Рука, Финляндия

admin admin 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В общем сбылась мечта идиота. Съездили в Финляндию, пожили в коттедже, покатались на горных лыжах в Руке (известный финский горнолыжный курорт)

Еще переживаю каждый день отдыха – до сих пор под впечатлением. Такое же ощущение было после первой поездки в Турцию.

Всем советую съездить в Руку покататься на горных лыжах: сервис - Вах! Ни тебе хамства, ни тебе очередей – их там нет ВООБЩЕ! 80% всех подъемников кресельные. Есть один с закрывающейся крышей.

Пожить в коттедже за 10 км от города в полной глуши с друзьями, шашлыками, сауной. камином, со всеми удобствами – это не передаваемый кайф.

Ну и конечно шопинг по финским магазинам…

По деньгам: коттедж стоит 36 000 руб , 3 семьи: 12 тыщ соотвественно на 1 неделю.
Еду в основном провезли с собой (консервы, макароны), провозить животную и растительную пищу нельзя (молоко, мясо, колбасы, овощи).
Сразу скажу - цены на продукты от наших ТЕПЕРЬ УЖЕ почти не отличаются. стоит все так-же, некоторые продукты НЕМНОГО дороже.

Коттедж - в лесу, на берегу озера (летом можно брать лодку бесплатно), вокргу ни души, ни кого. Видели оленей, зайца (животные там наглые до ужаса :) )
3 этажа (один из них цокольный), камин, сауна, душ, туалет нормальный, кухня с посудой, посудомойка-автомат, холодильник, болшой балкон с видом на озеро - летом, наверное, обалденно. Есть гриль газовый на балконе.

И на последок - всегда думал что лучше Вудъявра горы нет, теперь уверен - хуже вудъявра с их сервисом и очередями не бывает.

Если есть вопросы - готов поделится опытом.

Призываю ехать в Финляндию за сервисом и хорошим настроением и игнорировать наши горки с их совдепом.
просмотры30852
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Yulik
Ещё
А откуда Вы про руку узнали? Как туда попали? Своим ходом или по путёвки? В общей сложности дорого отпуск обошёлся?
Аватар admin
Ещё
А откуда Вы про руку узнали?

друзья ездили 2 года назад и рассказали что и как.

Как туда попали? Своим ходом или по путёвки?

на своей машине - без проблем, через пропускной пункт Салла (что в стороне Аллакурти).
Вообщем:
1. Бронируем через интернет нужный коттедж за 2-3 месяца (выбираем сами по характеристикам), оплачивается кредитной картой
2. Идем в любую тур фирму и говорим - я еду в Финляндию такого-то такого-то на машине, мне нужны все документы (визы, грин кард, страховка). Платим им примерно 3000-4000 тыс руб за двоих и машину и через 2-3 недели получаем визы.
3. Едем в Финляндию.
На самом деле мне тоже казалось что все сложно - после поездки все просто и понятно.

В общей сложности дорого отпуск обошёлся?

30 тыс руб с покупками одежды мне и жене
Аватар aviktor
Ещё
А откуда Вы про руку узнали?

друзья ездили 2 года назад и рассказали что и как.

Как туда попали? Своим ходом или по путёвки?

на своей машине - без проблем, через пропускной пункт Салла (что в стороне Аллакурти).
Вообщем:
1. Бронируем через интернет нужный коттедж за 2-3 месяца (выбираем сами по характеристикам), оплачивается кредитной картой
2. Идем в любую тур фирму и говорим - я еду в Финляндию такого-то такого-то на машине, мне нужны все документы (визы, грин кард, страховка). Платим им примерно 3000-4000 тыс руб за двоих и машину и через 2-3 недели получаем визы.
3. Едем в Финляндию.
На самом деле мне тоже казалось что все сложно - после поездки все просто и понятно.

В общей сложности дорого отпуск обошёлся?

30 тыс руб с покупками одежды мне и жене
"admin"


+1
Тоже ездили после НГ, первый раз зимой ... Летом больше понравилось, тк я не лыжник. При проходе Русских пограничников на въезде был удивлён грубостью от женщин в погонах, причем ко всем стоящим в очереди на заполнение декларации.
Туристов было столько, что Финская речь была редкостью, особенно много Русских было в Рованиеми. Слышал, что с нового года к Финнам через переходы прошло более 100000 туристов ;)
Ездили по маршруту - Салла-Рованиеми-Оулу-Куусамо, всего три дня.
Скидки неплохие на шмотки, обувь не понравилась ниразу. Заезжал в Руку для покатушек на снегоходе, увы все было забито уже за три дня, как и в Куусамо.
"Аквапарки" в Холидей клабах Оулу и Куусамо неплохие.
Финны боятся рогатую живность на дорогах (которая машин совсем не боится) и ночью держат дальний свет до последнего..глаза напрягают.
Россияне ездят по правилам не обгоняют, не подрезают все такие вежливые (штрафы то... хе, не нашенские, бояццца) просто праздник какой-то.
Столкнулся с некоторыми трудностями при оплате парковок и автоматических заправок тк были только наличные, карточку не брали, сдачи терминалы не дают необходимо иметь мелочь.
Коттедж в Рованиеми искали целый день с прозвонами Финнам. Гостиницы в Оулу(Скандик) и Куусамо(Сокос) забронировали без проблем.
Аватар Hrist
Ещё
admin
клево... 30т это за месяц?
Аватар admin
Ещё
нет, это за неделю.
Евпропа же...
Аватар sampol
Ещё
Hrist
ну ты загнул за месяц.... :lol: :lol: :lol:
admin
молоток... тоже соберусь....скора...
Аватар MaRiNa
Ещё
Юрка, молодец!!!!
Молодец, что съездил!
У меня это тоже можно сказать мечта - с друзьями и в коттедж...
Эх, завидую..!!! )))))))))))))

Cristass :)
Аватар Hrist
Ещё
admin
неее... я хочу месяц... или недели две - три ;)
за неделю 30т. для меня пока не подьемно...
Аватар koloboff7
Ещё
Кроме Рукки кто то ещё выбирался в пределах 500 км от Мурманска в финку катать?
Нашёл 2 соседствующих г.ц. Пюхе/Луосто перепад высот поболе чем в Рукка 280м/230м в 485 км от Мурманска.
Есть ли у кого отзывы и планы на 13 год?
Аватар Rost
Ещё
Катал в Руке и в Леви. В последнем понравилось больше. Трассы длиннее и круче, хотя хватает и простых. Еще в Леви аквапарк понравился (джакузи на улице с видом на центральный склон). Хочу съездить в Пюху-Луосто.


Некоторые комментарии скрыты Показать все