РПЦ и все, все, все.

Anaesthesia Anaesthesia 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Для начала оговорюсь - я не против православия, более того предпочту жить в строгой православной стране - слыть сектантом - но без "дермократии" которая заставляет Церкви женить гомо, лесби, и вообще не называть вещи так как говорит о них Библия...

Но...

меня удивляет - что в стране где якобы 80-90% православных, ну ладно... скажем так - 80-90% причисляют себя к православию- без проблем:

с теле и радио экранов - вещают на полном серьезе про гороскопы, восточные календари, про то что свинью есть в год свиньи не рекамендуеться... и проч и проч и проч... и все это терпиться...

ну да здравствует демократия и независимость теле и радио компаний... однако если протестанту или католику удасться прорваться на эфир - тут уж зашевелиться православный дух и будет волна возмущения и прочего...

ну да фиг. с эфиром... каждый что хочет то и кушает...

НО. на фоне дебатов о введении Основ Православной Культуры - очень не весело видно как без всяких дебатов - в школах и д\с уже тихим сапом введено празнование - хеллоуина, коляды, масленницы, и проч и проч праздников - начиная с кельтской и кончая славянской языческой культуры...

я не радикал, и понимаю что наверное там все безобидно... наверное ни каких оккультных обрядов не делаеться... все сведено на уровень игры...НО... фиг с масленицой - блинов поесть, или с сожжением чучела зимы или весны... НО Коляда - это не шуточки... и пусть шуточки - пусть... но мне не нравиться что детям с такого возраста внушаеться мысль и отношение к этому празднику как к чему то простому и безобидному...
однако - http://www.calend.ru/holidays/0/0/1702/

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

и опять же - стоит протестантам или католикам - прийти в д\с - есть большая вероятность возмущения родителей... а языческие праздники - ни че - сойдет...
просмотры3644448
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар BlackSerge
Ещё
... и вообще не называть вещи так как говорит о них Библия...
"Hrist"


ИМХО, называть вещи своими именами - великая штука... Это путь из мрака (сорри) к свету. Из дебрей заблуждений, толкований, фальши и схоластики - к Истине.
Но человек, называющий вещи своими именами - опасен для общества. Не потому, что человек плохой, а потому что общество "такое".

Один такой человек сказал - "не мир принес я вам, но меч", имея в виду, что правда дает не спокойствие и душевное равновесие, а смятение и страдание в понимании Истины. Или я ошибаюсь?
Аватар Djigit
Ещё
Да, у нас 70-90%% причисляют себя к православным. Но при этом почти никто не соблюдает никаких обычаев и канонов этой религии :).
Религиозная культура (соблюдение ритуалов, обычаев) у нас похоже все таки за 70 лет подзабылась, и в силу этого истинными православными можно считать наверно только не больше 10%. Самое интересное в русском человеке, что мы из-за того что халатно относимся к соблюдению собственных религиозных обычаев, то и не считаем возможным вникать, понимать и соблюдать обычаи и ритуалы других религий, для нас это просто фан - попрыгать через костер, понаряжаться и конфеток попросить, похороводить, тыковок понарезать - для нас это светские мероприятия - новый год, 8 марта - просто повод отдохнуть и развлечься.
Поэтому предложи попразновать день святого Патрика - нет проблем - повесилимся :), а вот приди протестант в школу, институт, в организацию, или не дай бог костел какой захотят построить - шум будет - это же экспансия, вторжение. Такие вот странности руского менталитета :).
Мне так представляется что мы не православная страна в том смысле в котором об этом продолжает думать православная церковь. 70 лет не прошли даром, да и церковь сама виновата - хорошее так быстро не забывают, вот.
Аватар Anaesthesia
Ещё
Ustas, есть много примеров безвозмездной помощи церкви нуждающимся людям. Мою родственницу обокрали в Киеве, батюшка первого попавшегося Храма дал ей денег на билет в Апатиты и продуктов. В Апатитах и в Кировске вам тоже пойдут на встечу. Только проблема в том, что многие жалуются на нехватку денег, а действительно нуждающихся мне лично увидеть не пришлось. Чаще всего - это семьи алкоголиков, и сколько не помогай, все пропивается. От одной семьи я просто в шоковом состоянии до сих пор. Не пьют, работают, детей много, доход низкий. Как тут не помочь? А глава семьи ублажал лишь свои интересы, купил себе компьютер, мобильник с видеокамерой, иномарку, которая не ездит. Так что стало ещё хуже, долги растут, дети хотят есть, потому что обычный рацион - хлеб с картошкой или макаронами.
Вопрос "Что такое хорошо, а что такое плохо" для меня потерял свою однозначность.

