Аквариум дома - делимся опытом

admin admin 13 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Аквариум был в школе, основы практики "рыбоведения" есть

сейчас завел опять рыбок. Есть куча вопросов. Есть опытные монстры в аквариумистике?
просмотры201720
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Arwen
Ещё
коралл зацвел потому что слишком много света для аквариума. подозреваю, что живых растений нет, а надо и побольше. могу поделиться роголистником, сажать его не надо, плавает в толще воды и выедает нитраты. пластик из аквариума лучше убрать. что за аквариум, сколько литров, форма, попадают ли прямые солнечные лучи на аквариум (если да, сколько часов в день), какой грунт (фракция, крашеный/натуральный, цвет какой), что за освещение
Аватар admin
Ещё
У меня 3 лампы дневного света.
2 синие (синей пленкой оборнуто) и 1 белая.
Синие работают в 2 раза больше чем белая. В данный момент синие выключил, т.к. читал что водросли от них могут расти. Попробую на одной белой "прожить"

Аквариум 250 литров. прямоугольный.
Пластик убрать не могу - красота ведь (коралы)

Солнце не попадает.

Грунт - 1-1,5 см белые камни.

Сдохло уже 4 рыбки из 15.

Стоит фильтр внешний, какой не помню.
Фотография №
Фотография №
Аватар Пoльka
Ещё
А зеленый комок на последнем фото - оно живое? Всмысле, не пластмассовое?
Аватар admin
Ещё
там все пластмассовое :( (или :) )
Аватар Пoльka
Ещё
Я где-то видела такие живые и не помню, как зовутся. Так мне они понравились, тоже такие хочу, хотя аквариум временно пуст (любимая пиранья Манюня, пожрав всех суматранских барбусов, дала дубу :( )
Аватар Пoльka
Ещё
Да, точно! Кладофора! Спасибо)
Аватар Пургуевич
Ещё
Arwen
Валя, поделись со мной растениями:) Мне аквариум подарили:) 20л
Аватар Arwen
Ещё
ага ну слава богу аквариум запущен.
краснохвостые сомы - если вы имеете в виду оринокских сомов, то они вырастают до полутора метра в длину, едят все что движется и вообще как морская кошка, которую погладить можно.
по поводу псевдоморского аквариума - почему тогда у вас такой выбор рыб и грунта? если хотите, могу дать пару советов. во-первых, купить белый песок (у нас в апатитах естественно ничего из перечисленного не будет, я заказываю на живой воде периодически всякое), но не слишком мелкий, хотя бы 1-3 мм фракция. все имеющиеся камни нужно выстроить скалой в одном углу, но так чтобы рыбы не застряли. для псевдоморских аквариумов подходят еллоу, опять же здесь не найдете, но можете съездить в питер. есть еще боции клоуны пресноводные, у нас они продаются, вырастают не слишком большими, 12 см. на задний фон можно синюю пленку купить, на воду или мыльный раствор наклеить. ну это как хотите.
про то, что трупы не нашли - рыбы их съедают. да да. либо завалились куда-нибудь. либо выпрыгнули из аквариума. поищите в пещерах, кстати.
если рыба сдохла на следующий день, это не значит что она чем-то болела, могла просто стресс не перенести, ведь поселили в отличную компанию разбойников барбусов. для жизни со скаляриями только вишневые барбусы подходят, и то я бы гурами выбрала.
чем кормите? как часто?
есть еще вариант, что в зоомагазине, где вы приобрели рыб, их держали в недостаточно хороших условиях, и от резкой перемены качества воды (из плохой в хорошую например или наоборот) они застрессовались и все кончилось плохо. в любом случае, пока не докупайте рыб.
насчет температуры. такая высокая температура плохо влияет на растворимость кислорода в воде, рыбы могли умереть элементарно из-за недостатка кислорода. грелка у вас нормально работает? нельзя доверяться шкале на грелке, нужно мерить температуру всегда. для ваших рыб оптимально 24 градуса.

вообще не кормить это вообще не кормить, рыба спокойно неделю выдерживает без еды. кто-то сказал: "голодная рыба - здоровая рыба".
так, написала кучу всего и ни о чем. сейчас жарко, делайте подмены воды холодной водой, чтобы температуру сбить хоть на чуть-чуть. а кстати, когда делалась последняя подмена воды? в неделю нужно подменивать по 30% воды, сливаете сифоном, заливаете чистую. я не отстаиваю, сразу лью из-под крана, но для подстраховки иногда кондиционер лью для воды aqua safe, у нас тоже стоит дико дорого, я заказываю.
и кстати, о водорослях, ранит ухо) то, что вы собираетесь купить - высшие растения, а водоросли - это бяка-вредитель)

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

и еще, вот как вариант плохого самочувствия рыб. выньте немного грунта и положите в какую-нибудь емкость, а потом капните уксуса на него. если зашипит - плохо дело, наверняка подщелачивает воду. и еще немного о грунте, не забывайте о сифонке примерно раз в 2-3 недели, зависит от кормления. сифон можно купить в зоомагазине, не скупитесь, берите плотный пластик, вам им всю жизнь пользоваться. сифонить такую фракцию будет сложно..
Аватар Andrey.kirovsk
Ещё
admin
Для псевдоморя годятся только цихлиды великих африканских озер: таганьика/малави, причем лучше либо те, либо другие - они бывают в наших зоомагазинах, но качество рыбы не очень, за ней лучше в Мурманск.
Неонам нужна мягкая, чуть кислая вода, соответствующий не фонящий грунт (не повышающий жесткость), плюс живые фотосинтезирующие растения. В искусственно созданной жесткой среде практически никакая рыба кроме вышеназванной долго жить не будет.
И зачем вам псефдоморе, если из под крана у нас течет вода, по характеристикам схожая с мягкой амазонской? Поменяйте грунт, посадите неприхотливые растения- вашего света должно хватить за глаза (только лампы поменяйте), и любая доступная рыба будет счастлива и здорова у вас. А кораллами лучше украсьте полочки. К африканским цихлидам этот абзац само собой не относится.
Советую не на пустом месте - в хозяйстве травник с экзотической рыбой, два креветочника с 7ю видами мхов.
Аватар sandr031
Ещё
Морской аквариум, даже маленький, НА ПОРЯДОК интересней для наблюдения и содержания . Проверено на себе за 30 лет занятий аквариумистикой )))
Аватар Andrey.kirovsk
Ещё
sandr031
Далеко не у всех есть возможность и ресурсы для создания и содержания моря, тем более в нашем районе)
Аватар sandr031
Ещё
У нашей деревни все впереди ) Я типа - пионер ) Аквариума в данный момент нет , если возражений не последует покажу каким он был )
Фотография №
Фотография №


Некоторые комментарии скрыты Показать все