Что это?

Дачница Дачница 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
По осени, выгребая печную золу на даче, я обнаружила несколько "блескучих" камешков. Печь мы топим исключительно дровами, значит эти камешки не что иное, как отвалившиеся куски спекшейся глины, которую использовали при кладке этой печи. Камешки я не выбросила, потому что вкрапления блесток, расположенные по спирали, смотрелись очень симпатично. До сих пор они лежат у меня и блестки не потемнели. Может быть кто подскажет, - что это?
просмотры50427
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар android
Ещё
Это золото,сходи и сдай в ламбард :twisted:
Аватар Дачница
Ещё
ПРАВДА?!!!
Я так и думала!
В школе я отличницей не была, но чЁйто отложилось в памяти: глина и золото- сопутствующие. Потому и обратилась с вопросом.
У меня этой глины - воз и маленькая тележка. В ломбарде, думаешь, примут?
А ломбард то игде, - за твоей кормушкой направо, лево, прямо?

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:

Геологи - АУ!
Аватар ЙеТти
Ещё
Печку старыми шпалами топила?
Аватар Дачница
Ещё
Топить печь шпалами - удел дебилов (ИМХО), которые не только никого не уважают, вынуждая окружающих дышать вредоносной гарью, но и гробят собственную печь.
Аватар android
Ещё
Топить печь шпалами - удел дебилов (ИМХО), которые не только никого не уважают, вынуждая окружающих дышать вредоносной гарью, но и гробят собственную печь.
"Дачница"
выкень этот камень да и хееер с ним,и не парься :wink: ...тебе че нужен лишний головняк???
Аватар Дачница
Ещё
Ничего такого у этого камня не имеется. Может потому и не парюсь... :wink:
Поразмышляем о ЛИШНЕМ:
1. при огромной температуре в топке эти желтые крупинки блёсток не сгорели;
2. на воздухе (около 8 мес.) не окислились;
3. глина с таким наполнителем залегает рядом;
4. А ВДРУГ!!! :D
5. вместо апатита добываем это "ВДРУГ";
6. регион в шоколаде. :D :shock: :D
Ну и ЧЁ, нельзя помечтать? :roll: :D
Аватар Hrist
Ещё
я в школьные годы то же похожие камни с блестками таскал в ЛГИ и еще куда то - мечтал о золоте и драгоценностях ;) правла не помню как назвали этот минерал... ;(
Аватар Пoльka
Ещё
Не слюды вкрапления?.... не?
Аватар ЙеТти
Ещё
1. при огромной температуре в топке эти желтые крупинки блёсток не сгорели;

Золото бы оплавилось.
2. на воздухе (около 8 мес.) не окислились;

Как ты определяешь процесс окисления?
3. глина с таким наполнителем залегает рядом;

Ты что-то путаешь. Кимберлитовая алмазосодержащая глина - знаю. Золотосодержащих глин - что-то не упомню. Да и вообще, с глинами на Кольском - пролема. И печь твою клали скорее всего на "спионереной" на АНОФ глине. В смеси с шамотом.
4. А ВДРУГ!!!

...только кошки родятся...
6. регион в шоколаде

Ага... Даже если случится это самое "вдруг", то региону - то что с него?

Добавлено спустя 58 секунд:

Не слюды вкрапления?.... не?

Похоже на мусковил или флогопит. Но скорее всего - что-то из пиритов. Смотреть надо, щупать.
Аватар Пoльka
Ещё
Кимберлитовая алмазосодержащая глина


Вот скажите, пожалуйста, ЙеТти (не соображаю, в геологии совсем, но интересно, просто жуть): кимберлитовая глина - обязательно является алмазосодержащей, или лишь является лишь неточным признаком присутствия "клада"?)))
Или само по себе уже наличие кимберлитовых труб является спутником алмазов-брульянтов даже без глины? Запуталась...вобщем, на даче у родителей (на заливе Белого моря) голубой глины полно...Сбилась с толку: хде копать?))))
Аватар Дачница
Ещё
Hrist, камни различные красивые есть у меня, их мой муж, будучи пацаном, собирал в свою коллекцию. Так вот они темнеют, зеленеют, ржавеют и т.п..
А эти я проста назвала камешками. На самом деле это хрупкая субстанция: надавишь - рассыплется в пыль, останутся только крупинки.

Полька, это не слюда - однозначно.

ЙеТти, пириты знаю какие ( их есть у меня :) ), глину не пионерил никто (не уважаем этот "обряд" :) ), даже насчет кошек твоя инфа некорректная (коты ведь тоже тем путем появляются :) ). Про регион - внимательней прочти мой пятый пункт (ключевые слова: ВМЕСТО АПАТИТА).
И вообще, признайся, - ты просто завидуешь мне, как (возможно) первооткрывателю этого ВДРУГ. :D

Загружу Щас ентот камешек под лупой. Может лучше получится разглядеть... .
Фотография №
Аватар ЙеТти
Ещё
Сбилась с толку: хде копать?))))

Значит так, начинаешь копать от магазина "Юность" в сторону милиции. Там по дороге наткнешся на сейфы РКЦ :D
кимберлитовая глина - обязательно является алмазосодержащей, или лишь является лишь неточным признаком присутствия "клада"?)))

Ээээ... Как бы это наукообразнее сказать-то..
Кимберлитовая трубка - это, грубо говоря, застывший поток магмы, который смешался и сцементировался со скальными породами. Так что, копать там особо не получится. Голубые глины (другое название - кембрийские глины) довольно часто сопутствуют алмазоносным участкам, но не факт, что в каждом ведре такой глины спрятано по брюлику...
Загружу Щас ентот камешек под лупой. Может лучше получится разглядеть... .

Лучше бы линейку рядом положила.


Некоторые комментарии скрыты Показать все