. :!:
Аватар Hrist
Ещё
недавно Базанова была у нас - у машки темп. до 39.1 подскачила. седня больше симптомов ни каких не было. она в недоумении. ну и говорит - если что - сделайте литическую смесь (анальгин с димедролом) :shock:

я понимаю - все такое - критический случай - всякое может быть... но решая один критический случай можно получить в итоге другой не менее опасный - опасность агранулоцитоза и коллаптоидного состояния - или это все фигня?
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Чтобы предупредить простуду следует принимать препараты на основе эхинацеи.

Что заставляет Вас так думать?

хотя эхинацея + витамины = это тот минимум кторый не трудно сделать каждому...

С какой целью?

Становится понятным, что недостаточность иммунитета может быть врожденной и приобретенной. И первая, и вторая проявляется частыми болезнями, что, вполне резонно, порождает у родителей желание этот самый иммунитет улучшить - желание вполне естественное, особенно если уже успели растерять все то, что дала Природа новорожденному. В конце концов, ну растеряли, ну ушел поезд! Но надо же что-то делать!
Делать надо. А, для начала, знать, что стимуляторы иммунитета делятся на фармакологические и физиологические. Фармакологические - это конкретные лекарства, физиологические - это некоторые формы нормального (естественного, физиологического) образа жизни, позволяющие усилить иммунитет.

Отстаньте от иммунитета! Оставьте иммунитет иммунологу.
Аватар Karlusan
Ещё

...
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!


....

Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
...
"Hrist"


Интересно, если, как утверждается, развивается спазм сосудов кожи, то как тогда алкоголь "всосется"?
честно говоря ни разу не видел не то, что отравления, а и опьянения от "спиртового" растирания ни у взрослых, ни у детей (в т.ч. и у своих), ет наверное если "спиртовую ванну" сделать и погрузить туда на часик.


2.Парацетамол выпускается сотнями фирм под сотнями самых различных наименований в десятках форм. Эффективность препарата определяется прежде всего дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене – нередко десятикратная.
"Hrist"


Имхо, для начала скорее от страны и фирмы его выпустившей. На себе и на детях проверено - почему-то русский парацетамол менее еффективен финского панадола при тех же обстоятельствах и дозировках.

...
4.Парацетамолом не лечат. Парацетамолом уменьшают выраженность конкретного симптома – повышенной температуры тела.
"Hrist"


Странно, а у Панадола еще есть показамия, такие как мышечная боль, головная боль, зубная боль, месячные боли, артрозы, и только потом идут простуда и повышенная темпереатура.

...
5.Парацетамол не используют планово, т.е. строго по часам, например, «по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день». Парацетамол дают лишь тогда, когда есть повод дать. Высокая температура – дали, нормализовалась, – не дали.
"Hrist"




...
В любом случае, родители должны отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола – лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

Применение других жаропонижающих лекарственных средств (аспирина, анальгина, ибупрофена) всегда следует согласовывать с врачом.
l
"Hrist"

ИМХО, с етого стоилo бы начать... :)

P.S. to Hrist мои высказывания не в ваш адрес, а моя т.з. на слова автора. Не стоит быть категоричным. Хохма хохмой, но у финов панадол и бурана - саные ходовые препараты (ну. бурана (ибупрофен), в последнее время может по реже, т.к. не рекомендуется при проблемах с желудком, при астме), и. 'что самое интересное - достато'чно еффективны :)

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

P.P.S. а в плане иммунитета - здоровый образ жизни, свежий воздух, фозкультура, свежие овощи, фрукты, как не банально ето звучит, и не надо выдумывать велосипед. Как в детстве прививали - "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья... :)
Аватар Hrist
Ещё
Karlusan
честно говоря ни разу не видел не то, что отравления, а и опьянения от "спиртового" растирания ни у взрослых, ни у детей (в т.ч. и у своих), ет наверное если "спиртовую ванну" сделать и погрузить туда на часик
честно говоря то же не видел...
Имхо, для начала скорее от страны и фирмы его выпустившей. На себе и на детях проверено - почему-то русский парацетамол менее еффективен финского панадола при тех же обстоятельствах и дозировках.
угу... почему то такое же ощущение и не только по поводу панадола...
Странно, а у Панадола еще есть показамия, такие как мышечная боль, головная боль, зубная боль, месячные боли, артрозы, и только потом идут простуда и повышенная темпереатура.

гм. может у панадола не только парацетамол?
to Hrist мои высказывания не в ваш адрес, а моя т.з. на слова автора
ага. я все так и понял. ну даже если и на мои бы слова было что - я не против дисскурсии ;)

Хохма хохмой, но у финов панадол и бурана - саные ходовые препараты (ну. бурана (ибупрофен), в последнее время может по реже, т.к. не рекомендуется при проблемах с желудком, при астме), и. 'что самое интересное - достато'чно еффективны
обоими руками ЗА!!! и обоими руками против поголовного увлечения аспирином и анальгином.

P.P.S. а в плане иммунитета - здоровый образ жизни, свежий воздух, фозкультура, свежие овощи, фрукты, как не банально ето звучит, и не надо выдумывать велосипед. Как в детстве прививали - "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья...
Аминь!
Аватар Karlusan
Ещё
...гм. может у панадола не только парацетамол?
"Hrist"

Дык в том то и дело, что в описании сказано - парацеткемол:
"PANADOL
GLAXOSMITHKLINE (фирма производитель)
Vaikuttavat aineet, lääkemuodot, pakkaukset (действующие вещества):
Parasetamoli.
..."
В состав так же вхожят и всяко разные стабилизаторы и т.п. Ну у свечей еще и вазелиновая основа, как формобразующий компонент. Кстати, интересно, в Суоми деткам до 5-7 лет, сразу после операции (пока ребенок еще спит), прямо на столе часто ставят в свечах панадол и бурану (ессно, если нет противопоказаний) из расчета на массу тела. И очень хорошо действует, как обезболивающее, плюс, еще и как противовоспалительное.

... обоими руками против поголовного увлечения аспирином и анальгином.
"Hrist"

Дак ить, во всем меру надо знать, и показания. В кардиологии, напрмиер, аспирин в определенных дозах очень эффективен в лечении ишемической болезни сердца, хотя , как и бурана относиться к одному классу.

P.P.S. а в плане иммунитета - здоровый образ жизни, свежий воздух, фозкультура, свежие овощи, фрукты, как не банально ето звучит, и не надо выдумывать велосипед. Как в детстве прививали - "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья...

Аминь!
"Hrist"

...хорошему иммунитету... :)
Аватар Hrist
Ещё
И очень хорошо действует, как обезболивающее, плюс, еще и как противовоспалительное.
бум знат.


Некоторые комментарии скрыты Показать все