Фото конкурс Мой малыш

admin admin 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Объявлены результаты конкурса Мой малыш http://www.hibiny.ru/gallery/ru/konkurs/murma.../253/

Возникло много вопросов по подведению результатов.

Думаю никому не надо объяснять, что резутаты подводятся по среднему балу.

Т.е. Если 3 человека проголосовало 5,4,3, то мы суммирем балы, получается , 12 и делим сумму балов на кол-во оценок, т.е. на 3, получается средний бал "4".
Это оптимальная формула подсчета любого конкурса.

Если за фото проголосовал 1 человек и поставил 5, значит средний бал этой фотографии 5. Это математика, с этим не поспоришь.

Я 3 раза рассылал рассылку, каждый раз просил ВСЕХ посетителей проголосовать за все фото - вот голоса. Я строго следил за накруткой, удалял тех кто, как мне казалось, накручивает голоса, меня не судите. Я старался чтобы конкурс проходил непредвзято .

Поэтому всем на будущее, не игнорируйте наши фотоконкурсы, голосуйте, это ведь интересно и забавно, чтобы не получилось что за прикольные фото проголосовало 30 человек и средний бал 4,1, а за обычное 2 человека и средний бал 4,3 (например).

Был звонок от человека, говорит, что вчера смотрел фотографии и видел, что не было оценки 5 балов (это про победителя). Дело в том что при просмотре фотографий из-за излишней защиты от накрутки некоторые голоса "затерялись", а при подсчете голосов "появились" - в этом есть моя вина - не углидел, но в подсчет голосов я не вмешивлся все сделала программа. Я все проверил, голос был, просто он не появился на сайте. При этом важен сам результат, какой бы он не был - в подсчете голосов я уверен, как народ голосовал, т.е. посетители сайта не участвующие в конкурсе, таков и результат.

Если есть еще вопросы, готов обсудить

PS. Лично мне очень понравился "новогдний гномик" и, была бы моя воля, я бы ему отдал 1 место, но, на конкурс я не могу повлиять. Могу конечно, не буду.
просмотры71916
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Дачница
Ещё


Думаю никому не надо объяснять, что резутаты подводятся по среднему балу.

Т.е. Если 3 человека проголосовало 5,4,3, то мы суммирем балы, получается , 12 и делим сумму балов на кол-во оценок, т.е. на 3, получается средний бал "4".
Это оптимальная формула подсчета любого конкурса.

Это математика, с этим не поспоришь.

Я 3 раза рассылал рассылку, каждый раз просил ВСЕХ посетителей проголосовать за все фото

Поэтому всем на будущее, не игнорируйте наши фотоконкурсы, голосуйте, это ведь интересно и забавно, чтобы не получилось что за прикольные фото проголосовало 30 человек и средний бал 4,1, а за обычное 2 человека и средний бал 4,3 (например).

"admin"


С математикой не надо, а вот с "математиком"... :?

У меня вопрос к Админу из логики, - если:
1. 30 человек проголосовали за одно фото и в результате средний балл -4,1 ;
2. 1 человек проголосовал за другое фото и в результате средний балл - 5,0;
3. ни один человек не проголосовал за третье фото и в рез. ср. балл - 0,0 ,
КАКОЕ ФОТО, ИЗ ТРЕХ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ, ПОНРАВИЛОСЬ ЛЮДЯМ БОЛЬШЕ ?

На мой взгляд очевидно - ТО, ЗА КОТОРОЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ТРИДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК, даже, если каждый из них оценил бы это фото в один балл. Потому, что именно это фото привлекло к себе внимание наибольшего колличества человек.
И не нужно, и нельзя принуждать людей голосовать ЗА ВСЕ ФОТО. Это ведь не школьная тетрадка, где учитель обязательно ставит оценки - от пятерки до кола. Понравилось фото - ставишь оценку, не понравилось - пропускаешь (зачем огорчать автора своим сугубо-личным предвзятым или невзрачным вкусом?).

Ну и немного о математике : "оптимальная формула подсчета" , в данном случае, не может быть оптимальной. Для этой формулы должны были быть заранее заданы определенные исходные данные.
Так что, уважаемый Админ, - НЕ КАТИТ СРЕДНИЙ БАЛЛ . :D :D :D :!: :!: :!:

P.S.: для сведения - ни я, ни мои родственники, ни друзья, ни друзья моих друзей в фотоконкурсе не учавствовали. А зря :)
Аватар admin
Ещё
хорошо, предложите систему подсчета?
Аватар Kenga
Ещё
ИМХО, в таких конкурсах есть один вариант - чтобы каждый ставил по 1 баллу (как вариант - да/нет, голосую/не голосую) и уже исходя из этого смотреть сколько человек проголосовало за фото, вариант со средним баллом не прокатывает.
Аватар admin
Ещё
На мой взгляд очевидно - ТО, ЗА КОТОРОЕ ПРОГОЛОСОВАЛИ ТРИДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК, даже, если каждый из них оценил бы это фото в один балл
"Дачница"
Вот именно! Если есть оценка в 1 балл - значит фото НЕ понравилось

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Kenga, хорошо, разьерем пример:

1 фото , 10 голосов, 5 понравилось, 5 не понравилось - какая итоговая оценка? правильно НОЛЬ!
2 фото - 1 понравился, 0 не понравился - какая оценка? Один.

