Как демонтировать старую чугунную канализацию?

Плохой писатель Плохой писатель 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Знаю, что есть форумы по строительству и ремонту, но мне кажется, что моя проблема скорее относится к теме проведения своего досуга. Посоветует кто-нибудь, как разобрать намертво замоноличенные стыки чугунных труб (канализации) не сломав при этом раструб (фасонную часть трубы)? Меня это серьёзно напрягает уже довольно долгое время. Только не давайте советов типа - вызвать сантехника. Кто же проводит досуг с сантехником? :roll:
просмотры70776
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Cristass
Ещё
Вопрос был задан давно, и канализация, наверно уже разобрана, но может другим будет интересно.
По опыту проведения ремонта в трех квартирах могу сказать, что разобрать канализацию не составляет особого труда.
Как правило она не имеет сварных соединений, трубы вставлены друг в друга и уплотнены каким-то старомодным материалом типа пакли. Снаружи все это дело покрыто 5-10-ю слоями краски (по числу проведенных ремонтов хозяивами квартиры. Раньше же как было: все покрасил, побелил, обои поклеил и ремонт в квартире готов.)
Начинать разборку следует от ванны и раковины. Мой совет разбирать все по кусочкам, а не сразу отрывать от стояка. Вытаскивая последний обрез трубы покачиваешь, и проворачиваешь его, потихоньку он вылезет.
Ну а сборка пластиковой канализации, я думаю проблем не вызовет.

Кстати есть предложение Админу открыть отдельный раздел форума, посвещенный ремонту квартир. Про ремонт авто тоже надо тему развивать. :!:
Аватар naas
Ещё
не так все просто на самом деле! трубы соеденены серой и залиты соединения цементом, так что расковырять их очень сложно, особенно старые. сантехники советуют выжигать газовой горелкой, но у меня такой возможности нет - вот и мучаюсь :(
Аватар blasphemer
Ещё
Насчёт горелки всегда можете обращаться....кстати не только горелка .но и пракически весь спектр сантех инструмента для ремонта квартир....могу ещё давать советы (если спросит кто).......А фору про ремонт деиствительно не помешал-бы...актуальный нонче вопросик.. :!:
Аватар Sumatra_Begemota
Ещё
Старую канализацию советую демонтировать одним самым надежным способом. Спилить её флексом.Хоть это и долго,зато не так тяжело. Правда надо набраться терпения :shock:
Аватар blasphemer
Ещё
сппилить енто конечно хорошо.....но как потом остатки трубы из раструбов извлекать собираетесь :lol: (напоминаю про серу)
Аватар LTDen
Ещё
Я сам часто сталкивался с такой проблемой как у вас, и долго думал :idea: над этой проблемой. Как оказалось всё довольно просто: 1. берёте болгарку ( углошли- фовальная машина) оказывается есть такой инструмент; 2. делаете надпилы на трубе; 3. берёте в РУКИ мотолок с небольшой силой ударяете по трубе до характерного треска :shock: . Удачи в ваших неудачных сантехэксперементах :wink:
Аватар livsi
Ещё
согласен с предоратором...если внутри и осталось что-то то выбивать крупной отвёрткой и толомком до полного выбивания)

зы а разве швы не свинцом чеканили на чугунных трубах?)
Аватар 9906168
Ещё
Дорого Вам дня уважаемые "сантехники". Попробую Вам ответить на Ваш вопрос. Дошли до последнего участка лежака, вставили брус подлиньше и потихоньку раскачиваите Ваше соединение в разные стороны. Все понятно? Удачи.
Аватар Shavo
Ещё
Я понимаю речь идёт о последнем тройнике ванна-унитаз-стояк. И чтобы не заломать стоячный тройник создана тема. У себя менял и так же очковал сломать подвод к стояку, там просто нереальная картина его замены предоставляется))). Унитаз и подвод от ванны выкинул за 10-ть минут-образно, а тот заветный тройник прокачивал 5-ть часов с перекурами, что только не делал, в том числе выЖЫгалл-это просто мрак-вонь от серы нереальная-надо не забывать что живёте среди своих домашних и соседей, плюс дыхание перекрывает жутко. Способ этот отпал, в итоге взял болгарку и вырезал по кусочку. Потом меня огорошило, что этот крайний тройник с таким диаметром зас...аться до такой степени не может и я перестал их демонтировать. Тонкие чугунные трубы от кухни-ванны деинсталирую, они как правило отгнившие практически и забиты больше всех, стыкую через манжету новый пластик и также новый унитаз через различные переходы (всё всегда в продаже). И ВСЁ!!! По такой методе ради прикола поменял это старьё у всех родственников и не только в Апатитах))))


Некоторые комментарии скрыты Показать все