Деревня на крайнем севере

nasos nasos 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Уважаемые господа!

Мы едем из Киева в Ваш славный край. И хотим так сказать окунуться в жизнь людей русского Севера. Так сказать с головой окунуться. Хотелось бы приехать в какую деревню на крайнем севере, пойти в баньку, ну там водочка, икорка, венечки, чтобы мужики на балалайках сыграли.

Посоветуйте что-нибудь по этому поводу плиз. Буду очень благодарен. Может есть еще места непопсовые, которые нужно посетить обязательно.
просмотры15057
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар elenay
Ещё
Это вы не по адресу едете. Если хотите такой "экзотики", вам нужно в Архангельскую или Вологодскую область.
Аватар nasos
Ещё
2elenay:

А у вас что нету деревни с банькой? :)

2admin:

Не хочется чего-то попсового от фирм, хочется настоящего, так сказать экзотического.
Аватар elenay
Ещё
Да у нас вообще деревень как таковых нет. Наш север (Кольский) осваивался совершенно по-другому. Здесь больше индустриализацией занимались :? :?
А что касается деревень с баньками, то это либо Карелия, либо, как я уже писала, Вологда или Архангельск. Единственное, что приходит на ум про наши баньки - это Ловозеро. Но не уверена. Вам лучше посмотреть на сайтах Умбы, Ловозера. Попробуйте поискать. Я не разу не выходила на их официальные сайты. Но этнографический туризм развит как раз в этих двух населенных пунктах - Ловозеро и Умба.
Аватар MaRiNa
Ещё
Кузомень, Варзуга...
И водочка, и банька, и т.д.
Аватар nasos
Ещё
2elenay&MaRiNa:

Спасибо огромное! А в какое из этих сел удобнее и ближе добираться из Кировска (мы там будем жить)?

И вообще какие места нужно посетить в округе Кировска, чтобы ощутить русский север так сказать во всей красе?
Аватар elenay
Ещё
Во все эти пункты (Варзуга, Умба, Ловозеро) добираться проблематично. Хорошо бы вам договориться с кем-нибудь, чтобы доехать на машине. Рейсовые автобусы, насколько я знаю, туда не ходят. Ездят на машинах, в основном. До Ловозера из Кировска, в принципе, можно доехать с пересадками (до Оленегорска - до станции, потом до Ревды, а потом до Ловозера). Но это долго и неудобно. И русского Севера там не будет. Это все саамы, поморы. Хотя уже и не понять. Вам бы действительно в Архангельск тогда или в Вологду. А уж если приедете в Кировск, то можно на лыжах покататься (горных и равнинных). Но это будет полярная ночь (весь декабрь, да и в январе темень постоянная). Из экзотики можете увидеть северное сияние, если повезет.
Аватар Evgenij
Ещё
nasos

Поселения Терского берега: начиная с Умбы (Старая Умба, которая на другом берегу), Кузрека, Кашкаранцы, Кузомень... Варзуга (замечательное место, но дачников там всё больше и больше)... Добраться можно от Кандалакши по асфальтированному шоссе. Достопримечательностей на Терском берегу много. :)
Аватар Hrist
Ещё
nasos
север - Русский?
саамы, лопари и прочее - есть деревни, поселения - в некоторые только на вертолете зимой - это да - экзотика есть...

а русские - тут в основном дачные поселки и города - поселки при заводах...

действительно русский деревня лучше искать в Арх и Вол областях...

а так если мужиков с балалайками не принципиально - то милости просим и к нам... ;)
Аватар Margo
Ещё
Я бы тоже посоветовала Терский берег и конкретно Варзугу
Хорошо вам отдохнуть :wink:
Аватар Anaesthesia
Ещё
Совершенно экзотическое место - село Кашкаранцы. По дороге из Умбы в Варзугу. Правда, слегка заброшенное. Зато насчет водочки - это по адресу. У меня вообще сложилось впечатление, что там проблематично трезвых жителей отыскать. Если там таковые и водятся, значит они по домам сидят, просто так не шастают. И банька, и венечки - это как положено. А еще там маяк есть. И смотритель Нектариевич. Так вот, после баньки ему непременно захочется спеть, да и достопримечательность показать. И если вы подъём наверх выдюжите, то уж гарантировано впечатлений наберётесь.
С наилучшими пожеланиями!
Аватар Володия
Ещё
Совершенно экзотическое место - село Кашкаранцы. По дороге из Умбы в Варзугу. Правда, слегка заброшенное. Зато насчет водочки - это по адресу. У меня вообще сложилось впечатление, что там проблематично трезвых жителей отыскать. Если там таковые и водятся, значит они по домам сидят, просто так не шастают. И банька, и венечки - это как положено. А еще там маяк есть. И смотритель Нектариевич. Так вот, после баньки ему непременно захочется спеть, да и достопримечательность показать. И если вы подъём наверх выдюжите, то уж гарантировано впечатлений наберётесь.
С наилучшими пожеланиями

Anaesthesia - ------Я бы поспорил про нетрезвых жителей Кашкаранцев.Пьют там не больше чем в других местах.
У меня там бабушка живёт(Дворникова Поля).Езжу туда последние годы регулярно.А из жителей там в основном приезжие дачники из кандалакши и
Апатит.Отдыхать там просто сказка.Банька почерному топиться .А треска запечённая в русской печи?!!!!!!!!.А рыбалка на белых озёрках.

Anaesthesia --- А подъём наверх это ты имеешь ввиду на маяк?
Аватар Anaesthesia
Ещё
kaskad2, во-первых наводить напраслину на местных жителей у меня и в мыслях не было. Просто за два дня, что были там проездом, трезвой застали продавщицу, а по домам не ходили. В бане парились не по-черному. на верх - да, на маяк. То, что там отдыхать чудесно, так в этом и заключалась основная мысль.


Некоторые комментарии скрыты Показать все