Вы думаете прежде чем проводить конкурс мы не подумали над системой подсчета? Таким образом как у нас проводятся ВСЕ конкурсы. КВН, Мисс Вселенная и т.д., только ТАМ жюри, а у нас жюри - посетители.
Или Вы предлагаете сделать жюри? Тогда будет еще больше наездов на меня по поводу подсчета....
Аватар ВАРВАШКА 3
Ещё
ДОБРОЕ УТРО! :D
ADMIN, Я ВЧЕРА ОТПРАВЛЯЛА ТЕБЕ ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ. КОГДА И ГДЕ МОГУ УВИДЕТЬ ОТВЕТ?
МОЖЕШЬ СКОПИРОВАТЬ ЕГО НА ЭТОТ ФОРУМ, ОБСУДИМ. :wink:
Аватар admin
Ещё
ВАРВАШКА 3, извините, я ничего не получал...
Аватар Дачница
Ещё
Поддерживаю Kenqa.
И не надо ничего усложнять: понравилась фотка - проголосовал, не понравилась - не голосую. Потом простой подсчет голосов под каждой фоткой.
А конкурсы, где оценки выставляет жюри, это как раз то, что я имела ввиду, когда говорила о заранее заданных исходных данных. То есть состав жюри и колличество членов известны заранее, а каждый член жюри обязан проголосовать за каждого участника, причем его оценка не может равняться нулю. В нашем же конкурсе нереально добиться этого.
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
В тех фотоконкурсах, в которых участвовал я, система простая - общий бал (не средний)

Оценки варьируются от 1до 3 или от 1до 10 балов потом все складывается и у кого больше тот и победитель.
Аватар PrettyBlonde
Ещё
Kenga, хорошо, разьерем пример:
1 фото , 10 голосов, 5 понравилось, 5 не понравилось - какая итоговая оценка? правильно НОЛЬ!
2 фото - 1 понравился, 0 не понравился - какая оценка? Один.

Ну так а если не брать в счет "5 не понравилось"... Т.е голосуешь только за те которые понравились...
получается:
1 фото, 5 голосов - 5 понравилось - итоговая оценка - 5
2 фото, 1 голос - 1 понравился - итоговая оценка - 1
Аватар veksha
Ещё
Я сделала для себя вывод -- буду участвовать в фотоконкурсах, НО! Буду добавлять свою фотографию в последний день и мои знакомые будут ЕСТЕСТВЕННО ее хорошо оценивать и Вашим накрутчикам не останется никакого шанса снижать рейтинг :) И это будет гарантированное 1 место...

И получится полный бред, господин Админ. Прислушайтесь к мнению Kenga и Дачница. Меняйте способ голосования.
Аватар Дачница
Ещё
Что значит - понравилось-не понравилось? Русский сервиз ненавязчив: не нравится - не ешь :D , то бишь - не голосуй.
А то так далеко можно уйти: чтоб нейтрализовать лидера, группа минусёров проголосует -не понравилось. Дальше - больше: против каждого плюса поставят минус. И тогда что, победила дружба минусёров?
Аватар ВАРВАШКА 3
Ещё
ЗДРАВСТВУЙ, ADMIN!
СТРАННО ВЧЕРА НАПИСАЛА СООБЩЕНИЕ И БЫЛО НАПИСАНО - СООБЩЕНИЕ ОТПРАВЛЕНО. тогда еще раз.
Во-первых зачем выбрали пять победителей, если всего три призовых места?
Обидно конечно за такие результаты. :cry:
Логично так: если голосую за фотку - значит она нравится! соответственно ставят 5 , если ставят ниже, особенно 1 или 2 балла - специально занижают среднюю оценку, например с целью конкурентности. не честно получается! зачем тогда эти баллы? действительно, предложены не плохие варианты: либо по количеству голосов, либо по суммированному общему баллу, либо пусть администрация сайта и спонсор - магазин "Фантик" сами буду жюри и оценивают фотки на свой взгляд. а там как удача повернется. и не придерешься! да я и не придираюсь, просто высказала свое мнение.


Некоторые комментарии скрыты Показать все