Грудное вскармливание

МамАня МамАня 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Мамочки, подскажите, может сталкивался кто... Как определить неправильный безболезненный захват?
У подруги проблема. Малыш родился небольшой - 2800, потом была большая потеря веса - 300г. Забрали под капельницу, кормили из бутылки. Маме потом только сообщили. На ее недоуменный вопрос сестричка сказала: " Вы что же боитесь, что от груди откажется? Не откажется!" И где теперь эта сестричка :evil:
Теперь кормление выглядит следующим образом. Захват на первый взгляд правильный: носик и подбородок упираются в грудь, сосок достаточно глубоко во рту, нижняя губка повывернута. 15 секунд сосет, выплевывает, опять сосет и так несколько раз. Потом уткнется носом и облизывает сосок. Потом орать начинает :( . Я так понимаю - отказ от груди. Но поскольку хоть какое-то сосание сохраняется, желательно, чтобы оно было эффективное. Подруга говорит - ни разу не ощущала наполненности груди (когда выброс окситоцина идет). Воть :(
просмотры50451
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё

Малыш родился небольшой - 2800, потом была большая потеря веса - 300г.
ну дык - позднее обрезание пуповины у нас на сколько я слышал - или вернее я ничего в наших роддомах об этом не слышал - в итоге ребенок недополучает кровь и соответсвено потом быстро теряет по началу вес, плюс ослабление организма к инфекциям и прочему...

Забрали под капельницу, кормили из бутылки
обалдеть... в 3 роддоме моя даже в реанимацию ходила кормить дочку грудью...

Подруга говорит - ни разу не ощущала наполненности груди (когда выброс окситоцина идет)
ну после такого - подстройка организма и привыкание ребенка к груди - дело очень сложное. У некоторых до нескольких месяцев доходит это дело...

мы тут с марго обсуждали эту тему недавно... пришли к выводу что по телефону консультации действительно ооочень сложно давать... это нужно видеть человека, видеть образ жизни - устроить форменный допрос ;) не докармливает ли, поит ли чем нить и в каких количествах и с чего - ложки - соски. дает ли пустышку. сколько времени тратит на кормление и почему и как прерывает его (ведь иногда ребенку бывает нужно и сутки с грудью процацкаться). что сама есть и пьет

Потом орать начинает . Я так понимаю - отказ от груди
может быть действительно молока мало? ну дак может и времени еще для восстановления процесса мало прошло?
Аватар Lilloo
Ещё
МамАня
Теоретически проверить прикладывание - никак. Только при личной встрече.
Сколько дитенышу? Месяц, неделя?

Если хотите, могу написать несколько пунктов, которые можно посоветовать для сохранения и повышения лактации. Т.к. у самой были приличные проблемы - до сих пор хорошо помню (вспоминать правда страшно) что делала. Потом даже хотела в консультанты податься, но некогда стало.

1. Кормить по ночам. С 3 до 8 утра не меньше 2-3 кормлений. Если деть не просыпается - пусть ставит будильник, встает сама и прикладывает ребенка. Кажется бредом, но без этого можно хоть на ушах стоять - ни черта не получится. Потому что выработка пролактина на сутки вперед именно в эти часы происходит. Чем больше пролактина в организме (который за выработку молока отвечает) - тем больше молока. Если деть не просыпается или истерики закатывает и грудь не берет - пусть сцеживает молокоотсосом каждую грудь (пусть даже кажется, что пустая - будет хоть необходимая стимуляция) по 15 минут. Молокоотсос ИМХО - лучше фирмы Авент (если денег мало - могу предложить свой за симв. плату (правда б\у), т.к. не знаю, когда буду им пользоваться в следующий раз).

2. Не делать перерывов в кормлении по 2-3 часа. Это правило для искусственников. Ре ест так часто, как ему надо.
Как уже писал Hrist - дитё может и сутки провисеть на груди. Я дочку только ближе к 2 месяцам смогла в кроватку на сон класть, чтобы руки отдохнули, до этого - 24 Х 7 в режим "нон-стоп".

3. Пусть подруга кушает качественно. Бутерброды с сыром и чай с молоком лактацию не повышают. Белковая (мясо, курица) пища, крупы всякие, овощи и фрукты (от которых ре не "газит") - пусть побольше. Кстати сладкое в больших кол-вах подавляет выработку пролактина, т.ч. на сгущенку (иногда советуют) тоже поменьше налегает :)

Подруга говорит - ни разу не ощущала наполненности груди (когда выброс окситоцина идет). - оно может быть разное - от чувства боли и распирания до "щекотки" и первое время его ОЧЕНЬ сложно "уловить".

Да, подружка если докармливать будет (если совсем швах с весом) - ни в коем случае не из бутылки (какая бы ни была супер-идеальная) - пипетка, шприц без иголки, ложка, чашка - иначе отказ 100% начнется.
И пустышку тоже ни при отказе, ни при сниженной лактации не рекомендуют - ОЧЕНЬ влияет.