GreyB, у меня была долгая информационная изолированность, ни телевизора, ни газет, ни радио, поэтому я оказалась не в курсе о воссоединении церкви и государства. Ссылочки все просмотрела. Мне кажется, что каждая ситуация требут конкретного разбора. То, что РПЦ требует вернуть так называемые памятники, так они же ранее ей и принадлежали. И требование отреставрировать должным образом вполне правомочно, так как эксплуатировались все это время государством, а возместить причененный ущерб обязано лицо, в этом ущербе виновное.

Uqlurk, опять же про сознание, не спуститься или подняться, а уж скорее придвинуться. Почему вы с GreyB решили, что я себя ставлю выше? Мы же с вами понимаем друг друга, как я смею надеятся. А вот египтян не понимаю, в чем смысл построения древних пирамид (не современных комерческих). И христиан не понимаю: как можно радоваться пыткам? Не осуждаю, но пока не понимаю.
Аватар Uglurk
Ещё
Anaesthesia, я не говорил "выше" или "ниже". Здесь вопрос веры, неважно какой. Пирамиды - по сути те же храмы, способ сказать, как они круты. Мы живем в таком государстве, где нельзя говорить о господстве какой-либо религии. Даже в Апатитах достаточно мусульман. Мифическое "присоединение" только навредит.
Вспомните, как именно и по каким мотивам на Руси появилось православие. Как выжигались деревни, как загоняли на крещение мечем. Крестовые походы тоже в этой теме. Политика и амбиции ЦЕРКВИ... Но не веры... Во все времена были типы, желающие нажиться на чужой слабости или доверчивости. Подумайте, может та помощь, о которой вы говорите, не от церкви, а от конкретного человека!
Про памятники. Сейчас сложилась такая ситуация, что те учреждения, находящиеся в гос. подчинении, со своим персоналом, целями и задачами тупо пытаются отобрать (как дети в песочнице - "МОЁЁЁЁЁ!!!!" и все тут...). Церковь хочет земли и недвижимость, но при этом она не открывает музеи, не устраняет безработицу и для общества, по большому счету, ничего не делает. Служение богу для государства не приносит экономической выгоды, не создает рабочих мест. Поэтому (ИМХО!) вмешиваться в дела государства РПЦ не имеет права. Как и посягать на сложившиеся структуры. Если бы РПЦ предложила помещения для переезда с гарантией сохранения рабочих мест - не вопрос, забирайте... А так...

З.Ы. (Цытатко) "Блаженство рая я оставлю для нищих // У нищих духом должен быть царь и бог // Я тварь земная и на небе я лишний // И к черту вечность, какой в ней прок?"
Аватар GreyB
Ещё
Uglurk Хорошая цитата :!: Браво!
То, что РПЦ требует вернуть так называемые памятники, так они же ранее ей и принадлежали.

Многие вещи сменили хозяев. Крым не напомните какому государству принадлежал? :wink:
Как вообще сочетаются побирушничество на местах "типа подайте люди добрые для нашего батюшко место работы оборудовать" и жирующий на Мерседесах/БМВ патриарх? Во времена моего детства я вообще наблюдал (ДТП приключилось) нескольких попов на Чайке. Расскажите мне как во времена развитОго социализма можно было купить Чайку? Сильно подозреваю что у неё и розничной-то цены не существовало.
Почему вы с GreyB решили, что я себя ставлю выше?

Да прозвучал в той теме какой-то пассаж про высокодуховность или что-то подобное.
Мне кажется, что каждая ситуация требут конкретного разбора.

Ну давайте разберёмся со статьёй про биографию патриарха :wink:
Аватар Anaesthesia
Ещё
Сейчас сложилась такая ситуация, что те учреждения, находящиеся в гос. подчинении, со своим персоналом, целями и задачами тупо пытаются отобрать (как дети в песочнице - "МОЁЁЁЁЁ!!!!" и все тут...).

Что-то не припомню какие памятники отобрала РПЦ Кировско-Апатитского района. Разговор обо всем - все-равно, что ни о чем.

О наживе. Повторюсь, что пожертвования носят добровольный характер. Не хотите, не платите. Никто ничего с вами не сделает. Я проверила. Вот не поверите за полгода ни рубля в церковную кассу не положила. И меня даже от церкви не отлучили, даже выговора никакого не объявили. Что-то господа корыстолюбцы здесь промашку совершили.

