Заполярные дачники.

Дачница Дачница 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Пыталась на различных дачных форумах найти земляков, чтобы получить советы по различным вопросам земледелия, связанных с особыми климатическими условиями нашего региона. Но не нашла никого, возможно не повезло просто.
Зато теперь вот нашла Хибины ру ( с инетом познакомилась три месяца назад) и предлагаю открыть здесь Дачную тему. Для тех, кому интересно общаться, делится своим опытом и достижениями по дачно-садоводческо-огородному делу.

Сама я приобрела дачу и впервые приобщилась по настоящему к труду на земле только в 2001 году. Тем не менее, на мой взгляд, достаточно многому научилась и благополучно выращиваю овощи (от картофеля до помидоров), ягодные и цветики.

Сейчас мне очень хочется научиться выращивать пионы. Но пока не получается, вымерзают за зиму. А это мои самые любимые цветы.
Прошу откликнуться тех, кто сможет мне помочь. Когда и как нужно сажать пионы ( именно в нашем регионе) , чтобы хорошо развивались и цвели? Чем укрывать на зиму, чтоб не вымерзли? И вообще, всё, чем сможете поделиться в этом вопросе, на основе собственного опыта.
Если есть возможность, выложите фотки своих пионов.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
просмотры1578222
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Дачница
Ещё
Люди, просыпайтесь, весна на дворе! Наверняка у многих из вас на подоконниках куча рассады всяких растюх. Напишите об этом.
Вот вам, для настроения, любимые мной пионы:

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

А вот еще мой северный мак, который пока заменяет мне пионы (извините за качество,- стопкадр с видео) :

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Так, не успела выставить свой мак, как сразу исчез.
Признавайтесь, кто спёр?

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Ладно, у меня его многА!
(попытка намба ту):

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Ребята, админы и модераторы, помоЖАЙТЕ, чем можете!
Почему моего мака здесь нет?
Он у меня не опиумный ведь, а садовый - махровый!
Фотография №
Аватар elenay
Ещё
Дачница

Здорово!!! Это здесь на Севере выращено? :shock: :shock: :shock: А я все думаю - выписывать из интернет-магазина или нет?

Кстати, а это травянистый пион?

А маки растут здесь совершенно спокойно. Так что их точно можно покупать- проверено! А еще я посадила канадскую розу. Ей всего лишь два года. Так что особого цветения еще нет. Но по паре цветочков за лето распускается :)
Аватар Дачница
Ещё
elenay, привет!
Рада тебе, первой откликнувшейся, не равнодушной к растюшкам. Но вынуждена тебя разочаровать: фотка пионов со средней полосы. Выставила ее для поднятия настроения и напоминания о весне и лете. Хотела выставить фотку своих маков махровых для сравнения, которые очень похожи на пионы, но не загрузились сюда. Вот и получилась несуразица. Но если внимательно почитать мое второе сообщение, наверное люди разберутся , что - НЕ ВИНОВАТАЯ Я. Надеюсь еще выставлю фотки.

elenay, а как ты свою розу укутывашь на зиму? А летом, когда холодно, сыро и сильный ветер бывает, как оберегаешь ее? Почему именно канадскую розу выбрала для выращивания?
У меня сейчас сын в Москве, хочу его просить привезти мне корневища или рассаду пионов. Может мне и розу заказать себе? Посоветуй, какой сорт лучше выбрать для нашего региона более подходящий. :D :D

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

P.S.: да, пионы травянистые.
Аватар elenay
Ещё
Дачница
Насчет канадской розы. Я когда выбирала сорта роз и их разновидности, остановилась именно на канадской (они устойчивы к вымерзанию). На зиму укрываем сосновыми лапами (у нас на участке растут сосны). В прошлую зиму ничего страшного не случилось. Думаю, и эту переживет нормально. Единственное, что нужно учитывать, что канадские розы - небольшие кусты (до 1,2 м). Посмотрите сорта и разновидности в интернет-магазине (я заказывала в Мире увлечений - там очень большой выбор роз, да и другого посадочного материала в изобилии). А насчет ухода летом - конечно, солнца не хватает (особенно в прошлое лето), а поскольку она низенькая еще (где-то см 80), то ветры ее не потрепали. А вообще можно как смородину подвязывать и огораживать специальными колышками и поперечными шнурами. В принципе, это ведь тот же шиповник. А он даже у нас под окнами во дворе растет, и хоть бы что.
А еще я покупаю и выращиваю нарциссы (особенно классно смотрятся махровые - стоят долго, да и красивее они). Тюльпанов много, но они не очень отзывчивы на наши северные условия. Наверное, солнца не хватает. Хотя в первый год цветут как надо.
А еще я лилейники посадила в прошлом году - посмотрю, как перезимовали.
В принципе, почти все растет. Только в наших условиях может не получиться обещанный результат. :)
Аватар Дачница
Ещё
elenay, а как обстоит дело с доставкой заказанного в интернет магазине посадочного материала? Ведь роза - это не семена или луковицы. Или вы сами ездите за ними? Cудя по жалобам тех же Москвичей и Питерцев , заказанный посадочный материал в интернет-магазине доставляется, зачастую с опазданием на месяц, а то и два. У вас не было таких проблем? Расскажите еще как упакован были ваши розы и корневая система.
Заинтриговали вы меня махровыми нарциссами и лилейниками. Может выставите фотки?
А еще мне хотелось бы посадить Клематисы Жакмана, только не придумала еще как бы их защитить от наших сильных ветров. У меня дача в Титане, находится , вроди бы не на семи ветрах, но все равно за лето несколько раз бывают такие задувы, что срывает иногда даже пленку с теплиц. А однажды часть толи с крыши бани слетела.
А у вас где дача расположена?
Аватар Дачница
Ещё
elenay, великолепную ссылку вы дали. Действительно ассортимент достаточно большой, а главное каталог не слепой,- не только название сортов, но и на каждый есть внятная фотка . Спасибо!
Будет время, сообщите какие сорта линейников у вас и махровых нарцисов (я про такие даже не знала).
А из огородных культур, особенно то, что через рассаду выращиваете, чем вы увлекаетесь? У меня особенная любовь к томатам. Правда прошлый год, в связи с планируемой перестройкой теплицы, высаживала только "Балконное чудо" в большие горшки. С тем, чтобы после похоладания перенести их домой на доращивание.
Сейчас попробую сюда опять загрузить свой мак махровый садовый, похожий на пион.
Фотография №
Аватар Дачница
Ещё
Про такие грядки я слышала и читала, только вот руки не доходили до этого дела.
Ведь на даче столько дел!
Но как вы вовремя сейчас вспомнили о своих высоких грядках. Вы мне подали кучу идей насчет укрытия от северных ветров особо нежных цветиков. А я уже три месяца ломала себе голову - как перепланировать участок, чтоб приятное с полезным сочеталось и поддерживало друг друга.
Класс! НадоТЬ тАПЕРИЧА получше обдумать, порисовать. И думаю всё получится .
elenay, СПАСИБО!!!
Выставлю еще свои маки, теперь кустик целиком, чтоб видно было по листикам, что это действительно мак.
Фотография №
Аватар elenay
Ещё
Очень красиво, действительно. А я хочу маки лососевого цвета посадить. Жду посылку. Назаказывала тысячи на 3 всякой всячины.

