Перерасчёт за отопление

Sane4ka Sane4ka 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Скажите, а есть на этом форуме грамотные юристы, которые смогут ответить на такой вот вопрос - явяляется ли законным повышение размера оплаты теплоэнергии для населения за 2007 за счёт её корректировки (постановление правительства №307)?
Я так понимаю, что нам в январе УЖКХ предъявит к оплате разницу, возникшую в результате этой корректировки, которую сделали задним числом за 2007 год, при том что ещё в январе 2007-го года были исчерпаны все возможности для роста тарифов?
просмотры91335
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар BlackSerge
Ещё
По ЖКХ - на мой взгляд целый ворох проблем, я бы даже сказал - змеиный клубок. Причем эти проблемы мало кто когда-либо "копал".

Бегло, навскидку:

1. Передача правоотношений по ЖКХ сторонним фирмам, с которыми квартиросъемщики никаких договоров не заключали.
Нарушение свободы договорных отношений (принцип исключительно добровольного принятия на себя договорных обязанностей).

2. Передача сторонним фирмам долгов ЖКХ (то-же самое, кваритросъемщики не заключали с ними договоров и ничем им не обязаны).

3. Создание квартиросъемщикам препятствий (полная невозможность) оплаты счетов за поставленные услуги (множественное число).
То есть, все счета за разные услуги различных поставщиков собираются вместе, предъявляются к оплате оптом, при этом у людей не принимают оплаты счетов за электроэнергию, что через 3 месяца дает техническую возможность отключения.
По сути, из людей выдавливают долги, в том числе созданные по вине органов соцзащиты (непредоставление субсидий) и других "органов".

4. Отсутствие конкуренции и административный ресурс на рынке коммунальных услуг (изначальная ошибка самой реформы ЖКХ).
Технически вся советская система ЖКХ создана централизованной, в отличие от капиталистов, у которых в каждом доме может стоять водогрейный котел на отопление.

5. Снятие ЖКХ с себя ответственности за капитальные ремонты, оплаченные людьми за десятилетия.
При этом, заключая новые договора, людям (товарищетсвам, кондоминиумам и тыды - сообществу квартиросъемщиков) предложат взять в собственность и эти гнилые трубы, и текущие коммуникации, и обшарпанные здания. Дальше (с момента вступления в силу контракта) - оплата ремонтов будет производиться жильцами.
ИМХО - вот этот вопрос будет покруче, чем работа профсоюзов... Ибо коснется каждого, и обратного хода уже не будет.

6. Плохая работа органов МВД по профилактике хулиганства.

В подъезде непойми кто спалил кабину лифта, шахта лифта выгорела полностью.
Сама кабина стоит 500 тысяч, еще столько-же стоит замена коммуникаций в шахте и монтаж. Когда здание будет в собственности жильцов (а не муниципалитета) - 1 миллион рублей будут раскидывать на 56 квартир (первые два этажа в лифте не нужаются и не платят за него, ниже 3-го лифт не останавливается).
Аватар medvedma
Ещё
В подъезде непойми кто спалил кабину лифта, шахта лифта выгорела полностью.
Сама кабина стоит 500 тысяч, еще столько-же стоит замена коммуникаций в шахте и монтаж. Когда здание будет в собственности жильцов (а не муниципалитета) - 1 миллион рублей будут раскидывать на 56 квартир (первые два этажа в лифте не нужаются и не платят за него, ниже 3-го лифт не останавливается).

BlackSerge, ну скока можно повторять. С приянтием Жилищного кодекса, а это уже не много ни мало 3 года, лифт входит в общее имущество дома и платить за его замену, даже в случае вандализма, должны сами собственники ))) Муниципалитет конечно может пойти вам навстречу и заменить, но для этого у него должна быть специальная программа или фонд. Если нет, а лифт вам заменят - руководителя ЖКХ или мэра (в зависимости от сехмы финансирования) по закону должны будут привлечь за нецелевое расходование средств ))))

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Re: Нужен совет грамотного юриста

Скажите, а есть на этом форуме грамотные юристы, которые смогут ответить на такой вот вопрос - явяляется ли законным повышение размера оплаты теплоэнергии для населения за 2007 за счёт её корректировки (постановление правительства №307)?
Я так понимаю, что нам в январе УЖКХ предъявит к оплате разницу, возникшую в результате этой корректировки, которую сделали задним числом за 2007 год, при том что ещё в январе 2007-го года были исчерпаны все возможности для роста тарифов?
"FlyCat"


На мой взгляд правомочность данного перерасчета сомнительна. Насколько я понимаю законодательство, первоначальный расчет был сделан по проектным нагрузкам на дома (т.к. в большинстве домов счетчиков нет). Тарифы утверждаются один раз на год тоже в соотвествии с утвержденной методикой.
Поскольку все это регулируется федеральным законодательством, поменять это невозможно. Ни в одном федеральном документе возможность перерасчета я не видела (хотя может я и не все просмотрела))).

А что каксается возникшей разницы. Это 1. потери в трубопроводах (ау, люди, которые утверждают что гнать тепло по трубам в Кировск выгодно:) 2. разрегулированность системы теплоснабжения в домах, причем как в целом по дому, так и в квартирах.

Вы можете сделать запрос в прокуратуру, и очень грамотные юристы всё проверят. Адрес прокуратуры можно взять на этом же сайте.
Аватар GreyB
Ещё
medvedma
Это 1. потери в трубопроводах (ау, люди, которые утверждают что гнать тепло по трубам в Кировск выгодно

Дать личный мобильный телефон такого человека? :wink:
А вообще всё может оказаться правдой. Потери потерями, но фиг знает с чего мазут такой дорогой.
Вы можете сделать запрос в прокуратуру, и очень грамотные юристы всё проверят. Адрес прокуратуры можно взять на этом же сайте.

