Ротавирусная инфекция

Hrist Hrist 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
вот что нас мучало и мучает теперь через Машеньку
http://www.nanya.ru/opit/8380
отличная статья и не менее лучший рассказ об одном из случаев

зы: прошу прощения, очень хочеться почитать весь форум - но нет времени ни на модерацию ни на чтение - завал на работе, и так много было задач, а теперь еще и из за болезни пропускаю время...
просмотры70365
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар минька
Ещё
Вот и мы этой гадостью переболели.
Началось – с насморка и кашля и небольшой темп. Потом добавилась рвота (понос – один раз). Дикая рвота - практически через полчаса, а то и меньше. Два дня пытались ее остановить – даже церукал давала – все бесполезно. На третьи сутки ребенок даже не просыпался от слабости – еле растолкали. Опять рвота – чем, непонятно, с трудом пьет. Все, я сдалась – поехали в приемный (сами на такси 10 марта). Два часа ждали в приемном пока подойдет врач (ребенка рвало, темп. уже 39), еще час – на оформление бумаг, приехали в инфекционку – нам сказали «Извините, у нас обед», еще час ребенок лежал на голом топчане (на моей шубе, а под голову – шапку). И это при том, что врач в приемном, уверял меня, как важно не терять время – у ребенка обезвоживание. Правда, рвоты больше не было благодаря уколу церукала что сделали в приемном. (Правда, врачи инфекционки сказали: «Что, детям церукал???!!!!» )
Короче, из дома выехали в 10 утра, под капельницу его положили в 15-00.
Две недели лечились – капельницы, свечи КИПФЕРОН, витамины
Ну, в больнице конечно – мрак, порядки – тюремные. Государство в государстве.
Кстати, на законы – не очень смотрят. С трудом положили с дитем – заявили, что ему 3 года, хотя по закону – до 7 лет. (Ну где мне тут с ребенком-тряпочкой на руках бегать искать нормативные док-ты – подключили знакомства). Хотя при мне положили мамочку с дитем 3,5 года (она в налоговой работает) – без проблем. Медсестры говорили, что некоторые мамочки уходили с детьми домой, не оставляли их одних, а врач не принимала с мамами (Ну лично мне не надо их питание и койка – главное, чтоб деть знал, что его не бросили, чтоб мама за руку держала во время капельницы и книжки читала)
Мне там все в вину ставили – вот, у нас такие детки без мам лежат, а из приюта и детдома – такие самостоятельные и не плачут – что создалось впечатление, что всех детей надо посдавать в детдом – врачам и медсестрам от этого легче будет.
Есть очень хорошие медсестры, видно, что и в отсутствии мамы они с детьми по мере сил добрые. А есть и такие, которые во время установки капельницы дитю выгоняли меня из палаты и плачущему ребенку вопила «Ну че ты тут орешь, у меня голова болит». Не понять, что он не орет, а кричит от страха и боли, а вот на него орут.
Питание, кстати, не плохое – да, диетическое и каши на воде – но, учитывая специализацию заведения – нормально. Порции большие.
Лечение, на мой взгляд, тоже не плохое. Молодой врач – Белавина Ксения Евгеньевна – вполне вменяемый врач, зря антибиотики не назначают (только после анализа крови), я попутно решила с ней ряд других проблем.
Да, не знаю, но почему то больница не заботится о медперсонале – медсестры после смены по полтора часа ждут автобуса. Неужели автоколонне не сделать рейс единицы (только фактический, а не тот, что в расписании указан, но не действует), чтобы отвозить девушек домой – ведь темно и страшно стоять на остановке.
Ну а остальные проблемы – это старое и маленькое здание (учитывая масштабы заболеваний – особенно ротовируса), нехватка финансирования – как везде.
ДА, народу полно. В основном – малыши – ротавирус. Причем, симптомы у всех разные. У некоторых и рвоты и темп. нет, а ротовирус высеивается (кстати, у нас только по калу почему то делают – хотя кровь быстрее ведь – у нас вот три дня запор был – лечили только капельницами – причины то ведь не знали). Полно грудников даже.
Так что – мыть руки хоз. Мылом, не покупать порченные продукты (особенно молочку), овощи-фрукты обдавать кипятком.
Аватар Lilloo
Ещё
минька
Мы прошлой весной (ровно год назад) в приемнике инфекционки просидели с 3.30 ночи до 8 утра!!! Врач подошла и посмотрела дочку только в 10.30 - и сразу "капельницу!!! у ребенка обезвоживание!!!"
Я ей сразу заявила, что мы идем домой - попыталась запугать "вы не знаете, что такое ротавирус! (второй раз в течение 1,5 месяцев заболели), вам антибиотики надо, и т.п." Кстати - Белавина К. Е.
В 12.00 мы были дома, начали пить воду - через 2 дня ребенок был здоров.
В первый раз за неделю "отмучались", в этому году за сутки.