А кстати, как дела у ребёныша с весом? Груднички ("сисечники" :))имеют такое свойство "весёлое" - или набирают по 1,5-2 кг за первый месяц, либо почти совсем не набирают - начинают со 2-го. В моём случае дочь набрала 1,2 кг за 1,5 недели до месяца (т.е. начиная с 3 недель жизни прибавка веса пошла), до этого вообще по 40-50 г в неделю, неонатолог начала вопить о докорме. У друзей дочка в первый месяц не набрала ничего, неонатолог сказал - "смесь однозначно, молока нет" - за след. 2-3 мес по 1-1,5 набирала. Так что груднички - это не искусственники. У них свое на уме :):):)
И еще - если деть писает больше 10-12 раз в сутки - молока достаточно. Дело в другом - либо ферментов не хватает для усвоения лактозы, либо ещё в чём-то - но это уже дело медиков разбираться.

to Hrist и Margo - чего еще добавить можете? Пока всё, что вспомнила, чем можно "дистанционно" помочь.
Аватар Hrist
Ещё
Lilloo
только респек и уважуха :lol:
Аватар Пoльka
Ещё
15 секунд сосет, выплевывает, опять сосет и так несколько раз. Потом уткнется носом и облизывает сосок. Потом орать начинает

ЁМАЁ!!! :shock: у нас похожие симптомы...но вот почему-то день на день не приходится...сегодня вот нормально ест. Вчера целый день - сосал-выплевывал-орал.
Аватар Margo
Ещё
Lilloo респект
ещё к вешесказанному хотела бы добавить вот что - особенно в первое время необходимо больше отдыхать.Не стесняйтесь освобождать себя от домшних забот.Когда женщина расслабленна молоко легче вытекает из груди.Да и ребенок может беспокоиться только от того что чувствует нервное мамино настроение.
Чтобы достичь гармонии потребуется практика и усердие.

И еще - если деть писает больше 10-12 раз в сутки - молока достаточно

я бы при 6-8 не волновалась.
Аватар Эсмеральда
Ещё
Девчонки, как я вам завидую)) по-хорошему)) вы сейчас с малышами, так много информации сейчас можно найти и в интернете и в книгах...
у нас с дочей была одна самая-самая книжка Бориса и Лены Никитиных "Мы, наши дети и внуки". Наверное, в то время это был креатив в воспитании. По ней росли и развивались и мы)). Много информации было и по питанию мамы, кормлению малыша, его физическому и умственному развитию.
Аватар МамАня
Ещё
Спасибо большое девочки и.. мальчики :D !
У меня практического опыта по проблеме "мало молока" нету (скорее наоборот: лактостаз, сильный напор и т.п.)
Lilloo
Полностью поддерживаю все пункты!
Но! но,но... Как бы сказать - я стараюсь не лезть с советом, когда не просят. Все, что в моих силах сделала, люди грамотные читать умеют, доступ к инету есть. На все.. отборные :) статьи я ссылки дала (тоже не один месяц изучала и по своим проблемам и воопще по ГВ - интересно). Даже в гости напросилась - посмотреть, как малыш прикладывается, может что замечу. Не заметила :( . Внешне все правильно.
Дитенку 1.5 мес. Кушает в основном смесь. С титей игры по 10 минут перед кормлением. С соской - после :(
Первый месяц была борьба за молоко (может дело именно в "борьбе" и все-таки вначале надо осмыслить, переставить приоритеты, и попытаться получить удовольствие от процесса?). Набор веса маленький, но не это главное. До 10 дней малыш писал 1-2 раза в сутки, потом еще неделю - полторы (когда начали докармливать смесью из ложки) раз по 5-6. Тоже мало. Сложность в том, что бороться мамочке приходилось в одиночку (как тут судить: целый день один на один с ребетенком, а мужчинам надо в основном одно, чтобы ребенок молчал и спал сытый и довольный). Вот. А из ложки кушал плохо - плевал, плакал и т.п. Вопщем нервы не выдержали, теперь ест из бутылочки.
Но так как желание кормить грудью все же осталось и подруга упорно перед каждым кормлением предлагает дитю грудь, несколько раз сцеживается. То у меня остается желание хоть как-то помочь. Некоторые робкие попытки посоветовать чито-то не прошли, от слинга отказались (спинка болит), спать вместе тоже не хотят :( ... Поэтому остается немного - сделать эти редкие прикладывания максимально эффективными. Есть все основания подозревать, что малыш, несмотря на безболезненность, сосет неправильно. Но как это проверить и , главное, исправить???
Даже крамольная мысля закралась - покормить самой (у меня младший сейчас кормится). Кто-нибудь знает, можно? Вдруг у меня какой-нибудь "кокк"... Говорят бывает в молоке...
Аватар arto207
Ещё
Спинка со слингом у кого болит? у мамы? тогда слинг неправильно повязывает. Какой слинг? шарф? могу показать как мотать - ношу своего 10 кг+ в зимней одежде - молюсь на эту штуку.
Что значит спать не хотят вместе?
Аватар Lilloo
Ещё
МамАня
я стараюсь не лезть с советом, когда не просят - аналогично. Написала тут в мыслях о том, что возможно кому-то пригодится, чтобы с орущим ребенком по интернету не лазить.