Хибинских дачников они куда посла... отправили? В сад... в суд! И толку?
Аватар BlackSerge
Ещё

BlackSerge, ну скока можно повторять. С приянтием Жилищного кодекса, а это уже не много ни мало 3 года, лифт входит в общее имущество дома и платить за его замену, даже в случае вандализма, должны сами собственники.
"medvedma"


Я сомневаюсь, что сам факт издания Закона сделал жильцов собственниками.

Статус собственников можно получить, лишь подписав соответствующий акт приема-передачи имущества (договор).
Аватар medvedma
Ещё
[quote="medvedma"]
BlackSerge, ну скока можно повторять. С приянтием Жилищного кодекса, а это уже не много ни мало 3 года, лифт входит в общее имущество дома и платить за его замену, даже в случае вандализма, должны сами собственники.
"BlackSerge"


Я сомневаюсь, что сам факт издания Закона сделал жильцов собственниками.

Статус собственников можно получить, лишь подписав соответствующий акт приема-передачи имущества (договор).[/quote]

Ха!!! Когда вы прихватизировали квартиру, в соотвествующем законе, в соотвествии с которым вы это делали, было написано, что вы становитесь совладельцем общего имущества :)) -это конечно не право собственности, но уже близко. А то, что вы не потребовали с предыдущего владельца документа на это дело, то это государство нам уже простило :)))

А насчет прокуратуры это вы зря. Там же надо было наехать на "Апатит" - этого они конечно делать не стали, а тут наехать на Ладана - для них святое дело ))))
Аватар Kenga
Ещё
5. Снятие ЖКХ с себя ответственности за капитальные ремонты, оплаченные людьми за десятилетия.
При этом, заключая новые договора, людям (товарищетсвам, кондоминиумам и тыды - сообществу квартиросъемщиков) предложат взять в собственность и эти гнилые трубы, и текущие коммуникации, и обшарпанные здания. Дальше (с момента вступления в силу контракта) - оплата ремонтов будет производиться жильцами.
ИМХО - вот этот вопрос будет покруче, чем работа профсоюзов... Ибо коснется каждого, и обратного хода уже не будет.


Точно! самый больной вопрос...

Деньги ЖКУшники постоянно на ремонт и обслуживание берут, но ничего не делают. Далее заключение новых договоров с новыми компаниями, появление новых обязательству других компаний, а с ЖКУ - как с гуся вода, они никому ничего не обязаны. Вобщем ни ремонта как такового, ни денег, выплаченных за долгие годы никто не увидит!!!
Офигительный развод на бабки))))
Аватар admin
Ещё
у меня 918 руб за 3х комнатную.

По радио сказали, что это поставновление парвительства РФ, а не прихоть местной Администрации...
Аватар medvedma
Ещё
угу. нашла.

33. Если в случаях, указанных в пунктах 16, 27 и 28 настоящих Правил, оплата коммунальных услуг осуществлена без использования показаний приборов учета и при этом задолженность потребителя по оплате коммунальных услуг за последние 12 месяцев превышает 2 среднемесячных платежа за соответствующую коммунальную услугу, исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за эту коммунальную услугу исходя из фактического потребления коммунальных ресурсов, а также потребовать от собственника жилого помещения компенсации убытков.

Только я все равно не понимаю какое это отношение имеет к данному случаю.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

так, вот это уже ближе
19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

S
i
P = P x ---- - P , (2)
ok.i k.p S fn.i
D

где:
P - размер платы за потребленную в многоквартирном доме
k.p
(жилом доме) тепловую энергию, определенный ресурсоснабжающей
организацией расчетным путем в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации (руб.);
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в
i
многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
S - общая площадь всех помещений (квартир, нежилых помещений)
D
в многоквартирном доме или всех помещений жилого дома (кв. м);
P - общий размер платы за отопление в i-том жилом
fn.i
помещении многоквартирном доме (жилом доме) за прошедший год
(руб.);

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Короче имеют они право на эту корректировку. А знаете, что самое обидное? Если провести работы по ресурсосбережению (счетчик, регуляторы, утепление) мы благодаря достаточно теплой зиме могли бы платить меньше, но не судьба :(
Аватар Ajui
Ещё
Вчера, тоже, получили квитанции за квартиру. Живем в Кировске, на Парковой. Дома старые. Тариф за отопление 56,50 за кв.м. У знакомых, в квартирах улучшенной планировки тариф 29 руб. Я не понимаю за что такая разница? :evil:
Аватар arto207
Ещё
Тариф за отопление 56,50 за кв.м.

Нда... я живу на Хибиногорской - старая планировка. У меня тариф 34,35 руб/м2

итоги листочка за январь - гор вода выросла на 18 %, отопление на 35%Если сравнить с декабрем - повышение за эти 2 пункта - 32% ...электричество не считала.

Что-то я помню про повышение 20% говорили. Мама... что ж еще ЖКУ накрутит (этот счет от ЕСК-Центра)
Аватар GreyB
Ещё
итоги листочка за январь - гор вода выросла на 18 %, отопление на 35%

А вроди даааавно уже платим 100% и инфляция "всего 12%".
Что-то неладно в ентом королефстве?
Что-то я помню про повышение 20% говорили.

Услуги ЖКХ "пошли на второй круг" - скоро будем 200% платить + инфляция :shock:
Аватар Ajui
Ещё
astro207
А Вам не кажется, что это произвол местной администрации?
Вся улица настроена бороться, вплоть до прокуратуры. Если местная прокуратура ничего не сделает, обратимся в областную. Т.к. все это сделано для того, чтобы расселить парковую и сделать там горнолыжный курортный городок :twisted:


Некоторые комментарии скрыты Показать все