О лицензировании. Вообще-то качество продукции, услуги или процесса сейчас подтверждается сертификатом соответствия. И здесь возникают маленькие проблемки. Во-первых, необходим заявитель. Если вы являетесь потребителем данных услуг, то ваша кандидатура вполне подойдет. НО, вот беда, государство не разработало стандартов или другой нормативной документации на эти виды услуг, поэтому не понятно на соответствие чему можно проводить сертификацию. Дальше хуже, испытательная лаборатория качества крещения, освящения, венчания тоже отсутствует. Так что сначала надо устранить недоработки гос.чиновников.

Да прозвучал в той теме какой-то пассаж про высокодуховность или что-то подобное.

"к коим я не отношусь" - цитата о пассаже.

Ну давайте разберёмся со статьёй про биографию патриарха

Ясно одно, что писал человек патриарха не любящий. Который под свои домыслы копал, копал и что-то накопал.
У меня другой вопрос. Скажем, в обычном городе церковь одна (две, ни одной), а предприятий сотни. И что, все руководители умницы, порядочные люди, всем по совести начисляют зарплату, премии выдают, без причин не увольняют? Так вот здесь и кроется существенное различие между церковными и гос.руководителями. Произвол гос. начальников сказывается на подчиненных, нанося им порой серьёзный ущерб. А произвол недостойных иереев на пастве никак не сказывается. Поясню. Для верующих без церкви нет спасения. В таинствах подается, скажем, лекарство для души посредством участия Духа Святаго, для которого нет преград, ибо Он - Бог. Поэтому от личности батюшки, архипастыря могут страдать только приблеженные люди, тот же церковно-приходской совет, а на качество "услуг" церкви личностные качества ее служителей не накладываются.

О мерседесах, чайках и т.д. Представьте ситуацию. Идет трансляция по центральному ТВ, выходит бомжеватого вида мужик в рванине, и его представляют - Патриарх Всея Руси.
Да народ первый воспримет это как оскорбление. Неизменным атрибутои власти является показная роскошь, а то народу гордиться будет нечем. В городах это раболепие не заметно, а в селах сплошные прогибы. Там услужение батюшке путается со служением Богу.
Кстати, очень скромный и много сделавший для общества Филарет Дроздов (упомянутый в биографии), вынужден был иметь собственный экипаж.
Аватар GreyB
Ещё
О лицензировании. Вообще-то качество продукции, услуги или процесса сейчас подтверждается сертификатом соответствия. И здесь возникают маленькие проблемки. Во-первых, необходим заявитель.

Я, когда что-нить покупаю, на товаре уже написано РСТ. Никуда-ничего я не заявлял :wink:
НО, вот беда, государство не разработало стандартов или другой нормативной документации на эти виды услуг, поэтому не понятно на соответствие чему можно проводить сертификацию.

Ну как можно предоставлять услугу не поучив сертификата? Нет нормативной документции - так пусть Патриарх президента попросит. Небось записываться на приём не надо :D
Скажем, в обычном городе церковь одна (две, ни одной), а предприятий сотни. И что, все руководители умницы, порядочные люди, всем по совести начисляют зарплату, премии выдают, без причин не увольняют?

Ну так они ж и не духовенство :wink: Да и приличных людей среди них ИМХО немало.
Представьте ситуацию. Идет трансляция по центральному ТВ, выходит бомжеватого вида мужик в рванине, и его представляют - Патриарх Всея Руси.
Да народ первый воспримет это как оскорбление. Неизменным атрибутои власти является показная роскошь, а то народу гордиться будет нечем.

Встречный вопрос. Вы вот по ТВ репортажи со встречи "восьмёрки" видели? Что-то никто там не наряжался в парчу как это делают в РПЦ. А уж дядьки там были - сурьёзнее некуда :wink: А как всё было бы просто: вышел дядя с брюликом на полтора кило на шее - значит американский президент! :P
Меня вот "показная роскошь" раздражает на фоне "подайте на строительство храма".
Кстати, очень скромный и много сделавший для общества Филарет Дроздов (упомянутый в биографии), вынужден был иметь собственный экипаж.

Сильно подозреваю что это не была золочёная карета, запряжённая восьмёркой лошадей.
Ясно одно, что писал человек патриарха не любящий. Который под свои домыслы копал, копал и что-то накопал.

Вы знаете, не важно, кто кого любил и под кого копал. Важно правда там написана или нет. Если нет - писаку в суд. Если правда - (продолжите сами, ага?)
Аватар Anaesthesia
Ещё
Важно правда там написана или нет.