От этой дряни ОЧЕНЬ помогает АРБИДОЛ (без разницы - капсулы или таблетки, в аннотации написано "детям с 2 лет", я Полинке (годовалой) давала половинную дозу), НО только если его начать пить в течение суток с момента появления симптомов.
Еще нельзя много пить сразу давать - буквально по 1 ч.л. каждые 5 минут - по часам засекать можно - иначе упорная рвота.
Смекту давать не стоит.
Ограничить молочку (молоко давать не надо, только кисло-), сахар и дрожжи (выпечка и т.п.) - исключить.
Метод лечения проверен на себе 3 раза. :)
Потом можно пропить бактериальные препараты (их куча) и потиху расширять диету.
Аватар Darisha
Ещё
А нас по скорой привезли в инфекционку в субботу, врач через 10 минут подошла, осмотрела ребенка, поспрашивала, что как и сказала, что если хотим, можем не ложится, мы очень хотели, поехали домой со списком лекарств и диетой для ребенка.
Деток много, все с мамами, перед нами мальчика положили, лет пяти, с мамой. Даже разговоров не было, чтоб без мамы класть. Жалко фамилию доктора не помню.
Аватар elenay
Ещё
Слушайте, какой кошмар! Это не приведи Господи в нашей стране заболеть, тем более ребенку. Очень сочувствую. А насчет жестких порядков в кировской инфекционке - слышала такое не раз. Может, стоит все-таки написать об этом в газету хотя бы? А лучше - главврачу.
Аватар Shery007
Ещё
Да уж...
А мы заболели месяц назад, 21 февраля, рвота температура, понос. На следующий день приходит наша врач - выписала смекту. После праздников, 25 февраля, приходит, мол не лучше ли нам? Предполагает, что это ротавирус, предлагает мне подойти за направлениями на анализы завтра (!!!) Я подойти не могу - ребёнка оставить не с кем. Дальше лучше, приходит этот врач-грач 26 февраля и в ответ на мой вопрос о направлениях (принесла или нет?) говорит:"Это же не просто бумажки, там же печать надо ставить, буду я вам всем разносить!" В итоге анализы сдаём ровно через неделю после начала нашего общения с этим, прости Господи, эскулапом, т.е. 29 февраля!!! На приём мы должны были идти 7 марта (по причине короткого предпраздничного дня так и не попали), 8 у ребёнка температура почти 40, опять длинные выходные, опять несколько раз вызываю скорую, думала сойду с ума... А 11 марта приходит, ой, не знаю как её уже назвать, врачиха и заявляет, что у нас ротавирус и анализы пришли 4-5 марта!!!!!!!!!!!!!!!! Ставит нам фолликулярную ангину и бросает мне - вы, мол, ребёнка довели!!! Я её спрашиваю, почему мы узнаем только через неделю об этом, где етишкина мать, извините, назначенное лечение??? А она мне спокойно:"А я вам дозвониться не могла!" Просто смешно - я из дома никуда не выходила в те дни - а она не дозвонилась! Пишет нам направление в инфекционку и отчаливает со спокойной душой... Я договариваюсь о консультации с Диким А.Е., приезжаем, долго и упорно слушает малыша, назначает кипферон, анаферон, ингалипт, аквамарис, амоксиклав и через 2 :!: дня я ставлю ребёнка на ноги и пропадает температура. Приходит наш монстр из детской и ехидно интересуется почему мы не последовали её ценному совету, отвечаю про Дикого и она, ни слова не говоря, разворачивается и уходит... Вот такой врач, "внимательный" и "деликатный", работает в детской поликлинике на 25 км!!!
Собираюсь писать заявление на имя главврача, но вот будет ли толк?
Аватар elenay
Ещё
Shery007

