Точка доступа Wi-Fi в квартире?

Andrey Kostrub Andrey Kostrub 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Появилась насущная необходимость в приобретении точки доступа в квартире. Предполагается настройка домашней сети для ноутбука и компа в детской. Подключение инета по "выделенке". Буду рад "услышать" любой совет от сведущих пользователей, т.к. занимаюсь сбором информации перед покупкой.
просмотры30588
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Stream
Ещё
Имеется только комп и только ноутбук? Выделенка - это АДСЛ? Через какое устройство подключена выделенка и куда это устройство вставляется (УСБ или Ethernet)?
Если усб, и всего два компа - то смысла в точке доступа нет, можно и как клиент - клиент.
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Stream
Хм. Я несколько в тупике. Комп в детской, ноут у нас. Хочется иметь подвижность по квартире, но не зависеть от стационарного компа, чтобы детей не беспокоить. Выделенка - не АДСЛ, подключен в Реланте.
Аватар Hrist
Ещё
kostrubdok
Выделенка - не АДСЛ
диалап сто ли?
в идеале что бы не зависели компы друг от дурга - как раз адсл модем (и подключение) с вайфаем надо бы приобрести и подключить...

люди которые пользовали вайфай - не в восторге от усбишных расширений вайфая, и длинк - то же не всегда радовал (вобщем он вообще когда как радует что адсл, что вайфай, что свичи)...

Комп в детской, ноут у нас. Хочется иметь подвижность по квартире, но не зависеть от стационарного компа, чтобы детей не беспокоить.
если инернет диалап - как вы не будете зависеть от компа в детской и в то же время иметь подвижность ноута? если диалап - на компе в детской - то он должен быть включен. если на ноуте - теряем подвижность.

можно конечно извратиться и купить АДСЛ или схДСЛ модем с резервной телефонной линией (есть такое - когда падает АДСЛ канал он поднимает резервный дайлапный) но это уже как то через гм...
Аватар Stream
Ещё
Не знаю, что в реланте подключают, но предположу, что сетевой провод (витая пара).
...Человек подтвердил.
Принципиально вай фай? В принципе можно и проводом докинуть, розетку поставить неподалеку от ноута.
Раз вай фай, тогда нужно вам купить девайс с ethernet портами и поддержкой pppoe. (один порт на комп, другой на вход интернета). Благо, что и протокол ppp почти все подобные девайсы поддерживают.
Стандарты почти все wi-fi устройства поддерживают b/g. Сейчас в один прайс глянул, там все их поддерживают, так что об этом беспокоиться не стоит.
Пример Asus wl-600g, я только его вижу в прайсе одной из апатитских фирм.
Вот под боком еще linksys wrt54gl он точно будет работать.
Аватар cosmos
Ещё
Wi-Fi router (маршрутизатор) поставить нужно, но с поддержкой PPTP (ибо сеть у реланта такая), указывается в описании устройства всегда. Выделенку втыкаете в роутер в разъём WLAN. Но сначала необхожимо настроить его. Для этого через патч-корд с помощью компьютера задать настройки сервера подключения(те что релант выдал) и пароль для подключения к устройству(чтобы соседи не воровали=) ). Так же там будут вводиться адреса для вашей внутренней сети.(они будут отличны от релантовских - не обязательно, но желательно выбрать так). В ноуте подразумеваю есть вифи, в ПК придется купить( лучше наверно юсб - удобней, нежели PCI). А вообще очень понятно (с картинками) все описано на сайте компании производителя сетевого оборудования dilnk.ru (для домашнего пользования оно сгодится кстати, т.к. поддержка пользователей у них на высоком уровне)
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
cosmos
Спасибо огромное, Вы написали о том, что меня интересует. Я узнавал про dlink, его на форумах не хвалят, опять же, может приобрести Zyxel P-660HTW EE (или в этом роде). У меня ребенок в игрушки по сети будет играть, хочется скорость ближе к 100 мбит/сек., просто про запас. Или это уже пижонство? Может "детский" комп через свич и к нему же WLAN уже на ноут. Такое возможно насколько я понимаю. Таскать за ноутом выделенку просто ломает, шнур страшный, квартиру сверлить не хочу и так проводов полно (телефон, телек и т.д.) :D Спасибо за советы.
Аватар Stream
Ещё
Zyxel P-660HTW EE (или в этом роде)

Не пойдет он для вас. Потому как ppp протокол поддерживает только на ADSL соединение, а у вас не ADSL. И свич вам не нужен, если у вас будет роутер(маршрутизатор) подобный тем, которые я приводил в качестве примера.
И даже в ПК не надо вайфай, как пишет cosmos, достаточно сетевой карты.
Аватар cosmos
Ещё
Stream
реализаций множество!
kostrubdok
dlink прежде всего упамянал как пример наглядного пособия. Оборудование не самое превосходное но сеть домашняя. Это в офисной может еще заметно будет при 10ПК.
100мбит вифи не тянет (g-54мбит, вот щас появляется n=300мбит, но это лишнее)
играм не требуется такого потока. 54мбит=пости 7мб\с это почти поток хорошего качественного dvd фильма )))
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Пожалуй я с вами соглашусь. В принципе скорости достаточно и надеюсь, что стены в доме не помешают. Т.к. ноут будет недели через 3-4 (заказан), то время еще ждет. имеет ли смысл брать ноут и wlan одной фирмы - имеется в виду Asus, или это не так важно?
Аватар cosmos
Ещё
имеет ли смысл брать ноут и wlan одной фирмы - имеется в виду Asus, или это не так важно?
"kostrubdok"
ну не сказал бы что асус отец в сетевом оборудование, но т.к. начинка у них все равно сторонняя, а требования высокие к качеству то покрайней мере вариант взять асус не плохой. ну а так смотрите и выбирайте по цене качество уже.
не плохие фирмы:
3com, Allied Telesyn , Linksys, Netgear ..
Аватар Stream
Ещё
Stream
реализаций множество!
kostrubdok
"cosmos"

Кто же спорит. Только и деньги никогда лишними не бывают.

имеет ли смысл брать ноут и wlan одной фирмы - имеется в виду Asus, или это не так важно?

Вообще желательно. В инете описывались случаи несовместимости, но это было раньше, когда вай фай был молод. Сейчас маловероятно, что будет такая проблема.
Кстати, стоит подумать и о защите канала. Думаю, сосед весьма обрадуется, когда обнаружит, что у него появилась возможность нахаляву пользоваться интернетом.

54мбит=пости 7мб\с это почти поток хорошего качественного dvd фильма )))

Реальная же скорость получается делением пополам заявленной. И вычесть толщину стен вашего помещения.
Аватар cosmos
Ещё

Кстати, стоит подумать и о защите канала. Думаю, сосед весьма обрадуется, когда обнаружит, что у него появилась возможность нахаляву пользоваться интернетом.
"Stream"
так в настройках сети wifi использовать с паролем и вполне достаточно. помните только, что в ХР эффективный пароль из 7 или 14 символов.


Реальная же скорость получается делением пополам заявленной. И вычесть толщину стен вашего помещения.
"Stream"
Да так и есть, они щас пишут типа какой-то дуплекс у них и якобы g работает на 108мбит\с


Некоторые комментарии скрыты Показать все