Об этом не могу судить, так как с патриархом не знакома. Но это и не важно. Предположим, правда. Так ведь Иисус Христос пришел спасать на праведников, а грешников. Не важно какие поступки были совершены в жизни, важно к каким они привели последствиям, каким человек станет к концу жизни, когда придется сдать последний экзамен. Вот это действительно важно. В чем смысл вашего переживания за патриарха? Это он должен за себя переживать.
Аватар SkiNN
Ещё
GreyB
Меня вот "показная роскошь" раздражает на фоне "подайте на строительство храма".


-"Осталось 56 рублей.
-подайте на восстановление храма.
-Какого?
-Да хоть КАКОГО!!!! "
(из приснопамятного Художественного фильма "День выборов")


Блин.
"Бог,который послал на смерть бога,чтоб умилостливить бога....
Троица это компиля... ... .. .... .... .... ... . ... .. .. .. ...... ... ..."

нет,нафик.Не буду писАть,дабы не иметь ответственности за "малых сих"
Да и ваащще....
Громко молчу,типо.... :cry:
Аватар Anaesthesia
Ещё
"Бог,который послал на смерть бога,чтоб умилостливить бога....
Троица это компиля... ... .. .... .... .... ... . ... .. .. .. ...... ... ..."

Бред какой-то. Так мог написать человек, который о христианстве что-то когда-то слышал от подруги соседки.

-"Осталось 56 рублей.
-подайте на восстановление храма.
-Какого?
-Да хоть КАКОГО!!!! "


Цитата смешная, что говорит о том, что мошенничеству подвержены все сферы жизни, и как мало совести у тех людей, которые побираются под видом нищих.

GreyB, вы поймите, что любому осуждаемому вами человеку от вашей критики ни тепло, ни холодно. А вот себе вы вред уже причинили. Вот Uglurk говорит, что духовные законы придуманы исключительно для верующих. Ну да, Христос их придумал, что бы людям не жилось так вольно. А то ешь в меру, и жена должна быть одна. Ужас какой! :lol:
так вот, духовные законы описывают нормальное состояние человека, т.е. такое, в котором человек должен пребывать всегда. И, как электромагнитное поле существует вне зависимости от ваших знаний о нем, так и эти законы существуют. Только ведь вот незадача, если признать их существование, жить становится как-то неуютно. Завидовать нельзя, осуждать тоже нельзя. Прям никакой радости в жизни не остается. :) Опять же над собой работать надо. Конечно, любой здравомыслящий человек отвергнет идею христианства в принципе "Оно мне надо?"
Аватар Uglurk
Ещё
Ну да, Христос их придумал, что бы людям не жилось так вольно.

Оппа... Согласно Пятикнижию, Скрижали Завета были даны Моисею Богом на горе Синай. Нифига не Христу. Ну это детали...
Некоторые заповеди спорные... Вот есть у моего кореша крутая примочка для гитары. Я завидую, узнаю где-почом, увеличиваю производительность труда, дабы получить побольше денег и купить себе либо подобную, либо круче. А вы говорите - завидовать нельзя... В заповедях, кстати, о зависти ничего не сказано.
О критике. Тепло или холодно - это дело десятое, главное, что высказывая свое мнения, я вижу вашу реакцию, et cetera. Я узнаю в этой полемике что-то новое, что-то вызывает вопросы, и я их пытаюсь раскопать. А еще я вижу пользу и для себя, и для окружающих - почитав наши высказывания каждый может что-нить вынести.

З.Ы. Anaesthesia, я так понимаю, что Вы верующий человек. Но давайте вернемся с небес на землю, и вернямся к структуре, торгующей "опиумом для народа".

З.З.Ы. Офигенские права в конституции закреплены - Статья 28: "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."
Аватар GreyB
Ещё
вы поймите, что любому осуждаемому вами человеку от вашей критики ни тепло, ни холодно.

Чего ж тогда о.Георгий тут слюной брызгал?
А вот себе вы вред уже причинили.

Ужос какой! :shock:
так вот, духовные законы описывают нормальное состояние человека, т.е. такое, в котором человек должен пребывать всегда.

Так там законов то всего три: утрись, взбодрись и нагнись.
Это вы, верующие, уже заранее объявлены грешниками - остальным проще :wink:
иметь и распространять религиозные и иные убеждения

Будет "в процессе распространения убеждений" хватать за рукав - получит в репу :twisted:
и действовать в соответствии с ними

Значится шахиды имеют все права :?


Некоторые комментарии скрыты Показать все