натяжные потолки

Принцесса Принцесса 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Делаем ремонт на кухне. Хотим сделать натяжной потолок!
Вопросы такие:
1) сколько лампочек нужно на потолок при площади кухни 9 м2
2) монтаж натяжного потолка лучше делать до ил после поклейки обоев?
просмотры394809
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Cristass
Ещё
Принцесса
Ну во-первых смотря каких лампочек. Если Вы имеете в виду точечные светильники, то имейте в виду, что галогенки дают более узкий луч света, чем обычная лампа. На упаковке к галогенкам написан угол рассеивания, обращайте на это внимание.

Сложно ответить на вопрос о количестве ламп, не зная подробностей и плана помещения с расположением мебели. Потолок одноуровневый или нет?
Будете ли зонировать кухню? Комбинировать свет? Наличие местной подсветки рабочих зон? Предполагается ли цветной свет?
И надо ли Вам вообще вносить элемент светодизайна или достаточно просто равномерно осветить кухню?

Монтаж натяжного потолка можно осуществлять и после поклейки обоев. Но имейте в виду, что дырки будут сверлиться через 15-20 см, пыли будет много и надо будет держать пылесос у перфоратора, либо закрывать все пленкой.
Чем будете отделывать периметр потолка? Если потолочным плинтусом, то лучше обои клеить после установки потолка. Если стены идеально ровные и Вы заказываете у установщиков кромочную ленту, то обои должны быть уже поклеены.
Ткже не забывайте, что помещение при монтаже потолка будет сильно нагреваться, был случай, когда разошелся шов на поклеенных обоях из-за некачественного клея.
Аватар Принцесса
Ещё
Cristass

спасибо за такой профессиональный подход :D и Ваши советы.

Ну во-первых смотря каких лампочек.


Лампы накаливания.

Потолок одноуровневый или нет?


да.
И надо ли Вам вообще вносить элемент светодизайна или достаточно просто равномерно осветить кухню?


В нашем случае достаточно просто равномерно осветить кухню.
Плюс хотим выключатель с регулятором яркости.
Слышала, что на 1 м2 надо 1 лампочку,
т.е. на нашу кухню 9-10 лампочек будет достаточно?

Поняла, что будем сначала делать потолок, потом стены. Мерси :)
Аватар Cristass
Ещё
Обычно ограничение на лампы накаливания при установке в натяжные потолки составляет 40Вт.
9-ти ламп будет вполне достаточно. З ряда по 3 светильника, если кухня в плане приближена к квадрату, либо 2 ряда по 5 светильников, если кухня - это вытянутый прямоугольник.
При проектировании расположения светильников предусмотрите, где будут висеть кухонные шкафчики, следите за тем, чтобы эти шкафчики не перекрывали светильники. Проще всего отрисовать план помещения в масштабе с расположением всей мебели, холодильника (особенно если он двухметровый). Сразу будет видно как лучше разместить светильники.

Диммер берите с запасом по мощности не менее 10%, т.е. не менее 450Вт.
Но может имеет смысл просто разделить свет на несколько выключателей, тут уж решайте сами, как вам Будет удобнее. :)

Не забудьте с изготовителем потолка обговорить кол-во и расположение светильников и направление сварного шва. Шов лучше располагать по направлению света от окна, т.е. перпендикулярно той стене, где находится окно. Шов меньше заметен на матовых полотнищах, на глянцевых он просматривается лучше.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Поняла, что будем сначала делать потолок, потом стены

Но стены должны быть уже полностью выровнены, чтобы после установки потолка осталось только прогрунтовать их и поклеить обои.
Аватар Kenga
Ещё
У меня вот другой вопросец по поводу этх потолков: а если соседи залют? Понятно, что потолок выдержит большое кол-во воды, просто провиснет, приедут мастера, сделают дырочку для стока воды, а дальше??? вся вода на пол и дальше по этажам вниз?
Аватар Cristass
Ещё
Kenga
Нет, дырочку делать не будут. Если не получится слить воду через отвестие для светильника, то скорее всего демонтируют один угол и сольют в подходящую емкость.
Аватар Kenga
Ещё
Хотелось бы представить емкость например литров так для 200, как у одних знакомых аквариум большой разбили дети, залили с 3 по 1 этаж
Аватар Cristass
Ещё
Kenga
Я никогда не видел, как сливают воду с потолков, но думаю, что мастера справятся с этой задачей, раз они заявляют о такой услуге.
Я бы, например, сливал по частям в 50-60-ти литровые пластиковые канистры.
Аватар Принцесса
Ещё
Cristass

вопрос такой: какие всё-таки лампы для натяжного потолка предпочтительнее- обычные и галогеновые.
Заказали потолок, нужно выбрать лампочки, а не знаем какие.
Хотели обычные, а в магазине продавец стал объяснять, что лучше галогеновые,
что они ярче и диммер есть смысл устанавливать тольков с галогенками.
Аватар Cristass
Ещё
Принцесса
Галогеновые лампы действительно ярче, но предпочтительнее ставить светильники с обычными лампами. Дело в том, что галогенки сильнее нагреваются и если растояние до основного потолка небольшое, то есть вероятность того, что полотнище натяжного потолка подплавится.
При использовании светильников с обычними лампами накаливания растояние от натяжного до основным потолка будет около 8-10 см (зависит от светильника).
Есть еще такой нюанс - чтобы корпус светильника не просвечивал через потолок, надо брать светильники с закрытым корпусом (обычно их предлагают установщики, правда цена может быть до 400р за шт.). Если Вы будете ставить светильник с открытым корпусом (они все-таки дешевле), то покупайте лампы с зеркальной колбой (прозрачный только низ лампы). Также необходимо закрепить провода, идущие к каждому светильнику на "родном" потолке, чтобы они не провисали и не просвечивали.
Вообще эффект просвечивания характерен на российских полотнищах. Если Вы заказали дорогое немецкое или французское, то можно не беспокоиться.

Диммеру без разницы какие лампы стоят. Просто на галогенках он еще и заменяет так называемое "устройство защиты ламп", т.к включение лампы происходит плавно - это продляет срок ее службы.
Аватар Принцесса
Ещё
Cristass

Спасибо. Всё очень понятно. :D

Теперь такой вопрос:

нам установщики предлагают сделать всю пыльную и грязную работу до поклейки обоев. Затем мы клеим обои. А после они приходят, натягивают потолок, по периметру кромочная лента.
Вариант вроде неплохой. Правильно ли я поняла, что если использовать надёжный, качественный клей, то этот способ предпочтительнее, чем при клеить обои после монтажа натяжного потолка?
Аватар Cristass
Ещё
Принцесса
Вышеописанный вариант будет просто идеальным!
Аватар Принцесса
Ещё
Cristass

Посмотрим... :D
После установки расскажу.


Некоторые комментарии скрыты Показать все