Один дома

Margo Margo 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
собственно с какого возраста можно оставлять детей одних дома, не на весь день, а в магазин например сбегать.
просмотры28893
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Lilloo
Ещё
Margo
Я бы 5-6 летнего(-ю) на полчаса-час оставила. Наверное...
Раньше - страшно.
ИМХО - как в школу начинают ходить - тут уже по-любому становятся более самостоятельными.
И еще ИМХа - по ребенку надо судить. Кому-то и в 5 лет - полдня нормально, а кому-то и в 10 - полчаса кошмар (это уже я в крайности пошла :))
Аватар Вера
Ещё
И еще ИМХа - по ребенку надо судить. Кому-то и в 5 лет - полдня нормально, а кому-то и в 10 - полчаса кошмар (это уже я в крайности пошла )


Моя племянница до 8 лет боялась дома одна оставаться, постоянно родителям на работу звонила.
Педагоги считают, что после того как ребенок пошел в школу (в 6-7 лет), ему нужно давать больше свободы, например, он уже может без родителей гулять во дворе с друзьями.
Аватар Margo
Ещё
только не кидайте в меня камнями, я своих оставляла на короткое время с грудного возраста, естественно, когда была веская на то причина, или спящих, или занятие находила(типа мультики интересные),а сейчас когда им 3 года и почти 6 стало страшно их оставлять, боюсь как бы чего не придумали от чего потом плакать будем.
А школьную жизнь вообще трудно представить, придет со школы ребёнок :shock: этож ведь дверь ключом открыть, себя покормить, и еще найти себе занятие не на один часик :?
Аватар olya
Ещё
В меня тоже не кидайте, но приходилось оставлять грудничка на полчаса, в основном когда спал. а сейчас 6-летку можно оставить на час-два. может сам позвонить на мобильник, может сам включить себе мультики, поменять диск, включить комп, поиграть. Только всегда оставляю чай в кружке и печенье. Доча уже в 4 года могла отрезать и намазать себе булку маслом, пока родители спали с утра:-) Главное, научить малыша, что нож это не так страшно, но он колется и опасно им размахивать. НО все равно я всегда дергаюсь, когда малыш один дома.
Аватар минька
Ещё
olya
Вот я бы тоже хотела, чтоб мой ребенок был таким самостоятельным. Но, похоже, не получится - нам 3 года и не тянет он на самостоятельного пока.
У нашей знакомой внучка с 4 лет весь день дома одна (все на работе) - и чаю попьет, и поиграет. Ничего криминального (типа розетки, утюги) не сделает.

А сами то мы как раньше? Я с первого класса сама - пришла домой, поела, пошла гулять и дверь на рукавичку закрыла (так как на ключ не смогла). А жили на 1 этаже. :) Правда, и время другое было.
Аватар Darisha
Ещё
Мы оставляем с 2-х лет, не надолго, в магазин сходить или еще куда, просто предупреждаем,куда пойдем, что принесем, мультики включаем. Нормально сидит. Единственное,не оставляем спящую, потому что проснется и плакать начинает, не сказали куда ушли.
Аватар Djigit
Ещё
Бред какой то, вы это всерьез?
оставлять оного шестилетнего, как замечательно управляется с ножом 4-х летняя, один двухлетний - была бы моя воля я бы родительских прав лишал сразу и навсегда и трубы бы перевязывал. это просто в голову мне не влезает и это пишут "мамы"?
предвижу ответ что у нас нет закона наказывающего за оставление ребенка одного, тема очень напоминает топик про автокресла.
Аватар Lilloo
Ещё
Djigit
Щас как закидают тапками и помидорами - мало не покажется.
Я не высовываюсь даже.
Аватар Hrist_dom
Ещё
Djigit
если бы вы сказали то же самое этой женщине при стоящем рядом муже - боюсь был был неприятный конфлит с насилием... все таки некоторые суждения не говрят влицо да еще публично... лично я очен рад что НЕ ваша воля и НЕ вам решать кому что перевязывать...

Lilloo
отчего ж... высовывайтесь на зджоровье... вот только говорить надо как ИМХО скромное мнение а не как ИМХО хрен оспоришь ну естественно с уважением к оппонентам...
Аватар Darisha
Ещё
Все всегда индивидуально и зависит в целом от ребенка и воспитания. А то что дети сейчас раньше становятся самостоятельными, говорит только о том, что родители часто вынужденны так воспитывать детей. Потому что чтобы их прокормить, одеть обуть, приходится много работать. ИМХО
Аватар Djigit
Ещё
Hrist_dom
на "перевязывал" прошу не обижаться, переборщил с эмоциями.
Darisha
это совершенно не зависит от индивидуальностей - и самый инфальтильный ребенок рано или поздно попадает в беду и не дай бог рядом не окажется родных, часто все решают минуты и секунды

я к примеру удивляюсь как вообще выжил :), у меня шансов оказаться на том свете было предостаточно и по моей и не по моей вине, как наверно у многих. если пронесло 100 раз, это незначит, что неповезет на 101-вый, это аксиома. Почитайте все же еще раз тему про автокресла, тот же самый вопрос ответственности за чужую жизнь, многие этого не осознают :(
Аватар olya
Ещё
Djigit
Про автокресла все правильно говорите.
Но объясните мне, почему такая реакция на чужой опыт? У Вас самого есть дети? Да, это пишут мамы, которые стараются своего малыша приспособить и приучить к той жизни, которая им достается. И благодаря именно таким действиям дети не вырастают инфантильными и неумехами. Вы читали книги по воспитанию детей и их умственному и физическому развитию? А знаете ли Вы, как сложно морально отправить ребенка-шестилетку в школу, когда он не приспособлен к самостоятельности, не может САМ дойти до/придти из школы и дотащить свой портфель. А все благодаря "правильному" воспитанию таких родителей. Вы сами в состоянии караулить своего малыша 24 часа в сутки? Неусыпно, не отвлекаясь.


Некоторые комментарии скрыты Показать все