подземный ядерный взрыв

kebrik kebrik 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Если у кого-нибудь есть сведения про подземные ядерные взрывы проведённые в Кировске в 1972, 1984, 1979...годах и про людей которые после них пострадали, пожалуйста напишите.
просмотры135282
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар БЕЗДЕЛЬНИК
Ещё
Я слышал про взрыв на куэльпоре кажется в 1979. Проводили эксперемент по подрыву руды. говорят даж выброс небольшой был. В кировске этот взрыв очень был ощутим. а после взрыва было запрещено собирать грибы и ягоды аж до територии АНОФ 2
Я даж подкумываю не из-за взрыва ли в районе куэльпора даже летом очень холодно.
Вот и все что я сляшал и знаю хотелось бы побольше узнать
Аватар kebrik
Ещё
Да экспериментаторы хр..овы , у меня отец после первого взрыва хватанул радиации и умер от рака... мать говорила не он один , но и много людей там из-за этого умерло...а в 1984 я сам помню как город трясло, читал что там взорвали 230 тон химического вещества, а эпицентр взрыва был всего в 6 км от города...
Аватар aviktor
Ещё
, читал что там взорвали 230 тон химического вещества, а эпицентр взрыва был всего в 6 км от города...
"kebrik"


Ядерный или химический ? Ядерные только на Новой земле.
Выброс в любом случае будет, ибо руды там у вас радиоактивные весьма и весьма. Посмотрите тему про диггеров.
Аватар Djigit
Ещё
не только на Новой, у нас тоже разик взорвали маленькую, хотели раскрошить породу и не мучаться с проходкой, вышло наоборот - порода спеклась:) - от идеи отказались про выбросы к сожалению ничего не знаю фон у нас вроде в норме.
Аватар medvedma
Ещё
ну в 84 г. был ядреный взрыв. Сама не слышала, потому как это по-моему летом было. Но осенью, когда вернулась, разговоры по всему городу были. Да и последствия чуЙствовались (((( А что вас kebrik, это так заинтересовало?
Аватар Мстислав
Ещё
В 1972 был взрыв на Куэльпоре, геологи мотались с , измеряли радиацию, не было повышения. В 1973-74 были на Куэльпоре в экспедиции, там жили метеорологи. Собирали грибы, радиации не было. Второй взрыв был точно, а по поводу третьего слухи разные, но точно знаю, что во время подготовки появилась радиация и взрыв отменили, сеййчас на помню когда, но было в прессе . в 1984 г было землятрясение , вызванное разработкойй рудников.
Аватар kebrik
Ещё
Просто перед тем как отец умер , мать слышала как он говорил деду , что хватанул излишку радиации, с ней он об этом никогда не разговаривал , вот хотелосьбы узнать правду. Тут вот нашёл кое-что: Среди всех мирных применений ядерно-взрывных технологий, пожалуй, самыми яркими по рисунку проекта были два опытно-промышленных подземных взрыва полного камуфлета, проведенные в 1972 и 1984 годах в горном массиве Куэльпорр близ Кировска (Кольский п-ов) с целью дробления апатитовой руды (проект "Днепр").

Опыт был проведен 4 сентября 1972 года. Полный камуфлет взрыва был обеспечен. Мощность взрыва составила 2,1 кт. Экспериментальные данные были получены по всем методикам измерений. В последующем был осуществлен отбор радиохимических проб и проконтролирован уровень активности раздробленной руды и воды из ручья с горы Куэльпорр.

В этом случае подземный взрыв может явиться спусковым механизмом для землетрясения. Примером подобного техногенного землетрясения может служить крупное сейсмическое событие, произошедшее 16 апреля 1989 г. в районе Кировского рудника производственного объединения "Апатит" (г. Кировск, Мурманской области) после проведения химического взрыва. Взрыв 230 тонн химического ВВ представлял собой обычный взрыв с целью отбойки очередного блока горной породы в подземных условиях. Система замедлений с последовательным подрывом скважин занимала интервал 400-500 мс. Именно в этом интервале с некоторой задержкой от начала взрыва произошло землетрясение, которое по сейсмическому эффекту в эпицентре имело силу 6-7 баллов. В г.Кировске, отстоящем от эпицентра на 6 км, внешние проявления соответствовали уровню в 4-5 баллов.
Аватар medvedma
Ещё
Хм. Оказывается надо просто книжки читать. 8) Где бы еще найти книжку по уровню заболеваемости в этот и последующий периоды, интересно, а соответствующие диагнозы хто-нить ставил :wink:
Аватар GreyB
Ещё
Что-то меня терзают смутные сомнения что "от радиации" не умер ни один ликвидатор рас3,14здяйства на ЧАЭС :(
А горняки... они ж "все пьяные - потому и долго не живут" - аргумент будет такой, правды никто не признает.
Аватар BlackSerge
Ещё
интересно, а соответствующие диагнозы хто-нить ставил :wink:
"medvedma"


Соответствующие чему?

При ядерном взрыве реагирует максимум 25% ядерного ВВ, образуя "осколки" с соотношением атомных масс в среднем 2 к 3. Это половина таблицы Менделеева.

Остальные 75% массы ЯВВ разлетаются.

Каждому изотопу и каждому элементу будет соответствовать свой "букет заболеваний". Если это транс-урановые элементы (с порядковым номером более 92-го) - это совсем грустно. Их в природе вообще не должно быть.

Летальная доза плутония-239 при поступлении внутрь равна 0,000001-0,0000001 грамма. 1 грамм плутония на квадратный километр = выселение жителей (по нормам 3-й М.В.)
В свое время Сахаров с коллегами протестовали против ипытаний столь любимых военными плутониевых зарядов, требуя испытывать лишь урановые.

Добавлено спустя 36 минут 48 секунд:

Где бы еще найти книжку по уровню заболеваемости в этот и последующий периоды
"medvedma"


Полагаю, нужно смотреть статистику среди тех, кто кушал рыбку из озера Гольцовое - ниже по течению Кунийока.

Рыба - это ведь, по сути, живой фильтр. Всю жизнь через себя фильтрует воду, получая растворенный в ней кислород. И все то, что в воде растворено. Плюс - из того, что она кушает.

Несколько лет назад узнал, что мин.здрав Швеции рекомендовал беременным шведкам не употреблять в пищу рыбу, пойманную в Балтийском море.
То, что рыбу из Имандры вообще есть нельзя - вроде все уже знают.
Аватар Мстислав
Ещё
У нас вообще очень повышена радиоактивность всех горвных пород, поставил около кроватки лопарский камень, а потом власти виноваты в промышленных взрывах. Сбросы в Имандру Мончегорска и Оленегорска пострашней атомных взрывов, потому, что мы это пьем, а летом и дышим. Наши хвосты - это вообщ е сплпошной канцерген. но пока тебя лично не заденет всем плевать. Ведь в Никелк занимаются огородничеством, а это вообще смертельный кошмар. Пока каждый не будет думать о кошельке мы все будем умр\ирать вместе.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Так, для сведения: снимок с горы Куэльпор осенью того года, когда был второй взрыв. Вид на рудник, метеостанцию и поселок, где теперь стоит МЧС.
Фотография №


Некоторые комментарии скрыты Показать все