Электроотопление

RedWolf RedWolf 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Кто-нибудь пытался перейти на электроотопление в квартире? Какая стоимость, какие проблемы, инстанции, последовательность действий? Какие законы, постановление есть и прочее...
просмотры66084
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
определенного не скажу... вообще то гдето такая тему тут уже обсуждалась... давно давно...

у тетки сосед перешол - несколько лет назад - обрезал трубы - изолировал их, поставил электрокалориферы... потом много и долго судился - что бы перестали брать за тепло - у ЖКУ одни были доводы - что трубы через квартиру все равно проходят, что соседние кваритры тепло отдают... но кажись досудился до своего интереса...

плюс могут возникнут претензии насчет того что электрокомуникауции не расчитаны на такие мощности...

но в итоге говорят что так будет дешевле потом платить и регулировать куда проще...
Аватар RedWolf
Ещё
Электрокоммуникации надо подводить - бросать кабель, но хотелось бы сделать по закону, может кто знает...
Аватар Hrist
Ещё
Электрокоммуникации надо подводить - бросать кабель, но хотелось бы сделать по закону, может кто знает...
ИМХО надо в энергосбыт обратиться или как там они счас называются... кабель от щитка бросить не мудрено... НО - был бы еще и сам дом и подъездная разводка расчитана... причем хорошо вы один повесите на нее свои батареи - а если весь подъезд вслед за вами? а протяжка отдельной линии от магистрали уже вылиться может от 800т.р. и выше... вобщем как минимум для начала нужно к ним обратиться и получить разрешение...
Аватар RedWolf
Ещё
Не, по закону, начать надо с другого, а энергетики для электроотопления тянут с подвала, а не с щитка, а протяжка к моему дому - это их проблема, я за это уже не плачу. Или нет? Кто-нибудь все-таки сталкивался?
Аватар 1yuri
Ещё
Если кратко:
1. На элетроотопление Вы имеете право.
2. НО! Мурыжить Вас будут ВСЕ (!). Абсолитно все (!) чиновники из всех органов.
3. Нужно недюженная целеустремлённость. что бы прорваться.

Подходите, поговорим про электроотопление.
Есть примеры решения вопроса.
Успешные и не очень.
Аватар Hrist
Ещё
RedWolf
а протяжка к моему дому - это их проблема, я за это уже не плачу. Или нет?
есть проект дома. если проектом дома не предусмотрено отопление электро - то ваши идеи - ваши и проблемы...

Не, по закону, начать надо с другого
по закону - надо обратиться в отдел в администрации кажись архитерктуры - они принимают заявки на перепланировку и прочее - они же вам и расскажут куда пойти и вообще возможно ли... НО - если будет затык с мощностями проводов в доме - подъезде - то можно ИМХО и не дергаться...
Аватар medvedma
Ещё
На самом деле это еще вопрос - следует ли начинать с администрации))) Есть мнение, что исходя из наших замечательных законов - лучше сначал сделать, а потом уже узаконивать. Но это так - из опыта одного юриста ))))
Аватар GreyB
Ещё
Типа: легче получить прощение, чем разрешение? :wink:
Аватар medvedma
Ещё
Типа: легче получить прощение, чем разрешение?

Ну типа да. Потому что когда вы все это сделаете, уже представителям конторы придется доказывать, что вы тем своими действиями что-то ухудшили в своей квартире ))))
Но еще раз повторю - это частное мнение знакомого юриста, который с этим "бодался".
Аватар BlackSerge
Ещё
Не, по закону, начать надо с другого, а энергетики для электроотопления тянут с подвала, а не с щитка, а протяжка к моему дому - это их проблема, я за это уже не плачу. Или нет? Кто-нибудь все-таки сталкивался?
"RedWolf"


Приведу пример-аналог...
Установка обычной буржуйской стиральной машины. Использует исключительно электроподогрев воды. Мощность очень хорошая.

Пример №2.
Установка обычного буржуйского чайника.
От 240 вольт - 2400 ватт. Т.е., 10 ампер.
Наши совеццкие розетки рассчитаны на 5-6 ампер.


И что, кто-то требует разрешения на установку чайника? :shock:

На щитке есть три предохранителя - допустим, 2 на 14 ампер и 1 - на 25А (плита).
Кто может запретить жильцу использовать сертифицированный электроприбор, паспортная мощность/ток которого не превышают номинала одной из линий?

А если в качестве "нулевого" провода при строительстве был проброшен алюминиевый проводок на 1,5 "квадрата" - это все-таки проблемы строителей/надзорных органов. А не жильца.
Аватар 1yuri
Ещё
Без понтов...

В Кировске по ул.Хибиногорской д.29 мне известны как минимум 2 квартиры, где отрезаны батареии и отапливаются электричеством. Также известна квартира по ул.Кондрикова д.2. Кроме того, все магазины в Кировске отапливаются электричеством. В т.ч. и те, помещения под которые арендуются у администрации г.Кировска. В числе таких - маг. "Универсам" Ленина-33, например.

Как раз сегодня заходил Денис N, квартиросъёмщик (квартира не приватизирована!) одной их таких квартир. За свою квартиру он в общей сложности платит в два раза меньше, чем его сосед. Правда за тепло от трубы отопления, что проходит через его квартиру, он платит. У Дениса были споры с ЖКУ. Судился. Денис отапливается от нестационарных обогревателей (импортные, маслянные), которые подключаются в квартирные розетки.

Квартира на ул.Кондрикова д.2 переходила на отопление от электричества мирно. Без судов. В этой квартире отопление росуществляется от стационарных электрообогревателей, установленных под окнами вместо радиаторов водяного отопления. Поэтому пришлось электричество тянуть к этим обогревателям отдельным кабелем от щитка в подъезде.
Этапы:
Техническое задание - изготовление проекта - прокладка кабеля и монтаж нагревателей с их подключением - приёмка выполненых работ энергоснабжающей организацией - разрешение на эксплуатацию - ЗА ОДИН ГОД ВСЁ ЗАТРАТЫ ОКУПИЛОСЬ (!) Третий год чистая прибыль! (по сравнению с соседями, конечно). Так по, крайней мере, экомическую эффективность мне обрисовала E.N., хозяйка этой квартиры. Квартира у неё кажется приватизирована.

Два года назад любимая газета "Хибинский радостник" на вопрос читателя "Можно ли перейти на электроотопление?" бодро ответила "Нельзя". В качестве эксперта был привлечён какой-то инженер из отдела главного энергетика. Когда упомянутый Денис N судился с ЖКУ, то дама из ГосЭнергоНадзора (!) в суде клялась и божилась, что снимать радиаторы водяного отопления в квартире никак нельзя. Такие же показания давал и представитель отдела главного энергетика ОАО. Мамой клялись и все ЖКУшники.

На этом пока закончу...устал...

Если интересно, продолжим позже.
Аватар BlackSerge
Ещё
На самом деле, в свете предстоящей реформы ЖКХ (да не будет она упомянута к ночи), имхо, самый адекватный вариант - установка электрического бойлера в техническом помещении.
Одного на весь большой дом (многоподъездная пяти/девятиэтажка).
Плюс - два маленьких насоса (второй в резерве).

И обрубить к чертовой матери (сорри) узлы ввода от централизованной магистрали ТЭЦ/посредник/теплосбывающая организация/будуший общий собственник. Ибо слишком длинная и неэффективная цепочка получается.
И по К.П.Д. доставки тепла неэффективная (половина тепла идет на отопление улицы), и по проплате жильцами собственно расходов на получение тепла (слишком много желающих погреть руки на горячей трубе).


Некоторые комментарии скрыты Показать все