Дети в отпуск без родителей

Hrist Hrist 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В этом году есть необходимость отправить детей в отпуск с бабушкой
возникает несколько вопросов:
1) какие документы нужно ей дать с собой
2) По россии нужно оформлять у нотариуса нотариальную доверенность на сопровождающего от обоих родителей???
3) если да - то что для этого требуется? (документы? присутсвие обоих родителей и бабушки? данные?)

кто какой опыт имеет?

статей в Инете много но они по большей части касаються выезда за границу...
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/06/04/mk-dai...7941/
http://maminportal.ru/2008/04/11/poezdki-s-re....html

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:

в желтых страницах кстати не нашел нотарусов ;(

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

ага... это оказыавается не в юр. услугах и не нотариус
а Услуги / Нотариальные конторы
просмотры8670
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар минька
Ещё
У меня тоже в этом году едет сына с бабушкой и тетей.
Инфа о доверенности - самая разнообразная, но один приятель сказал, что надо делать сейчас и по России, что любой мент на любом вокзале может спросить документы. Чтобы избежать лишних проблем (тем более едут на минском поезде, к-ый отсюда ночью, в Новгород приходит ночью - с бдительными ментами дело иметь не хочется - а кто знает, что в голову трехлетнему придет - закричит со сна "Где мама?" и доказывай потом)

Короче - 3 часа сидения в очереди -- 680 руб. - и на руках нотариально заверенная доверенность на ТРИ года (если на год - цена та же)

Сначала с документами (у меня были документы - мой паспорт, св-во ребенка (обязательно), паспорт бабушки (но пришла я одна)) - с ними идете к секретарю (предварительно заняв очередь к нотариусу), говорите что вам надо - она печатает на специальном бланке (за это берут 80 р), дает проверить - потом вызывает к нотариусу - там расписываетесь, нотариус заверяет (это 600 р.) - все, домой

Кста, по телефону уточняйте время приема - меняется еженедельно. И еще - на дверях написано - до 18-00, в 17-00 уже не пускают.

И еще - я оформляла в Кировске, но, может, можно и в Апатитах (не уверена, правда) - там, говорят, очередй практически нет.

Бабушке с собой дам:
свид-во о рождении ребенка, доверенность, еще карту хотела его медиц (но не знаю - дадут ли на руки - но нет, и лано, ксерокопии есть)
Аватар минька
Ещё
Простите, но у меня мужа нет - так что и его согласие не нужно.
Но, как поняла, нужен (на мама 51 так ведь вроде ответили?)

С 10-00 - не раньше.
Аватар минька
Ещё
Тел. 9 41 61 и 55 991
Аватар olya
Ещё
Отправляла детей вместе и по отдельности с бабушками. Доверенность писала вручную от своего имени, в ней указывала и свои паспортные данные и бабушкины. Ездили по России.
Всегда давала с собой документы на ребенка и мед.карты, т.к. дочь аллергик. В отпусках бывали приступы. Без карты ребенка на лечение брали неохотно.
Аватар Hrist
Ещё
9 41 61 - никто трубку до сих пор не берет

55 991 - взяли сразу... нынче у них с 10 до 17. обед с 13 до 14
Аватар минька
Ещё
Наверно, 55 991 - это Балукова (она сегодня с утра - до 13-00), а 9 41 61 - Воскресенская (с 14). Для доверенности - все равно кто (это там для наследования - по разным)
Аватар Hrist
Ещё
ага. спасиБо. сходили сегодня.

1. Нотариус перехали с Юбилейной 13 на Хибиногорскую 28 - это напротив маг. маяк, напротив кафе Вчернее, дом через дорогу, с торца там Урфин Джус а первый подьезд Нотариус.

расписание дейвительно меняеться когда угодно... вот люлди вчера читали с 9, мне сказали по тел. с 10, в итоге я занял в 8 утра, был второй, в 10 пришла секретарь и Вознесенская, а Балукова оказалась в командировке, некоторые в "восторге" ушли не солона хлебавши...

перед подъездом каток ледниковый, а дворник пофигистки сказала что она де каждый день посыпает и все заливает талой водой, типа ходите осторожней (как бы не так - уже не посыпает второй день как минимум)....

на двоих детей оформили согласие на сопровождение - 1360р. присутсвие с паспортами обоих родителей обязательно (+паспорт бабушки и свид рождения). сначал отправили к нотариусу, потом секретарь забрала док. мы посидели в корридоре, потом вызвали опять на подпись. часов в 11 вышли на волю ;)
Аватар минька
Ещё
Кошмар, ну и цены (кстати, нигде нет расценок)
А двоих в одну доверенность вписали? И за это столько взяли?
Или на каждого отдельную доверернность (то же дурость, лишний отъем денег).
Все, пошла на нотариуса переучиваться
Аватар Hrist
Ещё
Или на каждого отдельную доверернность (то же дурость, лишний отъем денег).

именно - на каждого отдельно... по 600р и + отдельно какие то сборы.

Все, пошла на нотариуса переучиваться
я то же задумался что почему - так мало нотариусов и так много вокруг юристов? может быть что бы стать нотариусом нужно получить лиц. а для нее нужно многа многа всякий условий выполнить?


Некоторые комментарии скрыты Показать все