Русский язык

Sane4ka Sane4ka 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Ехала сегодня на работу и в очередной раз задумалась над надписью на стекле автобуса "ЗапаснЫй выход". Ну почему запаснЫй-то?! :? Кто-нибудь, объясните. Или дайте ссылку, где об этом можно почитать.
просмотры27237
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Sane4ka
Ещё
unknown
Спасибо за информацию.

Это объяснение меня больше всего устроило:
из Словаря трудностей Грамоты:
Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др.. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее
Аватар Hrist
Ещё
ну и спрашивается - нафиг было писать запасный? что бы цепляло в мозгу чтоль?
Аватар Sane4ka
Ещё
что бы цепляло в мозгу чтоль?

Наверное. Когда еду в автобусе это надпись так и притягивает взгляд. :)
Аватар Vlad
Ещё
что бы цепляло в мозгу чтоль?

Наверное. Когда еду в автобусе это надпись так и притягивает взгляд. :)
"Sane4ka"

Выходит не дураки это писали, раз каждый знает куды бечь, ежели чего.
Аватар Sane4ka
Ещё
Как правильно писать: согласно договора или согласно договору ?
Аватар Evgenij
Ещё
ИМХО, договорУ...
Аватар Sane4ka
Ещё
Evgenij, Alex68

Спасибо за участие и ссылку! :)
Аватар Bigkim
Ещё
Alex68
И где же Вы там отыскали свою версию? Договора - это просто мн.число.
Там же:
СОГЛАСНО предлог
1. с дат. пад. Соответственно, сообразно с чем-л., на основе чего-л.
...
СОГЛАСНО — ВОПРЕКИ
Согласно договору — вопреки договору.

А то я уж испугался за себя :)
Аватар Predator
Ещё
Существует языковая норма и несмотря на известную свою устойчивость, норма изменяется. В ходе развития языка менялось и предложное управление. Так, устарело (хотя, к сожалению, часто встречается) сочетание предлога СОГЛАСНО с формой родительного падежа ("согласно договора"). В настоящее время СОГЛАСНО требует формы дательного падежа: согласно договору, согласно приказу, согласно распоряжению.
Аватар Alex68
Ещё
Predator
Вы знаете, я конечно не силен в правописании! :)) Но если даже и требуется так писать "согласно договору" то полазив по поисковикам со словами, что указаны выше, то Вы увидите и мой вариант и Ваш!!! Причем в официальных документах....Просто ради интересса поищите! :)
Аватар Evgenij
Ещё
Alex68, дружище, поддерживаю. :wink:
Аватар Дед Мазай
Ещё
Все идет к тому, что писать будем так, как говорят с экрана, парашю(у)т, без разницы, звонит, ударенение где хочешь!!!! Поехал в (на) Украину, опять как скажет ВВП, бесит.....! Если так будет дальше продолжаться..... Учителей придется увольнять. :evil:


Некоторые комментарии скрыты Показать все