Ой, забыла похвастаться. У нас еще мускари растут и другие луковичные мелкие, ирисы, крокусы. Жалко только, что они очень быстро отцветают. Зато очень красивые композиции можно делать, если посадить вперемешку синие мускари и белые тюльпаны (правда, луковиц должно быть много - только тогда будет красиво). А еще мы пробовали рябчики разные сажать - к сожалению, все сгнили - прошлое лето было очень дождливым. Хочу еще раз попробовать, теперь буду на подушку из песка сажать.

Только Вы когда планировать будете с высокими грядками, помните, что они тень приличную будут отбрасывать, так что там нужно хорошенько продумать, где их размещать. Удачи!
Аватар Дачница
Ещё
ОООй! Как мало я знаю - знать не знала про мускари и рябчики. Как интересно! Надеюсь, что вскоре вы найдете возможность выкладывать свои фотки.
А пока надо в инете поискать, посмотреть как они выглядят. Крокусы, - да, хороши! Но про них я тоже узнала, только этой зимой через инет.

Касаемо тени, то мне она как раз необходима. Участок так расположен, что почти нигде нет тени. А некоторым зеленым необходима хотябы полутень. Так что тут мне и карты в руки.
попробую присоединить вторую фотку по метОде, подсказанной Админом.
Фотография №
Аватар Дачница
Ещё
elenay, я прошлась по всем, рекомендуемым вами ссылкам. Выбор отличный, даже пересняла себе понравившиеся сорта канадских роз, пионов и многое другое. Благодаря чему смогла сообщить сыну какие сорта ему нужно купить в Москве. И хотя приобрести ему удалось не все из желаемого, т.к. был ограничен по времени и смог побывать только на ВДНХ, теперь я с розами и пионами.
elenay, подскажите - розы нужно пока отнести в темный холодный подвал или пускай уже дома подращиваются? С пионами тоже не знаю толком что делать. Там то, в Москве их уже вскоре можно было бы высаживать под укрытие ( они собственно уже готовы к этому, - и у тех и других ростки нормальные), но здесь им прийдется ждать до конца мая, как минимум.
Из инета знаю, что высаживать нужно как можно раньше, в холодную почву. Иначе растение, не успев укорениться, под воздействием солнечного тепла направит всю свою энергию на рост надземной части, что не только ослабит растение, но и приведет к скорой его гибели. Следовательно сейчас им самое место пока в подвале. Но ведь они уже с зазеленившимися ростками. Не погибнут ли они там в темноте и в холоде ( приблизительно плюс три )?
Аватар elenay
Ещё
Дачница

С одной стороны, хорошо, что купили все, что хотели (или большую часть из этого), с другой - теперь нужно сохранять во что бы то ни стало. Если почки есть, то есть в рост уже тронулись и розы, и пионы - сложнее. Но, наверное, можно. Обязательно посмотрю в Интернете сегодня же. Постараюсь написать позже.
Но про пионы древовидные :!: знаю, что если тронулись в рост, то нужно посадить в емкость с хорошим дренажем для стока воды и поставить на свет, но где температура градусов 10, не больше. Но и отрицательные нельзя. Если не тронулись почки - то можно и непосаженными хранить.

Еще посмотрю все получше - напишу обязательно. Думаю, что получится у Вас все, не переживайте. :)
Аватар Дачница
Ещё
Пионы травянистые.
Да, все уже в росте.


Некоторые комментарии скрыты Показать все