Вопщем нервы не выдержали, теперь ест из бутылочки. и Некоторые робкие попытки посоветовать чито-то не прошли, от слинга отказались (спинка болит), спать вместе тоже не хотят - знакомая ситуация. Ничем Вы помочь не сможете. Даже если (теоретически) исправить неправильное прикладывание - боростья с отказом все равно придется через истерики и вопли, неспание по ночам и т.п. Похоже, что мама уже настолько устала, что ей не до борьбы.

мужчинам надо в основном одно, чтобы ребенок молчал и спал сытый и довольный - как это не грустно признавать, но так оно и есть. А с другой стороны - как может помочь муж, если у МАМЫ проблемы с молоком и грудью? Только морально. Понятно, что тяжело и трудно - а кто говорил, что дети легко даются? И ГВ в том числе. Из круга знакомых мам только у одной проблем с лактацией не было, остальным тяжко в первые 2-3 месяца пришлось.

Лучше маму оставьте в покое, иначе врагом №1 станете, как бы это грустно не было. Ребенок на 99% искусственником будет, ИМХО.
Аватар Hrist
Ещё
может дело именно в "борьбе" и все-таки вначале надо осмыслить, переставить приоритеты
боюсь что так... всетаки что бы "бороться" нужно быть немного "фанатом"
Сложность в том, что бороться мамочке приходилось в одиночку

это да... это жутко сложно... в одиночку то - особенно когда муж не поддерживает... а с другой стороны - пыталась ли они его заинтересовать? ведь часто отношение то какое - ты не рожал, не кормишь и вообще ни чего в этом не смыслишь - кышь отседа....
Дитенку 1.5 мес. Кушает в основном смесь. С титей игры по 10 минут перед кормлением. С соской - после
и
Но так как желание кормить грудью все же осталось
- несовместимо ИМХО.

Некоторые робкие попытки посоветовать чито-то не прошли

мне кажеться это ключевой момент. если подруга не считает нуждающейся в советах - то и не имеет смысла пытаться помочь.
от слинга отказались (спинка болит)
очень странно... ребенок сказать об этом еще не может ;) а у матери и мужа спина и руки болят когда дитя наскаешь на руках часами... со слингом куда проще...

спать вместе тоже не хотят
тут опять вопрос - а оно им надо грудное вскармливание? если бы было сильно надо - то пошли бы на жертвы... а так - все советы и попытки помочь - будут лишней тратой времени и сил... она же потом еще и скажет - вот советы все ваши не помогли - безмолочная я и все тут...

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Lilloo
с другой стороны - как может помочь муж, если у МАМЫ проблемы с молоком и грудью? Только морально.
это очень великая сила ;) как в ту так и в другую сторону...
Аватар МамАня
Ещё
Lilloo
Цитата:
с другой стороны - как может помочь муж, если у МАМЫ проблемы с молоком и грудью? Только морально.
это очень великая сила как в ту так и в другую сторону...

Точно,т очно!.. А еще пожрать (извиняюсь) хоть иногда приготовить!

я стараюсь не лезть с советом, когда не просят - аналогично. Написала тут в мыслях о том, что возможно кому-то пригодится, чтобы с орущим ребенком по интернету не лазить.


Правильно! А до телефона она быстрее доберется, а там я :D . Или сама позвоню. Все равно буду пытаться что-то предлагать, как можно дипломатичнее и незаметнее. Хочется, чтобы у подруги с малышом все было хорошо, люблю ведь их, вредин :D

arto207
От слинга отказались :( , так как не собирались "приучать к рукам, а то таскать не могу, спина и так болит". Лежит себе и лежит в кроватке..пока не побежит :shock: :D. Вот только месяц полежал, а теперь вроде больше не собирается :wink: - пора изучать окружающий мир :D . Может опять предложить :? ...
Что значит спать не хотят вместе?

Наверно также, чтобы не "приучить".. Но тут я не пойму - я без своего ребенка заснуть не смогу, пока он грудной. Плотно сижу на снотворном под названием "пролактин" :D
Аватар Lilloo
Ещё
МамАня
Точно,т очно!.. А еще пожрать (извиняюсь) хоть иногда приготовить! - я имела ввиду проблемы с ГВ. Что муж помочь может только моральной поддержкой. Для меня то, что муж может сготовить покушать и какой-то минимум по дому, если я болею или на работе - само собой разумеющееся.

Вообще грустная ситуация.


Некоторые комментарии скрыты Показать все