Да не просто можно написать, а НУЖНО. Вы просто должны это сделать. Другой вопрос - будет ли толк! Но ведь это другой вопрос. Один сигнал, второй, третий, может, хоть из страха нормальные услуги будут оказывать. Что за безобразие! Это ведь дети! Я возмущена - прямо слов нет! :evil:
Аватар arto207
Ещё
Shery007
напишите - скопируйте этот свой пост на опентауне - Загитов обещал чуть ли ни диалог с глав врачом, может и зав детской будет.. Лично с ним разговаривала - меня (моего ребенка) так "лечат", что я решила поднять этот вопрос.. Надо бороться. не за себя, так за детей... А Дикий - он вроде кардиолог, еще какой врач, да??? (сорри за офф)
Аватар минька
Ещё
Дикий - в детском отделении больницы врачом работает. Считается лучшим педиатром (хотя я общалась с ним раз - не впечатлило, ИМХО)
Аватар medvedma
Ещё
М-м. Девушки, извиняйте, что вмешиваюсь. Но можно просто взляд со стороны, не претендуя на истину (топики в оупентауне я тоже прочитала).
1. Писать жалобы - надо. Но их будут разбирать как ОТДЕЛЬНЫЕ случаи.
2. СМИ тоже будет в итоге говорить об ОТДЕЛЬНЫХ примерах, о том, что "кое-где у нас порой..."
А здесь , судя по вашим отзывам, СИСТЕМА. А отсюда вытекает, на мой взгляд
3. Ни мэру, ни "здравоохранению" нет желания/настроения/квалификации думать об изменениях.
4. Значить думать надо самим.
5. Чтобы что-то предложить, чтобы изменить в системе, нужен ее анализ.
6. Чтобы провести анализ, необходима информация.
7. Чтобы получить информацию ... можно провести гражданский контроль.
8. Чтобы провести гражданский контроль нужны ... люди.
9. Люди, которые хотят помочь своим детям или необязательно своим. Просто помочь детям и родителям. )))
А уже потом с СТАТИСТИКОЙ, АНАЛИЗОМ и ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ на руках - СМИ, письма, обращения в мэрию, к губернатору и другие меры, на которые хватит фантазии ))).
Аватар минька
Ещё
medvedma
Гражданский контроль - это что? В какой форме проводится?
А информации для статистики разве маловато? Может, просто не все и не так часто сюда заходят?
Аватар medvedma
Ещё
УРА!!! есть человек, которго это заинтересовало!!! Миньк, у меня есть презентация как проводится гражд.контроль в Перми. По-моему лучше один раз увидеть :))) Но она весит зараза 21 метр!!!!!!!! счас попробую как-нить разбить и вывесить.

Добавлено спустя 27 минут 5 секунд:

Так, на три части поделила все равно тяжелые. одна 14 метров и ничего с ею не сделать :( Может есть идеи?
Аватар минька
Ещё
Неа, идей нет. Я в этом не очень сильна (для меня метр - это мера длины :) )
Может, есть ссылка - откуда можно скачать (пока на работе есть инет- метры не пугают).

А можно просто на словах - алгоритм. Это что - опрос проводить (типа анкетирование?). Или на приеме сидеть и на камеру снимать, все что там проиходит? Тогда все будет ОК


Некоторые комментарии скрыты Показать все